Тверская региональная общественная организация Клуб Любителей Животных ВИОЛА ПОЛАРИС ФОРУМ

Форум клуба любителей животных

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клуба любителей животных » Кормление » Пища - опасная для собак


Пища - опасная для собак

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Сообщение от Alisa
Откуда: г.Клин

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 6:33 pm   
Пища - опасная для собак

Оригинал статьи
Отдел ветеринарной и акватической службы, доктора Фостер и Смит, Inc.

Вопрос: Какая еда может быть опасной для моей собаки?
Ответ: Некоторая пища, которая съедобна для человека и даже для других видов животных, может быть опасной для жизни собак, потому что их метаболизм отличается. Некоторые их них могут получить лишь небольшое расстройство пищеварения, другие могут тяжело заболеть и даже умереть. Следующие обычные продукты питания не следует давать (умышленно или нет) собакам. Этот список, конечно, не полный, потому что мы не можем составить список всего того, чего вашей собаке не стоит есть.

ОПАСНЫЕ ПРОДУКТЫ. ПРИЧИНЫ ОПАСНОСТИ

Алкогольные напитки Могут стать причиной интоксикации, комы и смерти.

Виноград и изюм Содержат неизвестный токсин, представляющий опасность для почек.

Грибы Могут содержать токсины, которые могут поражать различные системы органов, вызвать шок, и, как результат, смерть.

Детское питание Может содержать луковый порошок, который может быть токсичным для собак. (Пожалуйста, найдите лук в списке ниже.) Также результатом может стать недостаток необходимых веществ в пище собаки, если доля детского питания в кормлении велика.

Дрожжевое тесто Может увеличиваться в объеме и выделять газы в пищеварительном тракте, причиняя боль, и привести к разрыву желудка или кишечника.

Жирная мясная обрезь Может стать причиной панкреатита

Заплесневелая и испорченная пища, мусор
Может содержать разнообразные токсины, вызывающие рвоту и диарею, а также влияющие на работу других органов.

Картофель, ревень, листья томатов, стебли картофеля и томатов Содержат оксалаты, которые могут поражать пищеварительную, нервную и мочевыводящую системы. Это большей частью проблема крупного рогатого скота.

Конопля Может подавлять нервную систему, вызывать рвоту и изменения сердечного ритма.

Кости рыбы, домашней птицы или других мясных продуктов Могут стать причиной закупорки или разрыва пищеварительного тракта.

Косточки персиков и слив Могут стать причиной непроходимости кишечного тракта.

Кошачья еда Как правило, содержит слишком много белков и жиров.

Лук и чеснок (сырой, вареный или в порошке) Содержит диметилсульфоксиды и дисульфиды, которые представляют опасность для красных кровяных телец и вызывают анемию. Кошки более чувствительны, чем собаки. Чеснок менее токсичен, чем лук.

Макадамия (орехи) Содержат неизвестный токсин, который влияет на работу пищеварительного тракта, нервной системы и мышц.

Молоко и другие молочные продукты Некоторые взрослые собаки и кошки не имеют достаточного количества фермента лактазы, который расщепляет содержащуюся в молоке лактозу. Это может привести к диарее. Молочные продукты, не содержащие лактозы, животным не вредны.

Объедки со стола (в больших количествах) Объедки со стола – это не сбалансированная пища. Они не должны составлять более чем 10% от общего количества пищи. Мясо должно освобождаться от жира, кости давать в пищу не следует.

Печень в большом количестве Может стать причиной передозировки витамина А, которая оказывает вредное влияние на мышцы и кости.

Сладкая пища Может привести к ожирению, проблемам с зубами и, возможно, сахарному диабету.

Соль При употреблении в больших количествах может привести к дисбалансу электролитов.

Сырая рыба Может стать причиной нехватки тиамина (витамина В), что приводит к потере аппетита, приступам и, в некоторых случаях, к смерти. Обычно проявляется при регулярном кормлении сырой рыбой.

Сырые яйца Содержат фермент, называющийся авидин, который снижает усвоение биотина (витамина Н). Это может привести к проблемам с кожей и шерстью. Сырые яйца также могут содержать сальмонеллы.
Табак Содержит никотин, оказывающий вредное влияние на пищеварительную и нервную системы. Может привести к учащению сердечного ритма, коллапсу, коме и смерти.

Хмель Неизвестный компонент приводит к удушью, учащению сердечного ритма, росту температуры тела, приступам и смерти.

