Тверская региональная общественная организация Клуб Любителей Животных ВИОЛА ПОЛАРИС ФОРУМ

Форум клуба любителей животных

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клуба любителей животных » Террариум » Моё черепахнутое семейство


Моё черепахнутое семейство

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

ВОТ как хотите, а "переехать" и оставить на "старой квартире" ПАНЮ - не могу!!!

Сообщение от Alevtina
Добрый день!

Имеем в наличии сухопутную черепаху Паню(живет у нас с 1979 года) и двух красноухих (гадов) - им в сентябре стукнуло 13 лет!.
Подробности их жизни позже,а пока фото Пани.
http://s56.radikal.ru/i153/0810/37/2fcc6237bcbd.jpg

0

2

Ну стра-а-а-а-шно красивое животное!
Не перестаю удивляться - и цветы и прелестные "гады".
С нетепением и искренним интересом ждем продолжения знакомства!
_________________

0

3

Сообщение от Alevtina
Про Паню.

Ну стра-а-а-а-шно красивое животное!
Оно не только страшное,а еще и очень ВЫГОДНОЕ! Если сравнивать с собакой, то:

- Длительность жизни
За время жизни только у меня Паня пережила 3 поколения собак. Все знают как тяжело ,когда стареет и уходит собака. После каждой остается рубец на сердце,а оно не резиновое. Каждый раз теряя собаку, зарекаюсь, что в этом доме будут жить только черепахи ( и снова завожу собаку).

- Кормежка. Это вообще отдельная песня. Паня ест только когда на улице ПЛЮСОВАЯ температура! При этом она может спокойно спать в обнимку с горячей батареей( и судя по всему по этой же батарее она узнает прогноз погоды). Осенью, если Паня перестала есть - в ближайшие дни установится минусовая погода, зиму она всю спит!!!
По весне таже песня-как проснулась и поела- жди плюсовую погоду.
Спит она обычно в ванной тесно прижавшись ,как я уже сказала, к батарее. Летом по этой же батарее она узнает о предстоящих грозах –если Паня до этого нежившаяся на солнце на балконе в ясную солнечную погоду резво пошлепала в ванную, то жди грозы! Достоверность процентов 98. У меня друзья звонят -что там Паня делает,стоит ли на дрессировку или куда еще идти-или нет? Паня Не ОШИБАЕТСЯ почти никогда! А корм? Ест все растительное-кабачки,траву,очень уважает помидоры( все только со своего огорода –магазинное,наверно умрет,но есть не будет!). Последнее время( лет так 5-8 ) пристрастилась к творогу .
И самое главное. Ест всегда только в одном месте ,окончив трапезу,тут же делает свои «дела» и больше от нее никаких проблем нет.
На сегодня все,а то с работы выгонят, если интересно, продолжу позже…..

0

4

Сообщение от valya
У меня еще такой вопрос. А где Паня спит в зимней спячке? Чтоб не забыть про нее, чтоб не запылилась?

0

5

Сообщение от Alevtina
Про Паню…

Ее потерять невозможно. Зимой спит обычно в ванной у батареи. Когда их сиятельство просыпается ,то оно не ждет когда ей дверь откроют. Имея большой жизненный опыт ,она благополучно открывает дверь, запертую с обратной стороны на крючок.В свое время, когда у меня жили два кобеля и одного по каким-то причинам надо было изолировать, то его запирали в ванной. а когда он в самый неподходящий момент нарисовывался в комнате-обвиняли друг друга ,но никто и подумать не мог ,что дверь ему открыла черепаха!
Еще она очень любит спать(особенно когда батареи холодные, а зимы еще нет) рядом с собакой,вернее под собакой. Тут прием еще сложнее-собака спит,Паня сначала по хорошему пристраивается к ней в районе пуза . Старые собаки,прожившие всю свою сознательную жизнь с этим чудо камнем уже не сопротивляются.А к молодежи у Пани свой подход. Она просто залезает под ковер и под ним доходит до того места,где по ее мнению будет спать собака.Та в свою очередь укладываетя на ковер,ну покрутится немного и все!
Все спят! Раньше я боялась,что Паня задохнется,но понаблюдав,поняла,что в этом камне природа предусмотрела видимо и такой вариант.

