Тверская региональная общественная организация Клуб Любителей Животных ВИОЛА ПОЛАРИС ФОРУМ

Форум клуба любителей животных

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клуба любителей животных » И о рогатых тоже!!! » ЛПХ "ГусевъДворъ"


ЛПХ "ГусевъДворъ"

Сообщений 1 страница 30 из 183

1

Здравствуйте ВСЕ, кто любит живую природу!!! Принимайте нас в ряды козоводов  :flag:
Всё начиналось в конце прошлой зимы с поиска "хорошей породистой высокоудойной" ( мечты-мечты  :rolleyes: ) Но перые козюльки у меня появились двухмесячные двойняшки-зааненки в начале мая (написала мне Екатерина Голубева из Бернова Тверской обл. в личку и предложила, а я не смогла отказаться от такой прелести  :flirt: )
Затем появилось большое безрогое чудо - Дойана альпиечка с весьма скверным характером (гладить себя не давла, малышек пихала постоянно  :hobo: ), но вкус её молока настолько нам понравился, что стерпеть готовы были всё... И начался процесс воспитания  :tomato:  Теперь ласковая (даже целуеся со мной), но девок моих терпит постольку-поскольку  :mad:
Пролжение следует...  :writing:

0

2

Оксана, УРА!!!  :flag:  С открытием странички!

"ГусевъДворъ"

- здорово!!!
Как Дойана? Ещё не окотилась? Я в прошлом году тоже первых своих козлят принимала! Ну ОЧЕНЬ волнительно! Я так понимаю, что она покрыта зааненом?

0

3

Добрый вечер, Зоя Евгеньевна  :flag:  Дойана ещё не разрешилась и меня плющит и колбасит от волнения  o.O Все форумы перерыла в изучении возможных трудностей, патологий, средсв народных и медицинских при разных проблемах возможных  %-)  Посадила её на сено и воду, так она несчастная и грустная ходит да всё девочек пытается задеть на прогулке: то за ухо укусит, то лбом даст, что мало не покажется. В руки мне тычется, да в форточку заглядывает, когда я на кухне  :(  Жалко её...
Принца мне друзья привезли, ка узнали, что козла ищу  8-) Брали у знакомой бабули, а она в монастыре (ей там бесплатно тройню отдали - коза в марте окотилась двумя мальчиками и одной девочкой) Один лишним стал. Сказали, что зааненец.  Хороший парень был  :'(  Попозже их свадьбу выложу... Ждём теперь результатиков  :flirt:

Отредактировано Ксения (11-02-2011 20:05:15)

0

4

А вот и свадебка Принца и Дойаны  :blush:  Правда ему исполнилось на то момент только 6 мес., но специалисты с Фермер.ру написали, что возраст не влияет качество потомства (главное, чтобы наследственность была хорошая) и можно крыть без проблем...

0

5

Ксения написал(а):

Принца мне друзья привезли, ка узнали, что козла ищу  8-) Брали у знакомой бабули, а она в монастыре (ей там бесплатно тройню отдали

а в каком монастыре?  В Оршинском?

0

6

Ксения написал(а):

Правда ему исполнилось на то момент только 6 мес.

Оксана, это мне как соль на рану! :(  Моему Персику уже 7,5 месяцев, а он и не гу-гу! Девки-нубийки мои остаются "в девках"!  А так хочется попробовать "нубийского" молочка! Но будем ЖДАТЬ!!! Созревания Персея!

0

7

Зоя Евгеньевна, не расстраивайтесь - всё будет хорошо  :yep:  Созреет парень. Читала,что козликам усиленное питание надо, чтобы активничали  :jumping: в плане коз. Яйца сырые куриные в рацион добавляют. Я своему собачий комбикорм Тверского з-да давала (он даже к азиатке моей приставал периодически  :crazy: ) наверное потому что там белка, витаминов и микроэлементов много. Девчёнок тоже им кормлю вперемежку с овсом (в охоту приходят регулярно каждые 20-25 дней) И фелуцен-брикеты в кормушках постояно. Вот состав комбика...

0

8

admin написал(а):

а в каком монастыре?  В Оршинском?

Ага  :yep:

0

9

Ксения написал(а):

фелуцен-брикеты

А я не зна-а-аю, что это такое! :blush:
Оксан, а сколько комбика в день ты даёшь своим ярочкам?
Собачий комбикорм - это идея!

0

10

Ксения написал(а):

admin написал(а):

    а в каком монастыре?  В Оршинском?

Ага  :yep:

.