Хурма Семена могут стать причиной закупорки кишечника и энтерита.

Человеческие витаминные добавки, содержащие железо Могут повреждать выстилку желудочно-кишечного тракта и оказывать токсический эффект на другие органы, включая печень и почки.

Шнурки, веревки Могут создать непроходимость в пищеварительном тракте, так называемое «длинное инородное тело».

Шоколад, кофе, чай и другие кофеинсодержащие продукты Содержат кофеин, диметилксантин или аминофиллин, которые могут быть токсичны и оказывать влияние на сердечно-сосудистую и нервную системы.

Экстракты цитрусовых масел Могут вызвать рвоту.

Copyright © 1997-2004, Drs. Foster & Smith, Inc. All Rights Reserved.
Reprinted from PetEducation.com.

Перевод с английского Исаевой И.В., 2004.

10 вещей, которые никогда нельзя скармливать
домашним животным
Знаете ли Вы, что есть вещи, которые никогда не следует скармливать кошке или собаке? Эту полезную статью д-ра Карен Хэллигэн советуем прочитать каждому.

... Я много лет проработала в неотложной помощи. Какие только пищу и напитки не давали хозяева животным, которых мне потом приходилось спасать. А правило простое – если это не особо полезно для вас самих, скорее всего это вредно и для вашей кошки или собаки. Некоторые животные готовы съесть что угодно, поэтому владельцам нужно проявлять осторожность, чтобы их любимец не оказался пациентом неотложки. Вот десять продуктов, которые нельзя давать животным:
1. Никаких костей – кости вредны животным! Каждый год бесчисленное количество животных оказывается в отделении неотложной помощи после того, как хозяева угостили их косточкой. Дело в том, что собаки всеядные, а не плотоядные животные, и большинство собак и кошек просто не переваривают кости.

Острый осколок кости или застрявший в кишечнике фрагмент могут привести к губительным последствиям, обычно операции. Кость может застрять во рту или в горле, что тоже опасно. Вредны любые кости, включая свиные, куриные и говяжьи. В следующий раз, когда вам захочется дать собаке косточку, пусть это будет "молочная кость" или "нилабоун". Собака скажет вам за это спасибо.

2. Шоколад может стать смертельным ядом, т.к. содержит вещество теобромин, которое вызывает сердцебиение, возбуждение центральной нервной системы и сужение артерий. Клинические симптомы могут быть самыми различными: от тошноты, диареи, беспокойства и раздражительности до острой сердечной недостаточности, судорожного припадка или смерти. Это может произойти совсем быстро – через 4 – 6 часов, после того как собака съела шоколад.

Наиболее опасен кондитерский шоколад, т.к. в нем концентрация теобромина значительно выше. Летальный исход у пятнадцатикилограммовой собаки может вызвать фунт шоколада. Если ваша собака наелась шоколада, немедленно обратитесь к ветеринару.

3. Алкоголь тоже крайне вреден собакам и кошкам. Животные пьянеют очень быстро: начинают спотыкаться, наталкиваться на предметы, травмируются и теряют контроль над мочевым пузырем. В высоких дозах алкоголь подавляет центральную нервную систему, дыхание и сердечную деятельность и может привести к смерти. Животным лучше ограничиться водой.

4. Молоко тоже не приносит пользы животным, так как многие из них не переносят лактозу (молочный сахар), что может стать причиной диареи. У животных часто отсутствует энзим, который необходим для расщепления молочного сахара, что приводит к рвоте, диарее и другим желудочно-кишечным расстройствам. Даже если животному нравится вкус молока, особенно кошке, воздержитесь от него.

5. Очень опасны для животных ветчина и другие соленые деликатесы и продукты. Помимо высокого содержания жира, в них много соли, что может вызвать сильные боли в желудке или панкреатит (воспаление поджелудочной железы). К тому же крупные собаки, которые едят соленую пищу, пьют много воды, что может привести к опасному для жизни расширению желудка.

Желудок наполняется газом, и через несколько часов может произойти его заворот, из-за чего собака обычно погибает. Пожалуйста, не кормите своих питомцев ветчиной и соленой пищей.

6. Лук токсичен для животных. В нем содержится вещество аллил-пропил-дисульфид, которое повреждает красные кровяные тельца и может привести к печальному исходу. У животных развивается анемия (малокровие), слабость и проблемы с дыханием. Если ваша собака наелась лука, лучше как можно скорее обратиться к врачу.

