Тверская региональная общественная организация Клуб Любителей Животных ВИОЛА ПОЛАРИС ФОРУМ

Форум клуба любителей животных

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клуба любителей животных » А кто нас лечит? » Как выбрать ветеринарного врача


Как выбрать ветеринарного врача

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Все владельцы животных понимают, как важно найти хорошего ветеринарного врача, которому можно доверить здоровье и жизнь своего питомца. В последнее время рынок ветеринарных услуг заметно расширился, особенно в крупных городах. Возникло множество ветеринарных клиник, значительно расширилась служба вызова на дом. К сожалению, это далеко не лучшим образом отразилось на их качестве оказываемых ветеринарных услуг. Особенно это касается службы вызовов на дом, которая фактически себя дискредитировала из-за крайне низкого уровня обслуживания.

Чаще всего вызванный на дом ветеринарный врач сразу предлагает усыпить животное “без боли и страданий” или ограничивается назначением лекарств вроде анальгина, бицилина или сульфокамфокаина. Если вы попали в такую ситуацию, не спешите принимать решение об "усыплении" (эвтаназии), лучше проконсультироваться с другим специалистом. Следует помнить что лечение серьезных заболеваний на дому просто невозможно, ведь даже человеческая скорая помощь, при гораздо больших возможностях, имеет своей задачей стабилизацию состояния больного и госпитализацию его в стационар. Поэтому не следует ожидать от ветеринарного врача, вызванного на дом, что он, окажется специалистом во всех областях, начиная с гинекологии заканчивая стоматологией.

Лечение тяжелых патологий, проведение операций следует производить только в клинике. Часто оказывается, что ситуация не настолько безнадежна и надо проконсультироваться еще, хотя бы, с одним специалистом. Если вы хотите иметь своего "семейного" ветврача, не стоит ожидать от него, что он будет специалистом во всех областях, сможет делать на дому сложные операции и т.д. Его функции - внимательное отношение к животному, своевременная вакцинация, взятие некоторых анализов (напр. соскобов, крови), лечение несложных травм и заболеваний.

При возникновении трудных и опасных для жизни животного ситуаций врач ОБЯЗАН направить в специализированную клинику, а не пытаться лечить все сам. Качественное лечение в случаях травмы, заворота желудка, неврологических расстройств, онкологических заболеваний и т. д. НЕВОЗМОЖНО на дому. Также многие владельцы разочарованы обслуживанием в некоторых ветеринарных клиниках. Хочу напомнить, что ветеринарная клиника должна отличаться от кабинета или лечебницы широкой диагностической базой, высокой квалификацией и специализацией сотрудников. Сейчас появились много ветеринарных кабинетов – маленьких клиник, которые не обладают диагностической базой, а из оборудования имеют смотровой стол. Конечно, возможности подобных клиник сильно ограниченны. Их возможности позволяют лечить незначительные патологии и производить малоинвазивные оперативные вмешательства – кастрации котов и кошек.

Уровень клиники владельцу животного сразу сложно оценить. Но есть моменты, на которые нужно обратить внимание. Это в первую очередь наличие диагностической базы – ветеринарной лаборатории выполняющей биохимические и гематологические исследования крови, цито и гистологические исследования, анализы крови и мочи, УЗИ диагностикой, рентгеновским оборудованием. Следует помнить о том, что рентгеновская установка в клинике обязана быть лицензирована, только в этом случае это исследование гарантированно безопасно для вас и вашего животного.

Если вы обратились с терапевтической проблемой, посмотрите, на основании чего врач ставит диагноз. Вас должно насторожить, если диагноз звучит "больное сердце", "посажены почки", "плохо работает печенка" и такой вывод сделан при прослушивании, осмотре и "прощупывании" животного. Бывают "специалисты," которые, послушав сердце и не делая ЭКГ, ставят диагноз "инфаркт" или инсульт, хотя у собак ни того ни другого не бывает (у собак не откладывается холестерин на стенках сосудов). Или, едва взглянув на собаку, говорят, что у нее "клещ", не подтверждая диагноза соскобом с кожи.