Да у них там заанены от Бодрова, но справка есть только у Рика, у коз нет!
Жаль козлика - должен был бы быть хорошим производителем!

0

11

Фелуцен покупала в "Природе" около  ост.Ленинградская застава (для коз), коровий они не очень  :suspicious: Они его лижут, когда в организме солей и витаминов не хватает (чувствуют наверное  :dontknow: ).
Комбикорм (собаЧий + овёс) давала до 1 кг в день в равных пропорциях. Всё-таки пеиод интенсивного роста до года. Сейчас к весне буду сбавлять постепенно до 600г, а потом может на "подножный" корм перейдут до осени. Дойане начну давать через неделю после окота (ТТТ...) понемногу прибавляя (чем больше молока даёт коза - тем больше концетратов ест) Но это у меня первый опыт  :blush:  Принца тоже интенсивно кормила (сначала, чтоб Дойану покрыл, а потом из-за морозов).
А ещё Милочка сильно линять стала  :tired: . Прочитала нв Весёлом подворье, что может быть весенняя линька (вроде рано  :question: ), авитаминоз или гельминтоз или сочетание этих факторов  :dontcare:.

0

12

Ксения написал(а):

до 1 кг в день

Я, конечно, даю МЕНЬШЕ! Очень боялась, имея очень отрицательный опыт - у меня М.Милу за 2 года трижды "раздувало", в прошлом году еле вытащила! Спасибо форумчанам "козоводства"! С тех пор очень настороженно отношусь к концентрированным кормам. Но, сейчас решила - постепенно буду добавлять к.к.
Оксан, имея "опыт" в приёме первых козлят и раздое козы, хочу тебе сказать - будь очень внимательна к вымени!. Я в прошлом году козлят держала под М.Милой неделю. Два было. Поддаивала, молозиво замораживала, потом выпаивала. Мне было сказано доить 3 раза, вот я, как в том анекдоте - "пошли ДУРАКА в магазин за бутылкой, ОН одну  и принесёт!" - и доила ТРИ раза. Через неделю козлят отняла, а Мила как фиганула мне по 5,5 - 6 литров! А я, ДУРА!, так и доила дня три ещё по 3 раза! Потом узнала, девчонки и ночью встают поддаивают! Короче итог - мучилась коза, слава богу, до мастита не довела! вовремя приехала ко мне одна козоводка, отругала меня страшными словами! Стала доить 4 (а иногда и 5 раз), но РАЗДОЙ не удался (потом всё устаканилось, давала мне Мила на пике 5, а могла бы и больше, и не мучила бы я её!)

0

13

А 4-5 раз доить через равные промежутки времени, и ночью тоже, и с кагого дня после окота начинать?  :unsure:. А какой график удобнее? И козлят допаивать из бутылочек? и по скольку раз в сутки?  :question:  :question:  :question:

0

14

Ты знаешь, Оксана, я тебе рассказала о своём опыте.
Мне было удобно (а честно сказать, и страшно), поэтому я козлят оставила на неделю под козой. (Понравилось, с учётом своих ошибок. В этом году планирую также сделать). Их двое, сильные, ссасывали хорошо. И в это время я поддаивала по расписанию, которому я потом и придерживалась. А надо было смотреть по наполняемости вымени! Под козой я козлят не допаивала. После отъёма - теперь точно знаю, доить надо столько, как будет наполняться вымя, а про ночь - не знаю, не доила. Но все говорят, что если вымя отекает, надо поддоить.
Козлят после отъёма сразу приучила к миске - намного удобнее. Кормила 6 раз, строго по расписанию (но расписание было удобным для меня!) Так и Милу доила 4 -5 раз, а к месяцу перевела на 3-х разовую дойку.

0

15

Спасибо  8-)

0

16

А это наша охранница   :jumping:  Ей 3 года, но пока в девицах  :blush: Зовут Алкмена (а попросту Алка)

Отредактировано Ксения (22-02-2011 10:32:11)

0

17

Зимой нас на крыльцо не загнать, спим прям на снегу (не кидайте в меня пормидоры  :tomato: )

Отредактировано Ксения (22-02-2011 11:10:22)

0

18

Оксана, а КТО у Алки папа-мама?
Не, наша "охранница" на ночь бежит на летнюю кухню, хотя там минус.

Алке привет от Тейки! :flag:
http://i041.radikal.ru/0805/35/ae3479cf1ddd.jpg

0

19

Щенячья карточка, которую выдали при покупке (папа Абдула, мама Ева) :unsure:  Что надо ещё для породистой собаки я и не знаю  :blush:

Отредактировано Ксения (22-02-2011 11:30:56)

0

20

admin написал(а):

Алке привет от Тейки!