7. Кофеин тоже вреден. В нем содержится метилированный ксантин, который, как и шоколад, перевозбуждает центральную нервную систему и сердце, и через несколько часов может вызвать рвоту, раздражительность, сильное сердцебиение и даже смерть. Ни в коем случае не допускайте животных до своего утреннего кофе или чая.

8. Плоды авокадо тоже опасны для животных. Во-первых, они содержат очень много жира и могут вызвать расстройство пищеварения, рвоту и даже панкреатит. Во-вторых, семена авокадо токсичны и могут застрять в кишечнике, вызвав его непроходимость, из-за чего потребуется хирургическая операция.

9. Многие удивятся, но кошкам вреден тунец. Для нормальной работы сердечной мышце кошки требуется аминокислота, которая называется таурин. Если вы хотите побаловать свою кошку тунцом, вкус которого она так любит, давайте специального тунца для кошек, в который добавлена столь нужная им аминокислота.

10. Результаты последних исследований показали, что изюм и виноград могут вызвать у животных почечную недостаточность. Маленькие собаки к тому же могут подавиться виноградиной, поэтому лучше обеспечивать животным хорошо сбалансированную диету, специально разработанную для конкретной породы и возраста.
Довелось слышать об одной "заводчице" далматинов, которая кормила трехнедельных отпрысков своей собаки … "дымковской колбаской"! Ни в коем случае не кормите собак пряностями и копченостями – содержащиеся в них фенолы крайне токсичны для печени!!!
_________________
Мы в ответе за тех кого приручили

0

2

Сообщение от Олеся
Откуда: М.о. п.Биокомбината

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 2:08 pm   
Alisa писал(а):
Пища - опасная для собак

6. Лук токсичен для животных. В нем содержится вещество аллил-пропил-дисульфид, которое повреждает красные кровяные тельца и может привести к печальному исходу. У животных развивается анемия (малокровие), слабость и проблемы с дыханием. Если ваша собака наелась лука, лучше как можно скорее обратиться к врачу.

А нам ветеринар сказала, что надо давать лук один раз в неделю, только не сырой а пассированный вместе с другими овощами (мы кормим натуралкой)
_________________

0

3

Сообщение от admin
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 6:49 pm   
Ой, надо законспектировать и проанализировать
Под многими вещами подписываюсь однозначно, исходя из личного опыта.
Alisa
Очередное спасибо за информацию!
_________________
"Мир дому, где собак и лошадей любят."

0

4

Осторожно! Токсичные вещества!

Владельцы собак и кошек часто не знают, что в обычных для нас продуктах содержатся вещества, токсичные для животных. Из-за этого
диагностика отравления у домашних животных производится слишком поздно.

Помощь при отравлениях продуктами не редкость в деятельности нашего праксиса. Особенно опасны для домашних животных лук, изюм, виноград,авокадо, косточковые фрукты, зеленый и проросший картофель, шоколад.
Из-за высокого содержания теобромина, шоколад - сильный токсин для всех домашних животных. Чем темнее шоколад, тем больше содержание токсичного вещества.
Сегодня об этом знают все. Но снова и снова наблюдаются случаи отравления собак и кошек, хомячков и морских свинок случайно оставленным на столе шоколадом или полученным от детей <лакомым кусочком>.

Первые признаки отравления появляются только через несколько часов - из-за медленного усвоения теобромина кишечником. Именно эта замедленная реакция часто осложняет распознание причины отравления.

Характерные симптомы: сильное беспокойство, учащенный пульс, дрожание, частое мочеиспускание, судороги, нарушение дыхания и работы сердца. Опасная для жизни доза составляет 250 - 500 миллиграммов шоколада в расчете на килограмм веса животного. Но вышеперечисленные симптомы наблюдаются и после потребления значительно меньшего количества.

Так несколько граммов горького шоколада могут стать смертельной дозой для карликового пинчера, если не будет вовремя оказана помощь. Что же делать, если шоколад уже съеден? Лучше всего, если вы быстро обратитесь к врачу! Но самую первую помощь вы можете оказать сами. Прежде всего, необходимо сохранять спокойствие, чтобы не раздражать уже беспокойное животное. Затем, по возможности, промыть ему пасть и дать большое количество питьевой воды. Дальнейшее лечение проведет ветеринарный врач. При этом судьба животного зависит не только от времени постановки диагноза и лечения, но и от общего состояния животного, его возраста. Чем больше количество
съеденного шоколада и чем моложе или слабее животное, тем меньше его шансы.