Любой диагноз, даже если он очевиден, должен быть подтвержден лабораторно. Так, при гнойных выделениях из влагалища у собаки или кошки наиболее вероятный диагноз - пиометра, но его необходимо подтвердить исследованиями, например УЗИ или рентген. Нередко врач обнаруживший опухоль у животного сходу заявляет – это рак надо срочно “резать”. Помните, абсолютно любая опухоль до операции должна быть до операции подвергнута цитологическому исследованию. Есть опухоли, удаление которых ведет к бурному росту и быстрой гибели животного. Так же не в коем случае нельзя “ ждать и наблюдать“ за опухолью это - худший вариант, от времени животное не молодеет, а злокачественные опухоли имеют тенденцию изъязвляться и рано или поздно придется принимать решение об экстренном удалении большой изъязвленной и кровоточащей опухоли, вместо того чтобы год назад планово удалить маленькую. Если врач предлагает удалить опухоль, не проведя этих исследований, это крайне серьезная ошибка.

Не спешите делать вывод, что опытный ветеринарный врач должен всегда ставить диагноз при первом осмотре. Наоборот, чем квалифицированней врач, тем осторожнее он в своих суждениях и тем чаще назначает дополнительные исследования и только на их основании делает вывод.

Некоторые владельцы считают, что анализы и исследования лишь метод "выкачивания" денег с них, хотя в гуманной медицине ни один врач не поставит диагноз без анализов крови, рентгена, УЗИ и пр. Ветврач, который назначает исследования, не получает никакой выгоды кроме постановки правильного диагноза и определения путей лечения. Это значительно повышает его эффективность, а иногда, к сожалению, говорит о бессмысленности продолжать его, например, при терминальной стадии почечной недостаточности.

Следует помнить, что при вакцинации животного обязательно выдается паспорт установленного образца с голограммой. Прививочные сертификаты и другие документы не имеют никакой юридической силы и не дают оснований для выдачи справок для провоза животного. Выбор ветврача для вашего питомца важный и не всегда простой процесс. Мы надеемся, что с помощью этой статьи вы сможете сделать правильный выбор и найти своего врача.

из интернета

Нет ничего важнее здоровья - здоровья своего, здоровья родных и близких, здоровья наших четвероногих "детей".
При возникновении проблем со своим здоровьем мы идем к врачу. Питомцев же - ведем к ветеринару. На первый взгляд все так просто и банально. А так ли все легко на самом-то деле? Кто имеет право лечить наших животных? Какими знаниями и умениями должен владеть человек, которому мы доверяем здоровье и жизнь наших любимцев? Какая ответственность предусмотрена за нарушение норм ветеринарной медицины? Вот на этих вопросах и остановимся более подробно.
Деятельность юридических или физических лиц, которые могут заниматься предпринимательской ветеринарной практикой, регламентируется Законом . Поэтому не лишним будет поинтересоваться у ветеринарного врача о наличии лицензии на право проведения ветеринарной практики. Кроме того, ветеринарной практикой могут заниматься лица, которые имеют соответствующее образование и соответствие квалификационным условиям. Соответствие квалификационным условиям удостоверяется:
1) дипломом государственного образца о ветеринарном образовании;
2) свидетельством о прохождении повышения квалификации (специалисты ветеринарной медицины не реже одного раза в 5 лет должны проходить повышение квалификации).
Это, безусловно, правильно. Человек, которому мы доверяем здоровье и жизнь наших питомцев, должен быть профессионалом. Однако нужно отметить, что у ветеринаров, как и у людей других профессий, квалификация бывает разной. Выпускникам ветеринарных учебных заведений присваивается квалификация в зависимости от уровня и объема образования: от младшего специалиста ветеринарной медицины (фельдшера ветеринарной медицины) до врача ветеринарной медицины, магистра. Кроме того, специалистам ветеринарной медицины могут присваиваться научные степени кандидата и доктора ветеринарных наук, ученые звания старшего научного сотрудника, доцента, профессора, которые присуждаются в соответствии с законодательством. Поэтому совершенно естественным и уместным, будет вопрос о квалификации специалиста, которому вы доверяете своего любимца. Кроме того, необходимо выяснить, например, у главного врача, работает ли этот человек в клинике , и какую должность он там занимает.