0

6

Здорово. Даже не думала, что буду с таким интересом слушать (читать) о чудо-Пане Exclamation
Читаю и показываю внучке - она пищит от удовольствия! Давно просит черепашку, но... Пусть мой дилетантский вопрос не покажется глупым или обидным. Давно слышала, что черепахи являются переносчиками какой-то "страшной" для людей болезни. (Хотя чего уж тут. Пироплазмоз, например, от собак... и т.д.!)
Скоро моей Настюхе день рождения, может и сбудется ее мечта.
Alevtina, А есть ли разница (сезонная), когда черепашку брать в дом, ведь сейчас она будет спать?

0

7

Сообщение от Alevtina
...черепах везут контрабандой из Средней Азии. Какую заразу привезут в довесок одному богу известно.
Я же свою купила сопливой девчонкой на сыкономленные от школьных обедов деньги.А сейчас,по-уму, конечно я бы попыталась приобрести черепаху так сказать местного разведения.Можно сунуться ,наверное, в наш террариум,если есть возможность смотаться в Москву ,в зоопарк.Там в секции черепах возможно и продают излишнее потомство.Второй вариант-если есть хороший знакомый –владелец зоомагазина. Они же знают ,откуда у них товар-от перекупщика из Азии или еще кого.Последний вариант( не знаю,может быть есть и еще)-купить на рынке( но это 100% контрабанда).
А по времени года?Опять же смотря где. В террариуме или зоопарке можно в любое время года. Не бойтесь,что она сразу уснет.Черепаха засыпает только очень сытая и спокойная,а на новом месте ей это вряд ли удастся.
Да и место для сна она будет искать очень долго на новом месте. На рынке-только летом,т.к. сейчас проведя пару дней на свежем воздухе,она однозначно простудится и заболеет. У нас не Средняя Азия.
А глупых вопросов не бывает. Человек не может знать ВСЕ! Интернет в этом здорово помогает!

0

8

Сообщение от valya
Alevtina
Вот уж точно - ЧУДО-Паня! Я вообще не предполагала, что черепахи могут быть настолько интересны. А уж о том, что они могут такие "чудеса" выделывать, как открывание дверей - фантастика! Это ж надо!!! Какие они умные, оказывается!

0

9

Alevtina!
Очеь интересно! Честно говорю, беседовать, не зная предмета - трудно. Но слушать!!! Если собрать всё, издать можно книжку (и название супер - "Моё черепахнутое семейство"), думаю, пойдет на ура.
С удовольствием читаем, тем более а таком изложении! ЕщЁ-Ё-Ё!

0

10

Сообщение от Alevtina
Про Паню…

Когда уж тут книжки писать, если каждый день ,как последний…Сколько раз зарекалась, чтобы вместо очередной собаки очередную черепаху завести, ан нет! Черепаха, она, что-капустки там, помидорчиков-кабачков пожевала –и довольна!

http://i018.radikal.ru/0810/e4/f6c6bde8b2b6t.jpg

А собака? Пришлось тут своего пса по медицинским показаниям  перевести на сухой корм( до этого всю жизнь прожил на натуралке).И покатилось.. Нет, со здоровьем, как раз все о-кей, а вот с кормом!!! Ну кто бы мог подумать, чтобы в областном центре в 160 км от завода-производителя этого долбанного корма - его(этого самого корма ) не будет ни в одном магазине в течении недели!!! А менять марку корма каждую неделю, да еще при проблемах со здоровьем? Ну да ладно,не будем о грустном…
А вот, например, Паня ,она не ждет милостей ни от природы ни от хозяев. Если бестолковые хозяева( которые, к слову сказать, убегают на работу в 6 утра в глубокой коме) забудут оставить ей еду, то для начала она  объест все свисающие комнатные растения,

http://s55.radikal.ru/i149/0810/7b/6284d17dec07t.jpg

а затем устраивает своего рода памятку хозяевам- про черепаху забывать нельзя!!! Выражается это в следующем. Прихожу с работы, в темноте спотыкаюсь о что-то твердое и пролетая  по прихожке быстро вспоминаю, что забыла утром покормить Паню. А она в это время отсиживается ПОД ковриком в прихожке ( кому охота в лоб сапогом получать-а тут  удар для нее мягкий и хозяева  быстро в чувство приходят).
А вообще, этот ее пофигизм, до добра не доведет. Случай на даче. Огород по периметру заделан сеткой-рабицей. Отпускаю Паню со спокойной душой попастись на травке-куда она с подводной лодки( т.е с огороженного участка денется)? Так Паня не была бы Паней,если бы щипала траву на СВОЕМ участке. Теперь картина маслом. Соседка, божий одуванчик 80 лет, полет грядку. Тут у нее из под руки высовывается  чья-то длин-н-н-ная шея и с диким шипением тянется к руке. Ну привык товарищ, что ее все из рук чем-то вкусным балуют, ведь чужой урожай слаще! А панцырь весь в траве и кроме головы и шеи ничего не видно. Вопль соседки на уровне ультразвука у меня до сих пор стоит….