Эфирные масла лука обуславливают, его целебные свойства, но только для человека. Именно эти содержащие серу вещества оказывают высокотоксическое действе на кошек и собак, неважно в каком виде съеден лук - в свежем, вареном, жареном. Они вызывают гемолиз (разрушение) красных кровяных клеток.
У человека такое действие лука не наблюдается, поскольку у эритроцитов человека другой ферментативный состав. Неужели случайно съеденная луковица вызывает отравление? Да, 5 - 10 граммов (1 - 1/2 луковицы) может привести к гемолитической анемии. У животного наблюдаются рвота, понос, а характерные симптомы развиваются только через несколько дней: слабость, отсутствие аппетита, бледность слизистых оболочек, учащение дыхания и работы сердца, розоватая моча из-за присутствия крови. Если собака съела небольшое
количество лука, то в течение недели возможна нормализация состояния организма. В более тяжелых случаях необходимо обратиться к врачу. Авокадо оказывает быстрое, высокотоксическое действие на всех животных, включая кроликов и рыб. Некоторые виды авокадо содержат токсин персин, опасный только для животных. Под влиянием этого токсина происходят необратимые
процессы в сердце.

Симптомы отравления: кашель, удушье, учащение работы сердца, отеки в области шеи и живота.

Владельцам домашних животных необходимо с осторожностью относиться к косточковым фруктам. Если животные съели сливы, абрикосы, персики или вишню, и вы почувствовали запах кислого миндаля - это признак отравления. Как же возникает этот запах? Косточки
содержат различные токсины (амигдалин, пруназин). Они способствуют накоплению в организме синильной кислоты, блокирующей клеточное дыхание.
Кроме сильного запаха кислого миндаля (также от рвотных масс) у собаки наблюдается тошнота, усиленное слюнотечение, нарушение работы сердца и легких.
Американский и Британский центры по борьбе с отравлениями относят виноград и изюм к настоящему яду для домашних животных. Их потребление может привести уже через сутки к тяжелому нарушению работы почек.
Первые симптомы: рвота, понос, болезненность живота, отсутствие аппетита и в дальнейшем -задержка мочеотделения. К этому времени картина крови животного указывает на полное нарушение работы почек. В такой ситуации выздоровление собаки
возможно только в случае, если произошло незначительное повреждение почек.

Если вы увидели, что животное съело виноград или изюм, необходимо быстро вызвать у него рвоту и доставить к врачу.

Что делает виноград и изюм такими ядовитыми для животных? Пестициды, противогрибковые средства, тяжелые металлы, которые находятся внутри и на поверхности ягод. При этом ученые установили смертельную дозу винограда для собаки. Она составляет 11 граммов винограда на килограмм веса животного (примерно 230 виноградин для 20-килограммовой собаки). Смертельное отравление изюмом происходит в
меньших дозах. Известен случай гибели собаки (Лабрадор) после съедения 14 граммов изюма.

Хотелось бы еще обратить внимание любителей покурить.
Оберегайте своих животных от вредного влияния никотина. Случайно забытая сигарета может быть найдена любопытным щенком... В зависимости от содержания никотина и размеров собаки съедение двух сигарет может привести к непоправимым последствиям. Будьте также осторожны с никотинсодержащим пластырем.
Симптомы отравления животного: рвота, судороги, нарушение дыхания и кровообращения.

Эльвира СКРИПНИК, Ветеринарный врач, кандидат
ветеринарных наук,Кельн.

0

5

Пытались мы кормить собаку натуралкой. Но видно что-то не правильно сбалансировали или не тем кормили. Вобщем получили мы сильную аллергию и вет порекомендовал перейти на сушку  http://zooshef.ru/products/acana_lamb_o … _jablokami    вот уже всё нормализовалось и не знаю переходить на натуралку или нет? Я уже разбаловалась, насыпал и готово  :dontknow:   не надо заморачиваться.

0

6

Да не нужно в правильной натуралке ничего балансировать. Определённая пропорция мясо-овощи, исключение аллергенов, если есть аллергия, отсутствие в рационе вредных и ненужных компонентов. Правильная натуралка не намного сложнее сушки в применении. Сумки с мясом только таскать тяжело  :D

0


Вы здесь » Форум клуба любителей животных » Кормление » Пища - опасная для собак