В подтверждение правильности таких выводов хотелось бы рассказать историю.
Суд Калининского района закончил рассмотрение беспрецедентного гражданского дела. Дело об убийстве некомпетентным сотрудником ветслужбы трехмесячного щенка американского стаффордширского терьера тянулось дольше, чем суд над Тихоновым-младшим, и изобиловало такими подробностями, что "Кладбище домашних любимцев" Стивена Кинга показалось бы ценителям триллеров детской сказочкой на ночь. А суть истории такова. : у заводчицы стаффордширских терьеров Татьяны Шульгиной заболел один из щенков. Замотав его в пеленку, Татьяна Сергеевна отправилась на консультацию в кинологический клуб "Фауна", членом которого она является уже много лет. Там ее встретила миловидная девушка в белом халате, представившаяся Еленой Дмитриевой, ветеринаром. По-деловому осмотрела щенка и сказала, что без хирургического вмешательства никак не обойтись. Сообщила хозяйке, что у щенка серьезное заболевание, но поскольку она делала десятки подобных операций и вообще в таких делах человек опытный, волноваться совершенно не о чем. Назвала цену за ветуслуги, близкую к стоимости самого щенка, и без лишних колебаний взялась за дело. После операции, которая проходила на дому и длилась около шести (!) часов (все это время щенок кричал так, словно ему забыли дать наркоз), ветеринар сообщила Татьяне Сергеевне, что пациента спасти не удалось, уж больно запущенным было животное. Через некоторое время, уже по другому поводу, Татьяна Шульгина приехала в клинику на Дачной, 62 и застала там ветеринара Дмитриеву за работой, не имеющей никакого отношения к хирургии ++ в грязном клеенчатом фартуке, со шваброй в руках. На этот раз Елена представилась студенткой четвертого курса Новосибирского аграрного университета, подрабатывающей в свободное от учебы время санитаркой. Когда Татьяна Сергеевна сообщила руководству "Фауны", что Елена Дмитриева оказывает членам клуба не профессиональные, а медвежьи услуги, поскольку не имеет соответствующего образования, да и вообще работает без лицензии, что противоречит закону, ей ответили, что никаких ветеринаров в штате "Фауны" нет, а за действия добровольных помощников клуб ответственности не несет. На Дачной, 62 Татьяне Сергеевне также сообщили, что в смерти щенка виновата она сама, так как никто не заставлял ее просить о проведении операции на пищеводе какого-то дилетанта. "Но я же не в метро подошла к первому встречному", - возмутилась Татьяна Шульгина и подала на Дмитриеву в суд.
Если верить заключению, представленному в суд патологоанатомами с Дачной, 62, есть жизнь после смерти. Но жизнь эта, скорее всего, собачья. По протоколу, подписанному главврачом клиники Шишулиным и двумя его коллегами, Нигородовым и Перевозщиковой (в другой официальной бумаге вместо фамилии Перевозщиковой написано Перевозникова, и ее подпись выглядит совсем по-другому), "щенок пал ". То есть через два месяца после того, как его похоронила хозяйка. Вскрытие показало: "труп истощен, глазное яблоко запавшее", что совсем неудивительно, учитывая, через какие мытарства пришлось пройти бедной животине (чего стоила одна только операция лже-ветеринара). А судя по письму из управления ветеринарии мэрии, операции, проведенной уборщицей с Дачной на дому у Шульгиной, вообще не было, "так как у щенка внезапно произошла рефлекторная остановка дыхания".
Моральный и материальный вред, причиненный лжеветеринаром хозяйке погибшего щенка, суд Калининского района оценил в 10 тысяч рублей. Благоприятный исход следующего дела, которое собирается возбудить Татьяна Шульгина, принесет ей уже пятьдесят тысяч. На этот раз в качестве ответчицы предстоит выступить начальнику городской службы профилактики и лечения животных Людмиле Кобзарь. По мнению истицы, документация о вскрытиях животных на Дачной, 62 ведется ненадлежащим образом и посмертные диагнозы ставятся чаще всего "от фонаря". А если истице удастся доказать и факт нецелевого расходования наркотических средств, выделяемых уборщицам ветклиники для проведения полостных операций на дому, цена иска поднимется. И дело об убийстве щенка, вполне возможно, дополнится сообщением об увольнении некоторых сотрудников из городского управления ветеринарии. (По материалам Татьяны Шаровой "Новая Сибирь").

