Тверская региональная общественная организация Клуб Любителей Животных ВИОЛА ПОЛАРИС ФОРУМ

Форум клуба любителей животных

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клуба любителей животных » И о рогатых тоже!!! » Письма из деревни.


Письма из деревни.

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Зимую в городе, но как говорит народная мудрость: девушка может уехать из деревни, но деревня из девушки никогда. Возможно в этом крылатом выражении имелось в виду, что девушка не модная, не грамотная и т.д. В моём случае деревня всегда в сердце.
Помнится мне отец мой (ныне покойный) говорил: "нашей первой коровой была коза" Было это в начале 50-х, когда они с матушкой (ныне покойной) поженились. Дом он построил в 1972 году, а скотный двор остался старый. В зимний период там жили корова, овцы, кролики, куры, теленок.
Задуматься о козах меня вдохновили соседи-дачники. Купили весной дойную Бьянку и маленького Яшку, в расчете на молочные продукты, а в конце сезона мясо. И вот конец сезона, планы изменились, ищут передержку до весны. Молоко у козы отличное, мы покупали по литру через день.
На другом конце деревни живет коза Дашка. О! это отдельный разговор, это не коза, это полевой командир бандформирования.
Вот и вся наша деревня: два дома пока в стадии дачники и в одном доме живут постоянно. И семь пустых, заброшенных домов и вся эта красота в 80 км от Твери. Куда ни глянь-везде пастбище. Может быть в книге судеб написано: моя первая корова-коза?

0

2

как tatiana
ты все красиво написала.ты поэт! книжки начинай писать.так я аж заулыбалась вся! :love:

0

3

Проконсультируйте пожалуйста как загрузить фото?

0

4

там где пишешь сооб-ввеху строка с буквами всякими и черточками.нажми где три картинки.появится окно-выберите изоб.нажми с компа н-р.появится-выберите файлы-нажми и выбери.потом нажми на зелененькую-загрузить потом нажми на само твое изо

0

5

Таня, спасибо за добрые слова! Выбираю фотки.

0

6

http://s2.uploads.ru/t/r2GvV.jpg
Это Бьянка и Яшка (если фото сумела загрузить) у меня в гостях. Быстро сообразили, что собакам запрещено их кошмарить и беспардонно объедают наши сливы, яблони, малину.

0

7

http://s3.uploads.ru/t/zX5eO.jpg
В огород пошли, там тоже нет забора.....на следующий год рабица...будет положен конец вандализму!

0

8

http://s3.uploads.ru/t/96suc.jpg
Наши собаки.

0

9

Татьяна, приятно познакомиться!!!

Собаки - заглядение!!! :cool:                                    Как будто фото с выставки! :flag:

Красота, какую поискать!!! Глаз не оторвать от фотки!!!

0

10

Елена, спасибо!!! Будем знакомы теперь взаимно, давно сюда захожу и с большим интересом читаю про вашу хозяйственную деятельность.
Пытаюсь сдержанно реагировать на оценку моих собак, но сердце скачет как мячик)))). Так их люблю, слов не подобрать. Сейчас ещё хвастану фоткой.http://s3.uploads.ru/t/Ey0HC.jpg

0

11

Да уж!!!
Я своего черныша к такой жердочке близко не подпущу!!! o.O

Профессионально дрессируете или просто для "общего развития"?

Красавчики!!! Умнички!!!

0

12

Дрессируем, чтобы были безупречно послушные для жизни без поводка. Чтобы в деревне и в городе не опасаться, что рванут на первую попавшую собаку или кошку. Уж сколько времени и сил муж тратит на это, однако, достичь абсолютного послушания пока не удаётся. На собачьей площадке они сами любят лазать на бум и горку.
Научили фото загружать ;) теперь меня не остановить o.O http://s3.uploads.ru/t/DupTd.jpg

0

13

Ай-яй!!!
У Вас девочка и мальчик? Мой муж че-то больно присматривается к Вашей парочке...
Он хоть и фанат чернышей, но нет-нет да заводит речь об овчарках...
Держите меня семеро!!! Ну, что же Вы не держите???!!!

0

14

Татьяна! Как по-доброму Вы пишете!
И правда

Таня написал(а):

ты все красиво написала.ты

Ну и вопросы! Чьих кровей овчарочки?
Это на какой же дрес. площадке?

стрекоза написал(а):

Держите меня семеро!!!

