Тверская региональная общественная организация Клуб Любителей Животных ВИОЛА ПОЛАРИС ФОРУМ

Форум клуба любителей животных

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клуба любителей животных » Архив общий » Африканская чума свиней


Африканская чума свиней

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Несколько слов об этой заразе!

Африка́нская чума́ свине́й (лат. Pestis africana suum), африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери — высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Относится к списку A согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.

В естественных условиях к африканской чуме свиней восприимчивы домашние и дикие свиньи всех возрастов. Источник возбудителя инфекции — больные животные и вирусоносители. Заражение здоровых свиней происходит при совместном содержании с инфицированными вирусоносителями. Факторы передачи возбудителя — корм, пастбища, транспортные средства, загрязнённые выделениями больных животных. Использование в корм необезвреженных столовых отходов способствует распространению возбудителя. Механическими переносчиками вируса могут быть птицы, люди, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты (некоторые виды клещей, зоофильные мухи, вши), бывшие в контакте с больными и павшими свиньями. Резервуарами вируса в природе являются африканские дикие свиньи и клещи рода орнитодорос.

Инкубационный период заболевания зависит от количества поступивших в организм микроорганизмов, состояния животного, тяжести течения и может продолжаться от 2 до 6 суток. Течение подразделяют на молниеносное, острое, подострое и реже хроническое. При молниеносном течении животные гибнут без каких-либо признаков; при остром — у животных повышается температура тела до 40,5–42,0 °C, отмечаются одышка, кашель, появляются приступы рвоты, парезы и параличи задних конечностей. Наблюдаются серозные или слизисто-гнойные выделения из носа и глаз, иногда понос с кровью, чаще запор. В крови отмечается лейкопения (количество лейкоцитов снижается до 50-60%). Больные животные больше лежат, зарывшись в подстилку, вяло поднимаются, передвигаются и быстро устают. Отмечают слабость задних конечностей, шаткость походки, голова опущена, хвост раскручен, усилена жажда. На коже в области внутренней поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей заметны красно-фиолетовые пятна, при надавливании они не бледнеют (резко выраженный цианоз кожи). На нежных участках кожи могут появиться пустулы, на месте которых образуются струпья и язвы. Супоросные больные матки абортируют. Смертность, в зависимости от течения, может достигать от 50 до 100%. Переболевшие и оставшиеся в живых животные становятся пожизненными вирусоносителями.

ффективных средств профилактики африканской чумы свиней до настоящего времени не разработано, лечение запрещено. В случае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение больного свинопоголовья бескровным методом, а также ликвидация всех свиней в очаге и радиусе 20 км от него. Больные и контактировавшие с больными животными свиньи подлежат убою с последующим сжиганием трупов.

Владельцам личных подсобных хозяйств, в которых имеется свинопоголовье, необходимо соблюдать ряд правил, выполнение которых позволит сохранить здоровье животных и избежать экономических потерь:

    * предоставлять поголовье свиней для проводимых ветслужбой вакцинаций (против классической чумы свиней, рожи);
    * содержать поголовье только закрытым (в базах, сараях), не допускать свободного выгула свиней на территории населённых пунктов, особенно в лесной зоне;
    * ежедекадно обрабатывать свиней и помещение для их содержания от кровососущих насекомых ( клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами;
    * не завозить свиней без согласования с Госветслужбой;
    * не использовать необезвреженные корма животного происхождения, особенно боенские отходы в рационах свиней;
    * ограничить связи с неблагополучными территориями;
    * немедленно сообщать о всех случаях заболевания свиней в государственные ветеринарные учреждения по зонам обслуживания.

В случае возникновения африканской чумы на неблагополучное хозяйство накладывается карантин. Все свинопоголовье в данном очаге инфекции уничтожают бескровным способом. Трупы свиней, навоз, остатки корма, малоценные предметы ухода сжигают. Золу закапывают в ямы, смешивая ее с известью. Помещения и территории ферм дезинфицируют горячим 3% раствором едкого натра, 2% раствором формальдегида.