Эта история рассказана не для того, чтобы запугать вас, дорогие читатели, а для того, чтобы мы с вами понимали, что многое в лечении наших зверушек зависит от нас.
Граждане и должностные лица, которые виновны в нарушении Закона, а также лица, которые занимаются незаконной ветеринарно-фармацевтической деятельностью, привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством.
Позволю дать несколько достаточно простых советов:
1. Если вам по тем или иным причинам необходимо показать животное врачу, обязательно пользуйтесь рекомендациями друзей и знакомых, имеющих опыт удачного лечения именно у этого ветеринарного врача.
2. У врача в кабинете должно быть чисто. С открытием антисептики и асептики медицина резко шагнула вперед.
3. Назначая лечение, врач должен объяснить, что именно он назначает и каким образом это лекарство действует. Желательно, чтобы на фирменном бланке с его именем и координатами клиники, он указал диагноз, проведенные лечебные мероприятия, использованные препараты. Если врач дает лекарство для продолжения лечения самостоятельно, то на упаковке (если она не фабричная) обязательно должно быть название и дозировка. Бойтесь как огня таблеток в бумажке с надписью "Нет - мурлыканью" или ушных капель в пузырьке неизвестного происхождения под загадочным названием "Антиклещин".
4. Не допускайте издевательств над питомцем. Требуйте поверхностной анестезии при обследовании, если пес не дает себя осмотреть и нормального обезболивания при операциях. Помните, вы любите животное и хотите ему помочь, пусть операция пройдет без стресса, ненависти и боли.
5. Станьте специалистом. Покупайте справочники по лекарственным средствам и ветеринарии. Советуйтесь со специалистами при любой возможности. Отправьте учиться на ветеринарного врача своего ребенка или сами посвятите несколько месяцев изучению ветеринарии (дипломированным специалистом вы не станете, однако это поможет вам понимать врача).
Конечно, вы скажете, что у вас нет времени - но его нет ни у кого, главное - иметь желание. Предлагаем вам маленький тест, ответив на вопросы которого вы можете составить некоторое представление о том, сможете ли вы быть ветеринаром. Хотелось бы отметить, что на Западе в рейтинге профессий ветеринар прочно стоит на четвертом месте после юриста, врача и архитектора. Не только по престижности работы, но и по оплате. И у нас в последние годы профессия ветеринара резко набрала очки. Лечить зверушек стало благородно, престижно и выгодно.
Тест
Можете ли вы стать ветеринаром?
1. Мой любимый предмет в школе был:
а) биология; б) литература; в) математика.
2. Первое сказанное мною в детстве слово было:
а) дай; б) мама; в) другое.
3. В сказке о золотом ключике мне больше всего нравится:
а) Кот Базилио; б) Артемон; в) Буратино.
4. Случалось ли вам говорить что-то такое, во что вы сами не верите, из-за упрямства, наперекор другим или в запале спора?
а) только в крайних случаях, несколько раз в жизни; б) довольно часто; в) никогда.
5. Быстро ли вы забываете о неприятностях, которые случаются с вами?
а) через некоторое время; б) сразу; в) очень долго помню.
Подсчет баллов.
За ответ "а" на вопросы 1, 3, 4, 5 и ответ "в" на вопрос 2 начислите себе 3 балла, а за ответ "б" - по 2 балла. За ответ "в" на вопросы 1, 3, 4, 5 и ответ "а" на вопрос 2 - 1 балл.
11 - 15 баллов. Если бы Чуковский не написал "Доктор Айболит" раньше, его непременно сочинил бы кто-нибудь другой. После встречи с вами. Вы первопроходец ветеринарной науки, настоящий профессионал в деле облегчения участи братьев наших меньших. Вам будут петь, кричать, гавкать и мяукать гимны благодарности сотни и тысячи спасенных вами питомцев.
5 - 10 баллов. Вам суждено быть любимым доктором многих и многих домашних питомцев. У вас "легкая рука" и добрая душа, а это то, что действительно необходимо в работе ветеринарного врача. Вам следует поработать немного над самоорганизацией. Вы можете добиться очень многого.
Ниже 5. Вам следует обязательно завести какое-нибудь домашнее животное. Оно поможет вам разрядиться после работы, пережить дни повышенной геомагнитной активности или просто скоротать свободное время. Но если, не дай Бог, ваш питомец заболеет, быстрее хватайте его и бегом к хорошему ветеринару. Постарайтесь не лечить его сами. Это может вам дорого обойтись (во всех смыслах)!