Лен, НИКТО не удержит от "зова сердца и души!"

0

15

Обе девочки-тётка и племянница!!! Это наши первые в жизни собаки, сейчас старшей (справа) 4,5 года, младшей 1,5. Пять лет назад не отличала пуделя от спаниеля, что уж говорить немца от восточника. Только кошки!!! Теперь кошки ушли на второй план, наверное, потому, что в деревню они не ездят, живут безвылазно в квартире.http://s3.uploads.ru/t/fPBJb.jpg Ужасы тверского ЖКХ лучше пересидеть в оренбургском пуховом платке.

0

16

Зоя Евгеньевна, спасибо за теплый прием. Это моя первая тема на просторах интернета, не знаю, что меня так понесло неудержимо на Виоле Поларис.
С собаками занимается муж за Бобачевской рощей, напротив Metro. Чьих кровей? У Ольги С. брали, если не ошибаюсь здесь её тема "мы выбираем, нас выбирают".

0

17

tatiana написал(а):

У Ольги С. брали, если не ошибаюсь здесь её тема "мы выбираем, нас выбирают".

Понятно, спасибо.
Уточню, что тема

мы выбираем, нас выбирают

- это не Оли Семененко тема, это ОБЩАЯ для всех тема, типа ДОСКИ ОБЪЯВЛЕНИЙ!

tatiana написал(а):

Это моя первая тема на просторах интернета, не знаю, что меня так понесло неудержимо на Виоле Поларис.

:D  :flag:  :writing:

0

18

девочки -овчарочки обалдеть приятные какие.видно сразу-с головой собачки-но хитрые.боже-дай сил не влюбится еще в одну породу ^^

0

19

Таня написал(а):

.боже-дай сил не влюбится еще в одну породу ^^

А-а-аах! Бедная ты бедная, Танюша!!! СТОЛЬКО искушения!!! :D

0

20

эх! меня бы расклонировать-меня бы мне штук 5 хватило чтоб обьять все мои мечты! :D

0

21

Когда мы выбирали собаку, решили, что будем брать крупную. Рассматривали и ротвейлера и азиата, но мне всегда хотелось немецкую овчарку. В результате вео. На сегодняшний день просто люблю собаку, любой породы и без породы.

0

22

Как мы начали пчеловодничать.
В мае-июне 2010 года в старом пчелином улике поселился рой. Два пчелиных улика стояли в огороде для такого случая. Периодически туда садились рои, пропадали, снова садились. В тот год младший служил в армии, попросил прислать мёд. Мы решили, что мёд в сотах в посылку самое то.
Оставалось дело за малым-взять мёд. Магазина на улье не было, брали гнездовые рамки. Решили взять несколько рамок (уже не помню сколько), взамен приготовили столько же рамок с сушами. Уточню! кое-что для пчеловодства сохранилось в доме: дымарь, рамки и рамки с сушами, пчелиные улья с магазинами, ножик для снятия печатки, стамеска. У отца в конце 60-х было 30 ульев, в последствии в среднем 10-15.
Мне разумеется приходилось помогать отцу, но к этому улику подошла как первый раз в жизни. Возьми себя в руки тряпка, подумала я, солдат в армии ждет мёд. Словом была мотивация для подвига.
Подымили в леток, сняли крышу, холстик двигаем открывая пару-тройку рамок, вынимаем рамку, щеткой скидываем с рамки пчел в улей, рамку в ящик, прикрываем марлей.
Вот так мы взяли самый первый мёд!!!

0

23

http://s3.uploads.ru/t/r5Tzs.jpg Тот самый улей и начало поднятия целины.

0

24

Татьяна, оказывается - КАК ВСЁ ПРОСТО!

Подымили в леток, сняли крышу, холстик двигаем открывая пару-тройку рамок, вынимаем рамку, щеткой скидываем с рамки пчел в улей, рамку в ящик, прикрываем марлей.

:D
А слова-то, слова КАКИЕ! :D

...дымарь, рамки и рамки с сушами, пчелиные улья с магазинами, ножик для снятия печатки, стамеска.

- почти ВСЁ понятно!
А ЧТО в дымарь закладывают, чтоб он дымил?

в старом пчелином улике поселился рой.

