Тверская региональная общественная организация Клуб Любителей Животных ВИОЛА ПОЛАРИС ФОРУМ

Форум клуба любителей животных

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Запуск козы

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Расскажите,  как запускается коза.
Переводится на один раз доение,  когда она дает сколько?
И когда переставать доить?

0

2

Таня, посмотри здесь!
Будут вопросы - спрашивай!

0

3

admin

Ну да - все понятно. :flag:

0

4

Делимся своим и интернетовским (ССЫЛКА НА ИСТОЧНИК ОБЯЗАТЕЛЬНА) опытом.

0

5

легко сказать запустить.  дою через день-выдает ровно столько сколько за 2 дня когда доила каждый день. она вообще-то запустится у меня?  я ж от нее козочку жду здоровенькую и крепкую. :dontknow:

0

6

Таня
Некоторые козы плохо запускаются! Ты доишь уже через день, а сколько раз - ОДИН, я надеюсь?
Ты попробуй сделать ей "путанку" (так, например запускает Ольга Пищулина) - дои не по времени. И пусть не через день сначала.

0

7

один раз дою-и через день.попробую ее запутать.

0

8

вот прочитала сегодня...Через 4-7 дней после прекращения доения выдавливают из вымени коагулировавшееся там молоко, но не доят.это как понять?

0

9

и вот еще..

Лактирующие козы. За три или четыре недели до козлен" начинают постепенно увеличивать дачу концентратов с таким ра четом, чтобы к моменту козления коза получала около 0,5-0,6 кг день.
Предпочтительно давать концентраты в два приема. В первые 2-3 дня после козления козам дают только высококачественное сено. В последующем их постепенно переводят на полный рацион. В зимний рацион рекомендуется включать сено, силос, концентраты. В качестве примерного для лактирующих коз может служить следующий рацион: сено мелкостебельчатое разнотравное - 1,5 кг, силос - 2,5-3,0 кг, концентраты - 0,3-0,4 кг. Лактирующие козы очень отзывчивы на скармливание легкопере-варимых углеводов, содержащихся в корнеклубнеплодах. Поэтому при наличии этих кормов, в рацион можно включать до I  кг свеклы, 0,5 кг моркови. Поить коз надо не реже 2-3 раз в день. Поддерживают высокий уровень потребления козой хорошего сена, оно необходимо для обеспечения высокого уровня молочного жира и для поддержания нормальной работы рубца. Высокопродуктивная коза может несколько потерять кондиции в первые месяцы лактации, но должна набрать тело к концу ее. Это нормально и даже желательно, но не позволяйте козе жиреть.

так надо на последнем месяце комбик давать или нет?

статья про нормы кормления и рационы коз.
http://fermer02.ru/animal/koza/1955-nor … y-koz.html

0

10

Я своим комбикорм даю до последнего,и не разу проблем с выменем не было.Они видимо подсознательно знают сколько им надо,если насыпаю побольше они не доедают,оставляют .

0

11

Я думаю, все эти статьи писались раньше, когда основная масса российских ко была, мягко говоря, не очень молочная!
Сокращают рационы козам, которые предрасположены к высоким удоям, и след., чтобы не получить отек вымени концентраты убирают.
Тань, думаю для наших коз опасность минимальна, т.к. вряд ли наши козы претендуют на звание высокоудойных(в современном понимании).
Я комбикорма животным не даю, но овес и кашу овсяную с отрубями даю, хотя чуть меньше, чем обычно!
Ты по вымени смотри - если тугое, большое - не корми много!
Читала про первокоток, которые через месяц после родов уже по 4л дают!
Вот тут, конечно, запереживаешь за вымя!!!

0

12

Катюха давала 3 литра после первого окота.сейчас второй будет.вымя у нее длинное.такое ощущение что в сосках находится половина молока.

0

13

Так она у тебя запустилась или доится все еще?
Я че-то, наверно пропустила!
Если она доится, так чего бояться отека вымени?
Я читала, что есть козы, которые "принципиально" в запуск не уходят. Это плохо только тем, что козлята молозива не получат, потому как оно не сможет образоваться, если коза не запускается.
Так вот если коза не запускается, а доится - обязательно кормить, чтобы малышам было чем питаться внутриутробно!
Вот так как-то...

0

14

Таня написал(а):

выдавливают из вымени коагулировавшееся там молоко, но не доят.это как понять?

Это значит, "свернувшиеся" как бы. Я этого не делаю! ВСЁ - НЕ ДОЮ - Так и вымя не трогаю!

0

15

Таня написал(а):

так надо на последнем месяце комбик давать или нет?

Я даю :blush: ... из "жалости", как и ты. Потом "расплачиваюсь" всякими отёками вымени, проблемами при раздое...сама себе даю ТВЁРДОЕ слово, больше ТАК не делать... а как от попы отлегнёт :D  - опять ТО же самое!

0

16

доится..пока через два дня.а до родов меньше месяца.  да как не кормить-то. одной дашь-а вторая мне встать норовит копытцами на плечи как большая собака...и смотрит и смотрит на меня.ну как не кормить-то..

0

17

Ты просто давай поменьше, чтобы не обижать! А еще лучше замени чем-нибудь комбик - чем-то менее питательным, например отруби пшеничные водичкой тепленькой заливаешь, перемешай, маслица растительного чуть и посолить моно слегка!
Отруби полезно - клетчатки много - белка - мало!

0

18

Ага! И я всех амманула (Это у меня так внучок говорил)! Тоже начала давать вместо комбика отруби. Сначала не нравилось, а сейчас - эту пойлушку только давай!

0

19

admin написал(а):

Сначала не нравилось, а сейчас - эту пойлушку только давай!

А мои сразу с удовольствием стали есть!
Причем можно регулировать больше воды или меньше.
Кашка пожиже - съедает, вроде, больше, углеводов и белков - меньше, а питательная ценность все равно высокая!

0

20

спасибо деушки!!!  уже перешли на через три дня.-убавила!но такая прилипала. :flag:

0

21

не успели мы с Катей запустится  ...родили! :crazyfun:
комбик ели и доились до родов.вот какой просчет вышел.
хозяйка Катюшки говорила что к 4 апреля..а тут такое...

сюрприз вышел..

0