Тверская региональная общественная организация Клуб Любителей Животных ВИОЛА ПОЛАРИС ФОРУМ

Форум клуба любителей животных

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум клуба любителей животных » И о рогатых тоже!!! » Выращивание козлят.

Выращивание козлят.

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

лпх-ковцы .расскажите что вы делаете после окота ? козляток надо уносить в другое помещение?а то ведь если отделить от мамки в этом помещении они ж будут плакать все время.и мамка будет наверно расстраиваться.

0

2

Здесь делимся опытом выращивания козлят!

0

3

Таня
Я тебе в личку скинула ссыль. Побегай там. ТОЛЬКО НЕ ЗАБЛУДИСЬ ТАМ. Возвращайся! А потом здесь поговорим. Я поделюсь своим опытом.
Всё-таки уже ТРИЖДЫ козлят принимала и растила! :rolleyes:  :flirt:

0

4

Таня
Значит так.
Первые два раза я козлят оставляла на 7 и 10 дней под козой.
ТАК мне было удобно.
НО ОБЯЗАТЕЛЬНО
1.По окончании родов сдоила молозиво до нуля! Молозиво разлила в баночки по 200 гр и заморозила..
2. Следила за выменем. Если появлялись нагрубания или сильно вымя переполнялось, то тоже сдаивала до нуля.

Таня! ПЕРВУЮ неделю (если, конечно, будет МНОГО, дай-то БОГ) молока – коза ест только сено, веники… и вода!  Неприятное дело – отёк вымени…

Потом забрала козлят. Пробовала оставлять их рядышком. Но моя коза бесилась и козлята орали дурниной. Убрала на неделю, чтоб не видели друг друга и не слышали!
Кормила из миски. МНЕ так удобней. Молоко надо подогревать! Я такое молоко называю ОЧЕНЬ ТЁПЛЫМ или НЕ очень ГОРЯЧИМ! Размораживала порцию молозива и смешивала. Таня, будь аккуратна с молозивом – чуть перегреешь, и оно сворачивается!
Приучать к миске – кто-то сразу понимает, ЧТО надо делать, а некоторые сопротивляются ТАК, что думаешь «утоплю я тебя сейчас в этой посудине»!  :D
Зато потом  - КРАСОТА!!! :cool:

Некоторые забирают и поят из соски! Не знаю… Хотя, конечно, это более физиологично для козлят – СОСАТЬ, а не лакать!  НО! Соски нужны – «рожок». Не знаю, помнишь ли ты такие! Если где увидишь, купи и мне десяточек!

Последний окот Черники – я сразу забрала козлят домой. Они даже ни разу не «дёрнули» за титю! Почему не оставила? Холодно было, испугалась. Да и Черника их не больно подпускала, рожки им выставляла. Но она же «старая» первокотка, ей простительно! Зато НИКАКИХ проблем! В миску ткнулись сразу.

Кормила 5 дней по 6 раз. Столько и Чернику доила.

0

5

После родов следи за последом! Коза НЕ ДОЛЖНА его съесть! Обычно он отделяется через 30 - 60 минут после первой дойки.

0

6

admin написал(а):

«утоплю я тебя сейчас в этой посудине»!

:D  :rofl:

admin написал(а):

Коза НЕ ДОЛЖНА его съесть

я вот у собак тоже последы забираю.ну а по природе -разве это неестественный процесс поедание последа животными?ведь в природе же ничего от этого не случается почему-то. :question: .

admin
так все сложно-я кажется уже боюсь :dontknow:

0

7

Таня
Не бойся!

Таня написал(а):

по природе -разве это неестественный процесс поедание последа животными

Конечно, естественный! Но у хищников! Которые рожают в норе! Очистить логово ведь надо! Вот в чём "природа"! А жвачные в природе - мобильны! Родил и помчался! Не едят они в природе свои последы! А наши козули - в замкнутом пространстве, как в норе. Приходится "убираться". Что не естественно для коз, коров, овец и т..д. Да и не ВСЕ они пытаются сожрать свой послед! Черника моя, например - ДАЖЕ и нюхать не подошла! А Мила ОЧЕНЬ интересовалась!

0

8

у моей кошки Муси послед не отберешь.а собаки запросто отдают.

0

9

А я молозиво грею так.Наливаю в пластиковую бутылочку и на водяную баню.

0

10

повторенье-мать ученья....перечитала темку...подскажите кто знает...с какого дня отвар овсяный? имею ввиду в молоко для прикорма? мне мои кажутся тощими...на сиськах у мамки висят...пока от голода не орут...но три раза в день мы пьем из миски молоко...вот по ложечке хочу отвар процеженный давать-посытнее что ли...не запоносят?  и как обычно переносят прививку? наметили с врачом через неделю...

0

11

Таня
Я раньше двух недель ничего не добавляю в молоко козлятам.

А про подогрев молока на водяной бане - это здОрово! Меня как-то "тюкнуло" в этом году. А то я грела в миске, потом переливала в бутылку или в миску для поения - морока!

Танюша, а ты готовь, готовь семинарчик по вопросу МАМКА-МИСКА! :D  Я могу ещё представить себе - МАМКА-СОСКА....

0

12

грею в ковшике -наливаю в банку -заворачиваю в полотенце и иду.там наливаю маленько в миску а эту  банку опять в полотенце-как подостынет-опять налью потеплее из банки...насчет семинара :dontknow:   едят ведь.ну пальчик макала сначала..а сейчас так пьют-ножки на коленочки и пьем...они у меня высокие крупные им много надо-вот и пьют ....за день мы дополнительно пьем два стакана на троих еще Лизыного молока.

