Тверская региональная общественная организация Клуб Любителей Животных ВИОЛА ПОЛАРИС ФОРУМ

Форум клуба любителей животных

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клуба любителей животных » Архив выставок » Оценки в экстерьерном ринге


Оценки в экстерьерном ринге

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Оценки в экстерьерном ринге

По материалам кинологических курсов, прочитанных Натальей и Львом Московкинами (выпускники кафедры генетики МГУ по специальности "биолог-физиолог человека и животных" (специализация - "генетика и селекция")

ОТЛИЧНО– собака высокопородна, привлекает внимание, выделяясь в ринге яркостью уверенного показа и исключительной гармонией эстетического впечатления.

ОЧЕНЬ ХОРОШО – вызывает у эксперта эмоциональную реакцию, выражаемую словами ;хотелось бы видеть большее соответствие выполненности породного (указывается конкретно какого) признака, или соответствие выставочной кондиции, или большее соответствие породной конституции, или лучшую выраженность полового типа, или более профессиональный показ с претензией на победу, или лучшую подготовку в соответствии с требованиями стандарта, в присутствии лучших представителей породы в ринге может остаться незамеченной экспертом из-за простого, невыразительного экстерьера (даже при отсутствии недостатков) или неумения показываться, и получить вследствие этого оценку еще ниже.

ХОРОШО – в пределах породного типа (типична), но с чрезвычайно простым и неинтересным экстерьером, в ладах противоположного пола, в истощенной или жирной кондиции, с отклонением от породного типа конституции; если в ринге есть собаки хуже, может остаться незамеченной экспертом, по сравнению с лучшими собаками привлекают внимание простотой облика и недостаточной породностью.

УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО – собака в пределах породного типа (типична), по контрасту с лучшими в ринге привлекает внимание нарушенной гармонией облика, имеет выраженные пороки экстерьера (кроме дисквалифицирующих).

БЕЗ ОЦЕНКИ –
1. облик собаки нетипичен для породы;
2. полный осмотр невозможен из-за травмы, признаков острого инфекционного заболевания, или других неустановленных причин, вследствие чего собака не может или не хочет себя показать в стойке и движении или эксперт не может ее осмотреть без ущерба для других участников ринга (ожидание сверх расписания или угроза заражения);
3. собака несет конкретный порок экстерьера или поведения в дисквалифицирующей степени;
4. собака представлена в ринг в несовместимом с требованиями стандарта виде (например, пудель со снятой шерстью или стриженый терьер). Причем аргументация дисквалификации несущественна – агрессивная собака, кусающая эксперта при попытке осмотра зубов, м.б. отнесена как к порочным, так и не позволяющим себя осмотреть (если владелец активно спорит); также энурез или дефекацию в ринге эксперт может расценить как признаки трусливой агрессивности, так и как дефект подготовки – действительно безразлично, невыгуляна собака, или ее неправильно кормят, или она больна энтеритом, или просто невоспитана. Важно, чтобы такие собаки не мешали эвристическому процессу расстановки ринга и присвоения значимых оценок.

Присуждение значимых оценок производится эвристически (от эврика – нашел) и в зависимости от силы ринга они могут сдвигаться на одну градацию. На более представительной выставке та же собака может получить оценку ниже из-за присутствия более ярких собак, также может"не показаться"; из-за плохого настроения.
_________________
"

0

2

Уточнение
Оценки "без оценки" теперь нет!
Есть "дисквалификация".
При такой оценке собака должна быть описана экспертом полностью (описание в двух экземплярах, один экземпляр сдаётся в РКФ вместе с отчётом) - с указанием ПРИЧИНЫ дисквалификации.

И давайте не будем забывать, что всё в этом мире воспринимается субъективно. А метрических стандартов НЕТ!!!

0

3

http://s4.uploads.ru/t/lxG6M.jpg
Герман.

Отредактировано Фатиния (02-03-2013 19:00:57)

0


Вы здесь » Форум клуба любителей животных » Архив выставок » Оценки в экстерьерном ринге