Ну а теперь снова о серьезном.
Итак, вы пришли в клинику. Все в порядке: лицензия есть, что подтверждает наличие достаточного образования и квалификацииветеринара, уточнили, что врач, который будет лечить вашего питомца, здесь работает, сама атмосфера клиники вам приятна. Но … что то в лечении вашего любимца пошло не так: то ли диагноз неправильный, то ли верный, но ваше чадо не хочет выздоравливать. Что делать? Нужно сказать, что сфера ветеринарии нашим законодательством не оставлена без внимания.
Законом предусмотрено, что предприятия, учреждения и организации независимо от формы собственности, несут ответственность в виде штрафа за нарушение ветеринарных норм и правил. Размер штрафа - два необлагаемых минимума дохода граждан. Кроме того, уплата штрафа не освобождает предприятие от обязанности исправить допущенные нарушения и компенсации причиненных убытков в порядке, определенном законодательством.

0

2

Alisa написал(а):

Следует помнить, что при вакцинации животного обязательно выдается паспорт установленного образца с голограммой. Прививочные сертификаты и другие документы не имеют никакой юридической силы и не дают оснований для выдачи справок для провоза животного. Выбор ветврача для вашего питомца важный и не всегда простой процесс. Мы надеемся, что с помощью этой статьи вы сможете сделать правильный выбор и найти своего врача.

мы живем в Лихославльском районе.вакцинирую своих всех в Лихославльской ветстанции-ни разу не давали нам ветпаспорт с голограммами.обычно это ветпаспорт за 10 рублей с их печатью.что он не действителен?

0

3

таня написал(а):

обычно это ветпаспорт за 10 рублей с их печатью.что он не действителен?

Действительный! :crazy:  Но, если ехать за границу, нужен "синенький"! :idea:

0

4

а будущем владельцам я отдаю обычненький.синенький они уже должны сами выправлять?если им приспичит за границу.я так полагаю.

0

5

Если "приспичит", то ВСЁ сделают САМИ, не переживай!

0

6

И все-таки возвращаясь к началу-как (а главное из КОГО )выбрать?Прошу поделиться опытом общения с ветврачами в Твери.

0

7

Я общаюсь с ветеринарами с 90-г.

Все наши звезды были в ,свое время,в фирме АСКО.И ,с тех пор,каждый из них приобрел свою клинику.

Всех их я люблю,но,все--таки,номер-1-Журавлева Оля,Заяц Наташа.

0

8

нам бы координаты...где они работают!если можно.мы не примем за рекламу-просто иногда очень нужен хороший доктор.

0


Вы здесь » Форум клуба любителей животных » А кто нас лечит? » Как выбрать ветеринарного врача