0

11

Алевтина! А ЧТО, черепахи ШИПЯТ Question Exclamation Question Exclamation Shocked
А ещё что-нибудь "произносят"?

0

12

Сообщение от Alevtina
У Пани сейчас самое тяжелое время. Вроде бы надо спать ,а за окном +5! Мается вторую зиму-то ест, то спит ,короче не знаю уж что и делать. Декабрь, м..его, вчера на огороде нарвала свежего салатику, одуванчиков. Паня все это благополучно съела. А интернет советует запихать ее на 3-4 месяца в нижний отдел холодильника( не знаю какую модель холодильника они имеют в виду, а в моем НИЖНЕМ отделе- минус 18.Не думаю, что черепахе, прожившей 30 лет в обнимку с горячей батареей это сильно поможет! А уличную температуру она чувствует и около батареи. Вот свежий пример. Прошлая суббота. На улице минус 7, Паня спит уже несколько дней и вдруг под вечер является , делает круг почета и очень недовольно начинает высказывать все,что она о нас думает . Дескать я уже тут,а где еда? Шипит она тоже своеобразно. Глубоко вдыхает через ноздри и резко выдыхает. А что было в воскресенье рассказывать не надо-+ 7 и дождь.

0

13

Сообщение от любитель

интернет советует запихать ее на 3-4 месяца в нижний отдел холодильника( не знаю какую модель холодильника они имеют в виду, а в моем НИЖНЕМ отделе- минус 18.Не думаю, что черепахе, прожившей 30 лет в обнимку с горячей батареей это сильно поможет!

Не пихать нашу ПАНЮ в холодильник

0

14

Сообщение от Alevtina
Про Паню ….

Большое спасибо всем кому интересна жизнь моих черепахнутых!!! Просто не все так реагируют. Оказывается  и у черепах есть свои черепахоненавистники (совсем как у собак). Просто товарищ Паня имеет такую привычку- кто бы новый человек ни пришел в дом- с ним надо обязательно познакомиться! Реагирует она вообщем-то на голос. Если такой голос она уже слышала( пусть и 10 лет назад) ни за что не придет. А на новый обязаельно притащится , вытянет шею и будет внимательно человека изучать. А это не всем нравится. С полгода назад я и услышала эту фразу, когда Паня проводила свой «осмотр»: « Господи ,ТАКУЮ т….ь в квартире держите!!! Она же все загадит и порвет».Вообще-то у меня вся квартира, включая прихожку застелена ковролином-пока (за 18 лет жизни Пани в этой квартире) даже не рваным,не говоря уж о Г…!!!!Но все равно обидно Хотя сколько людей, столько и мнений. Ведь собак и кошек тоже кто-то ненавидит.
Но не будем о грустном. У нас новые веселушки. Кобелю на день рожденья надарили кучу игрушек. Он их благополучно раскидал по  всей квартире и теперь Паня периодически на них натыкается. Обойти туже гантель не царское это дело.
http://s47.radikal.ru/i117/0812/74/57af3a41ef95t.jpg
Паня просто толкает ее носом,гантель катится( а мячик еще веселей), а т.к. кобель чокнутый апортировщик и свои игрушки выдает только мне по праздникам на несколько минут под его бдительным присмотром, то его это очень бесит. Нет, Паню он не трогает.Он с диким воплем хватает гантель, уносит в свой угол. А Паня тем временем доходит до следующей игрушки  и все повторяется снова!......
http://s56.radikal.ru/i151/0812/0a/b2bf154008fct.jpg
Черепаха достала.....