На расстоянии 10 км вокруг неблагополучного пункта все свинопоголовье убивают, а мясо перерабатывают на консервы.

Карантин снимают через 6 месяцев с момента последнего случая падежа, а разведение свиней в неблагополучном пункте разрешается не ранее, чем через год после снятия карантина.

0

2

про свиней понятно  :writing: ....а причем тут собачьи выставки????? я что-то глубоко сомневаюсь, что кто-либо приехав с собакой на выставку поскачет на какую нибудь ферму свиней смотреть.....или кто нибудь свинью приведет на собачью выставку погулять....кабаны по городу вроде тоже не бегают....не понятно - зачем ограничения на проведение выставок ввели?????!!!!!!! :'(

0

3

Сейчас по телеку сказали, что СЕГОДНЯ в Калининском районе, в Калталове, - НОВЫЙ очаг! Вот тебе и ОПЯТЬ продление карантина! :'(  :O  :tired:

0

4

admin написал(а):

Сейчас по телеку сказали, что СЕГОДНЯ в Калининском районе, в Калталове, - НОВЫЙ очаг! Вот тебе и ОПЯТЬ продление карантина!

это еще вчера днем говорили, хотела на форуме написать, закрутилась с делами и забыла....

0

5

только приехали со Старицы - на отворотах к Колталово устанавливают шлагбаумы, таблички повесили, дез барьеры делают, дядька один в белом халате - видимо ветеринарный специалист и второй дядька в бронике с автоматом + 2 экипажа ДПС...вобщем все серьезно

Отредактировано Ирина (30-06-2011 00:33:54)

0

6

admin написал(а):

Трупы свиней, навоз, остатки корма, малоценные предметы ухода сжигают. Золу закапывают в ямы, смешивая ее с известью. Помещения и территории ферм дезинфицируют горячим 3% раствором едкого натра, 2% раствором формальдегида.

Мне вот интересно, подобные меры действительно принимаются и кто то следит за исполнением?

0

7

Как там с карантином не отменили? а то уже какой раз собираюсь на выставку а их все переносят

0

8

Скорей бы уже отменили! Нам с этим совсем не смешно отправлять щенков новым хозяевам....  :O  :tired:

0

9

Да уж. вот напасть то

0

10

Официально карантин заканчивается 20 июля! :cool:

Schwarzen Wirbel написал(а):

подобные меры действительно принимаются и кто то следит за исполнением?

Да, такие меры применяются, а следят за ЭТИМ местные веты- из "шкуры вылезают"! В Калининграде коней живых сжигали.

0

11

admin написал(а):

В Калининграде коней живых сжигали.

Вот это очень огорчает. :( Сжечь то ума много не надо. А дезинфекция территорий? Меня сомнения берут что наши веты с полной ответственность к этому подходят.

Отредактировано Schwarzen Wirbel (14-07-2011 00:04:09)

0

12

admin написал(а):

Официально карантин заканчивается 20 июля!

Можно надеется, что августовские выставки состоятся ?

0

13

В Нижнем Новгороде тоже жгли конюшни  :mad: . Но тут же как всегда у нас... скажем, я в электричке в соседнюю область любую собаку провезу свободно  :dontknow:  Вот и весь карантин... сорри, геморроя много - толку мало.

0

14

Граждане, а у нас опять чума....http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.ria.ru%2Fdanger%2F20110819%2F420090234.html    слов нет....

0

15

Да-а-а, похож, ПОКА снег не выпадет, ТАК и будем "откапывать"!!!
Слава Богу, КАРАНТИН пока не объявили! :angry:

0

16

admin написал(а):

Слава Богу, КАРАНТИН пока не объявили!

рано радоваться....кто знает чего удумают....не дай Бог карантин...только собралась с собачкой на веревочке по выставкам пошастать

0

17

РРРРРРРРРРРР
Надеюсь, выставок это не коснётся... у меня уже все "на низком старте"...  :canthearyou:

0


Вы здесь » Форум клуба любителей животных » Архив общий » Африканская чума свиней