сегодня добавила ложно процеженного овсяного отвара-пока все нррмаль...чере день буду добавлять по ложечке в прикорм..фотки не посылаются с планшета на форум никак ...даже не открывается окно...может через почту?

0

13

вот что нашла в инете -что скажете?
---

Жвачным животным, до того момента, пока не работает рубец, то есть примерно недель до двух крайне нежелательно причинят боль. То есть вообще нежелательно колоть его. От боли, пусть и кратковременной, может резко сократиться сычуг, и его содержимое (молозиво или молоко), забрасывается при это в неработающий рубец, где гниёт и вызывает стопроцентную гибель козлёнка (или телёнка). Это не всегда и совсем не обязательно происходит именно так, но Вы должны знать об этом. Не знаю, насколько научно правильно называется это явление, но у нас на фермах называют это сварыш. Он возникает также при перепаивании молодняка и при изначальном несовершенстве пищеварительного тракта у гипотрофичных (недоразвитых) малышей. Гибель от сварыша стопроцентная, поэтому учитывайте это при принятии решений. Сказать каков процент возникновения этой проблемы я не смогу, пусть он и небольшой, но я думаю что никто не захочет оказаться тем самым редким случаем. Я общаюсь на форумах год, и уже при мне был случай гибели козочки нубийки поле обезроживания. По тем самым причинам, боль - спазм - смерть. Я думаю, что если уколоть витамины козлёнку попозже, то будет лучше и безопаснее. Я бы рекомендовала уколоть лишь один препарат - ХЕЛСИВИТ. Хороший состав и наименьшие болезненные ощущения у животного, по сравнению с другими аналогичными препаратам (элеовит в разы болезненнее)

0

14

ИМХО,
Я вообще за пять окотных сезонов НЕ колола козлятам НИЧЕГО!!! В этом году на 5 день сделала ЯГНЯТАМ селен-Е. Друг-специалист-овцевод настоял. Но ягнята были ГОЛОДНЫМИ!
В прошлом году первый раз обезроживала козлят. Но козлята были ГОЛОДНЫЕ!!!
Не знаю, как правильно называется, но СВАРЫШ имеет место быть!!! 100%.
А про витамины - ЗАЧЕМ? при наших-то пойлушках и салатиках!?  :)  ТТТ

0

15

врач дала  е-селен и витамин е.

0

16

нашла табличку...называется схема выпойки козлят...когда памяти не хватает...я подглядываю сколько кормить и чем:-)

Отредактировано Таня (04-02-2014 22:22:21)

0

17

Таня
А где табличка?
Нам нАда! :)

0

18

вот не могу вставить !фотки и картинки вставляются только с компа.с планшета -не получается....не открывается функция-вставить.но я так там и набирала в инете схема выпойки козлят-она там сразу есть.в картинках и на сайтах -желтенькаятака-до чего понятная!

почему-то козочка плохо ест кашу с молоком.козлы-хлыщут всеподряд..кашу мешаю с молоком-ночасть оседает и она как до каши дойдет-отходит...и смотрит.наливаю ей еще стакан парного-выпивает....уже вредничает!

0

19

С козликами всегда почему-то проще!
Тань, если не ставится картинка, кинь ссылочку, пожалуйста.

0

20

http://lovesad.ru/podvore/3107-vyrashiv … zliat.html

0

21

ой мама дорогая....почитала таблицу...там овсянка жидкая ведь на день!аязараз столько даю им...сейчас к двум меясам они за раз едят по 600 жидкой овсянки-это много-да ?   за день получается по 1200.ихэто не беспокоит.ребята крупные очень.прибавлять пока небуду-убавлять уж наверно не стоит-посуду вылизывают.

0

22

кто может подскажет как отучить козу орать?возраст-3месяца

0

23

Таня написал(а):

кто может подскажет как отучить козу орать?возраст-3месяца

Да НИКАК!!!! Это нубийская кровь в ней орёт! :D  Очень уж они пообщаться любят! :flag:

0

24

да?это она орет на всю улицу-что она породная? :D

ну чтож...придется потерпеть соседям лет десять :cool:

0

25

не знаю до какого возраста поить молоко козлику?   сейчас пьет 600 гр в день еще пьет сыворотку и закусывает клюквой..

0

26

До 4-х месяцев, поверь, если больше - будут проблемы! Будет "любить" тебя, а не козочек! :D  - Из личного опыта!
Но, конечно, всё исправимо - слюбится-стерпится!!! :D

0

27

А мой козлик процентный этого года отказался пить молоко в 2 месяца...
Сам просто перестал и все...
Ест вместе с козами все подряд...

Я так поняла, что если с рождения до двух месяцев напиваются молоком до отвала, то после уже сами от молока отказываются...

А в Германии козлят выпаивают заменителями молока и тоже только до двух месяцев.... :flirt:  рубец развивают!!! :crazyfun:

0

28

мои козлята пили.  Яшка до 4мес а Ветка до 5.потом отказались...

0

29

А у меня две, по 5,5 мес (на которых я "разбогатела!" :rofl:  из-за украинских коллег) лупят молочко до сих пор! :love:  И, кажется, отказываться не собираются!!!

0

30

Зоя Евгеньевна.не обижайтесь на них...там люди ужасно страдают сейчас...наверно не смогли приехать...а вы действительно разбогатели -поздравляю!

0

Вы здесь » Форум клуба любителей животных » И о рогатых тоже!!! » Выращивание козлят.