А ЧТО, рой может поселиться в КАЖДОМ улье, если поставить его в огороде? У нас на соседней улице женщина держит пчёл. Я даже видела однажды (если точнее, то услышала сначала - столько было шуму и волнения у них!), что рой улетел! Та семья бегала по деревне - ловила!
А на каком расстоянии всё-таки от дома улей должен стоять?Я уже в инете полазала... Столько начиталась, что голова крУгом! И вода должна быть рядом, и чтоб наши тропинки с пчелиными не пересекались, и пчёлы не любят запаха скотинки...

0

25

Если меня обяжут и выбора у меня нет: Таня, с сегодняшнего дня ты топ-менеджер авиакомпании Боинг...что стоим...иди работай. И пчеловод я такой же, но пытаюсь учиться. Учиться по книгам мало пользы, необходимо хоть и неумело, но с практикой.
Сын консультируется у Опытного Пчеловода (Оп Пч) с пасекой около 100 ульев. У Оп Пч всё по-научному. Я звоню тётушке (пчеловод-любитель, от1 до 7 ульев). Её метода-средневековое пчеловодство, минимум вмешательства в жизнь пчелы.
И Оп Пч и тётушка предпочитают лесных пчёл. Конечно они по мёду уступают породным, однако, неприхотливы, в дар от природы и хорошо зимуют на улице. Ульи ставим подальше от хоз.деятельности. До работы с пчёлами-душ (у нас баня, бак, ковшик) с нейтральным мылом (детское, банное) и волосы тоже. Костюмы, руки, лицо натираем мятой. Дымарь готовит сын, плотно забивая гнилушками. Дым не должен быть горячим. Подымили в леток из далека...пожар! пожар! девченки спасаете мёд! легче работать с гружеными мёдом пчелами.

0

26

http://s3.uploads.ru/t/7PFtl.jpg наш первый рой 2010 года и вот у нас уже пасека o.O  этих пчёл нам не удалось сохранить.
http://s2.uploads.ru/t/Y76kT.jpg

0

27

2011 году купили 4 улика с пчёлами у деда-пчеловода со всем инвентарем, включая медогонку и вощину.
http://s2.uploads.ru/t/6pQxc.jpg
http://s2.uploads.ru/t/d9z41.jpg и вот первый осмотр!

0

28

Тогда же выставили пустой домик в стороне от "четверки" в надежде на пополнение. Через несколько дней были пчёлы.http://s3.uploads.ru/t/MiduT.jpg
Тётушка советует ставить два-три пустых. И ловушки, мини-улей на 3-4 рамки с сушкой, в лес на дерево, поблизости с водоёмом. Оп Пч всех пчёл принес из леса.
В сезон роения улетает сильная семья. Жалко. Если сели на дерево, снимаем в роевню и в подпол "остыть", через несколько часов вытряхиваем в улей. Заметили массовое кружение, то на готове березовые веники и бочка с водой: изображаем нелётную погоду, в дождь пчела предпочьтёт вернуться.
В огороде есть маленький прудик, тётушка ставит подносы с водой, конечно, надо обновлять, вода испаряется. Посудина должна быть с подходом к воде, чтобы пчела не тонула. У нас старые чайники под водостоками, воду берут из носиков чайников, нет дождя-добавляем из бочки.

Отредактировано tatiana (04-11-2012 12:34:50)

0

29

Ой!!! Ну, чума просто!!! Пчелы... o.O
У меня есть пчеловод знакомый, у которого мед покупаю... Старичек такой, оччень своеобразный!!!
Но он про пчел не очень любит рассказывать, все больше про растения свои... Он ботаник - доктор наук... У него такие экзотические растения имеются в огороде - потому мед у него совсем другой - аромат и вкус очень загадочный!!!
Рассказывайте - все так интересно!!!
Пчелы... :rolleyes:

0

30

tatiana написал(а):

В сезон роения улетает сильная семья. Жалко. Если сели на дерево, снимаем в роевню и в подпол "остыть", через несколько часов вытряхиваем в улей. Заметили массовое кружение, то на готове березовые веники и бочка с водой: изображаем нелётную погоду, в дождь пчела предпочьтёт вернуться. В огороде есть маленький прудик, тётушка ставит подносы с водой, конечно, надо обновлять, вода испаряется. Посудина должна быть с подходом к воде, чтобы пчела не тонула. У нас старые чайники под водостоками, воду берут из носиков чайников, нет дождя-добавляем из бочки.

%-)  %-)  %-)

0


Вы здесь » Форум клуба любителей животных » И о рогатых тоже!!! » Письма из деревни.