0

15

Сообщение от Alevtina
Черепахи…Продолжение…

Спасибо за интерес к моему черепахнотому семейству.А долго не отвечала только по одной причине.Называется: «меньше знаешь-крепче спишь!» Это я не про вас, про себя.Дернула меня нечистая полистать интернет про содержание черепах.Узнала правда много интересного,но нарвалась на какую совершенно безумную команду « помощи черепахам».Так вот эти деятели считают,что если я не могу(а я и не ХОЧУ)обеспечить содержание черепахи в специально оборудованном акватеррариуме, то черепаху они могут у меня ОТОБРАТЬ!!!Ну посмеялась я ,читаю дальше.А ведь действительно находят по Интернету таких лохов,запаривают им мозги и ОТБИРАЮТ черепах!!!А еще они на полном серьезе доказывают,что черепахам в нашей полосе не надо давать спать зимой.Я своей тут попыталась это донести,чуток побудила ее,так она мне в прямом смысле покрутила лапой у виска и ушлепала спать в ванную.Проснется-и опять стресс-в Интернете пишут,что им нельзя есть капусту и молочные продукты( капусту ест с первых дней ,творожную массу обожает)-так она мне двумя лапами у виска покрутит.
А так из положительного.Придумали ей нокую кликуху-Хотчер.А дело было на масленицу того года. Я поставила тесто на блины в угол к батарее,где Паня обычно ест.Холод был на улице зверский,Паня спала и ее никто не ждал.Ушли гулять с собакой.
А она пришла,не обнаружила на законном месте еды,возмутилась и уж как там не знаю она умудрилась,но кастрюлю с тестом она одела на себя.По приходу нас ждал сюрприз-Черепаха в тесте(по аналогии с хотдогом).А на следующий день была оттепель и плюсовая температура…

0

16

у уж нет!
Руки прочь от нашей Пани-Хотчер!!!
Пусть зимой спит, пусть ест, что нравится!
Цитата:
кастрюлю с тестом она одела на себя
, а если бы она попала в кастрюлю со сметаной, хозяева пришли, а там масло Exclamation Smile
_________________

0

17

Alevtina! Лена Гусева!
С нетерпением ждём твоего "переезда"!
Как там Паня, героиня нашего форума, - спит?

0

18

Вот это да! И кошки, и собаки, и попугайчики, и морские свинки - это пройденный и настоящий этап в моей семье.А вот о черепашке мыслей не было. Решусь осчастливить дочу - приду сюда за консультацией И вообще, Зоя Евгеньевна! Я уже не знаю, чего хочу: козу, супер-собаку или Паню. Не ожидала на собачьем форуме столько интересных людей встретить. Жду продолжения.

0

19

Возвращение блудной черепахи. Паня .

http://s017.radikal.ru/i405/1111/d4/bd472bebe3b8.jpg

0

20

Спят усталые игрушки..

http://s017.radikal.ru/i428/1111/9f/392686a3e907.jpg

0

21

Надо же!
И КАК это я прозевала!!! :blush:  :dontknow:
Оказывается, Паня к нам вернулась!!! :love:
Привет-привет!!! Как наша героиня поживает!?

0

22

А где же Паня? Мы так скучаем без расказов о ней. Пишите еще, Вас ТАК здорово и интересно читать. :-)

0

23

Да и писать то особенно нечего.Проснулась 15 марта. Мы в этот день похоронили ее любимую собаку.Как почуствовала....Два дня металась по квартире,искала.Сейчас лежит на собачьей подстилке,глаза открыты,значит не спит.Не ест,не хочет общаться с двуногими.А казалось бы булыжник с лапами,да и голова-то с гулькин ...Просто она никогда не жила без собаки...Вот так пока у нас все не радостно....

0

24

Alevtina 11, примите наши собалезнования....
Панечку жалко, (банально) но может время лечит. Держитесь

0

25

Паня умерла. Она прожила только у меня 33 года и 2 месяца....Вырастила и проводила ВСЕХ моих собак....Болела она сильно после смерти Пырея...Я была морально готова к этому,но не думала,что будет ТАК тяжело...

0

26

Alevtina 11
Лена, Паню ОЧЕНЬ жаль! :(
Ты говорила о ней на презентации площадки!

Она прожила только у меня 33 года и 2 месяца...

А сколько интересных и поучительных моментов принесли ТЫ и ОНА к нам на форум! Одно время ВЕСЬ форум жил в ожидании "А ЧТО дальше " про Паню....

Вырастила и проводила ВСЕХ моих собак..

Лен, НЕ всех проводила! Сейчас у тебя шикарный кобелина, которого Панька встретила..., приняла...
Ну ЧТО сказать!?
Паня БЫЛА ПАНЯ!!!!
А жизнь продолжается...
Давай теперь пиши нам про кобелюку своего! :)

0

27

:'(
очень растрогана грустной историей.держитесь.

0


Вы здесь » Форум клуба любителей животных » Террариум » Моё черепахнутое семейство