Красотка  :yep: !!!

0

21

Это Дойанино пузико  :love:  И мы все в ожиданиях  :)

Отредактировано Ксения (22-02-2011 12:08:09)

0

22

Ксения написал(а):

Дойанино пузико

Наверно, уже СКОРО!
Оксана, вот у тебя (у Дойаны) стоит ящик. Это для сена или комбика, или сочных кормов?

0

23

Это для сена (недоработанная) Два раза в день набиваем, а остатки в подстилку (опилок на зиму не заготовили). А для комбика  ящики поменьше на уровне груди (чуть позже сфоткаю). У девчёнок для сена доработанная с прорезями для головы (это если не хочешь чтобы на пол много сена скидывали, когда подстилка опилочная  :idea:)

0

24

Хы. У меня Росинка в любую прорезь пролезает! А обратно - НИКАК! Спасала-выручала не раз!

0

25

Эти тоже оказывается друг к другу через верх "ходят"(два дня назад Милочку засекла гуляющей по верхним доскам), но всегда возвращаются каждая на своё место  :whistle:  Хитро-вышморганые какие-то (к Дойане даже не лезут)  :D

0

26

УРА-УРА-УРА!!!   :jumping:   Дойана вчера в семь вечера принесла четырёх замечательных малышей (три девочки и один парень - вылитый папуля). Вес двух (альпийской масти) 2,6кг и 2,7кг, девочка (беленькая) 2,5кг, пацан - 2,4 кг. Первая, Бабочкой назвали (назвали бы Мухой, как она вылетела и почти тут же скакать начала, но как-то некрасиво)... Беленькая (Ромашка) шла вторая и кроме мордочки и копытца полчаса ничего (Бабочку облизали-обтёрли и она уже высохнуть успела и скакала вокруг мамы) - пришлось лезть, за подмышки и на волю. Потом парень Принц быстро выскочил и сразу за ним самая крупненькая Принцесса. Сосать сразу начали наперебой (и чё теперь делать - всего ж две сиськи?). Успокоились только к 11.00вечера. Сейчас под кормушкой сладко спят  :love:

0

27

Аа-а-а-а!!! Ура!!! :jumping:  Честное слово, Оксана, я ещё не читала твоего сообщения! Просто увидела

УРА-УРА-УРА!!!

и сразу пишу! Уже несколько дней с трепетом смотрю на твою страничку - ну, ну, ну, когда же?! Ура!
Сейчас пойду читать!!!

0

28

Ксения написал(а):

Дойана вчера в семь вечера принесла четырёх замечательных малышей (три девочки и один парень

Вот это ДА-А-А! :cool: Бабочке, Ромашке, Принцу и Принцесе - расти большими и здоровенькими, добрых ручек им, хозяюшке - молочка побольше. Ещё четырежды - УРА!!!
Оксана, ты будешь их отнимать (или уже отняла)? Кормить будешь с соски или с миски?
Пиши всё подробнее, через полтора месяца мне всё это предстоит. Хоть и не первый уже раз, а волнительно, кажется, что ничего не смогу!

0

29

Здравствуйте Зоя Евгеньевна  8-) ! Первые дней 7-10 комить буду  из козы  :rofl: А потом - как пойдёт. Катенька Голубева мне посоветовала дня с 3-4 ставить им ещё и заменитель молока - пусть пробуют (т.к может нехватать на такую ораву и вырастут заморышами, а мне нужны хорошие дойные козы)... А кто у Вас будущая мамочка? Кто папочка? На сено и воду собираетесь сажать перед родами?

0

30

А у меня в апреле рожает М.Мила, от Рика монастырского.
Оксана, твой козлик, похоже, если он из Оршинского монастыря, был от их альпийки, поэтому и окрас дал в бабушку. В монастыре в прошлом году от двух альпиечек ВСЕ козлята были белыми!

Ксения написал(а):

а мне нужны хорошие дойные козы

:D  - козуль себе оставлять будешь? Как у вас там по комолости-рогатости?

Ксения написал(а):

На сено и воду собираетесь сажать перед родами?

, ДА, недели за 2 - 3, но плюс ещё морковка немного! Да и кое-какая травка пойдёт уже %-) , гулять-то будет!

0


Вы здесь » Форум клуба любителей животных » И о рогатых тоже!!! » ЛПХ "ГусевъДворъ"