Тверская региональная общественная организация Клуб Любителей Животных ВИОЛА ПОЛАРИС ФОРУМ

Форум клуба любителей животных

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клуба любителей животных » И о рогатых тоже!!! » Поговорим о зааненской породе.


Поговорим о зааненской породе.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

color=red]Зааненская порода [/color]
выведена методом народной селекции в долине Зааненталь, расположенной в Швейцарских Альпах (рис. 2). Помимо многовековой селекции на молочную продуктивность, положительную роль в выведении породы сыграли исключительно благоприятные природно-климатические условия Зааненской долины с большим количеством альпийских пастбищ и мягким климатом.

http://s46.radikal.ru/i111/0902/0f/32079b06b1d8.jpg
Конституция животных нежная плотная. Экстерьер является классическим примером выраженного молочного типа. Костяк крепкий, но не грубый. Мышцы умеренно развитые, кожа тонкая, подвижная. Шерстный покров короткий, состоит из грубого кроющего волоса. Если животные содержатся в суровых климатических условиях, у них может вырасти короткий подшерсток. Голова сухая, средней величины, уши прямые, стоящие «рожком». Животные могут быть комолыми и рогатыми. На шее иногда имеются кожные выросты, называемые сережками. Туловище длинное, глубокое. Конечности правильно поставленные, крепкие. Масть чаще белая, иногда со светло-желтым оттенком. На коже головы, ушей и вымени встречаются черные пигментные пятна. Вымя шарообразное или грушеобразное с хорошо выраженными сосками.
Зааненские козы одни из самых крупных в мире. Высота в холке
у взрослых козоматок 74–78 см, у козлов-производителей –– 84–88 см. Живая масса маток 50–60 кг, в отдельных случаях до 90 кг, козлов –– 75–85 кг и может достигать 100–110 кг.
Молочная продуктивность зааненских коз также самая высокая в мире. Лактационный период длится 270–360 дней. Яловых коз доят иногда без перерыва два года и более. Удой за лактацию составляет 600–800 кг молока при жирности 3,8–4,5%. Если при содержании и кормлении коз используется интенсивная промышленная технология, средняя продуктивность по стаду может составлять 1000–1200 кг молока. Зааненской породе принадлежит мировой рекорд по удою –– 3507 кг. Как и большинство молочных пород, зааненские козы отличаются высокой плодовитостью. В среднем на 100 маток получают 160–180 козлят. Скороспелость козлят высокая, плодотворное осеменение у них может происходить в 4–6-месячном возрасте. Во многом это зависит от скорости роста и степени развития козочек. Мясная продуктивность удовлетворительная. Козлины от зааненских коз высокого качества и относятся к категории «хлебных».
     Зааненских коз разводят во многих странах мира. Животные этой породы участвовали в создании многочисленных пород молочного направления: банат белая (Румыния), британская молочная, болгарская белая молочная, кампине (Бельгия), чехословацкая белая комолая, немецкая белая, французская зааненская, горьковская, русская белая, израильская зааненская, кольская улучшенная белая, белая немецкая улучшенная, цюрихская, цангзангская (Китай), лаошаньская (Китай).
     В Россию коз зааненской породы стали завозить из Швейцарии и других европейских стран в начале ХХ века. В.И. Бойков [8] сообщает, что в 1905 году было завезено 20 зааненских коз. В 1911 году в поселок Стрельну близ Санкт-Петербурга завезли 200 зааненских коз, но они были метизированы козлами породы самар и распроданы. Третья партия зааненских коз в количестве 500 голов была ввезена в Россию из Германии в 1912 году. Из-за длительной и сложной перевозки часть животных была истощена, а оставшиеся в живых козы были направлены во все губернские центры России. Затем наступил долгий перерыв в завозе зааненских коз из-за рубежа, а полученные помесные животные распространились по всей территории страны и образовали популяции местных молочных коз в типе зааненской породы.
Только в конце 80-х годов ХХ века была осуществлена закупка коз зааненской породы из Австралии. Этих животных распределили в ГПЗ «Никоновское» Московской области и колхоз им. Кирова Полтавской области. К сожалению, в настоящее время зааненские козы в этих хозяйствах не сохранились. В 90-х годах прошлого века стали активно развиваться индивидуальные хозяйства.

0

2

Эта коза принадлежала Палёхиной Галине.
Миниферма - в этом вымени 13 л!!!
http://s001.radikal.ru/i196/1002/9b/ebcc5f37798d.jpg
http://www.giperboreya-ural.narod.ru/6moloko/18.jpg
:cool:

0

3

Красота  8-)  Только на первом снимке - бритая (так,наверное, у них на вытавках положено).... А на втором вымя - как у коровушки  :O  А это мои ярочки-зааненки (4-6мес.) в конце прошлого лета...

Отредактировано Ксения (07-02-2011 16:51:52)

0

4

Красота неописуемая!
В МИЛКУ просто влюбилась! Балдею от комолых!
Открывай свою страничку! Будем в гости друг к другу ходить.

0

5

Ксения

Только на первом снимке - бритая (так,наверное, у них на выставках положено).

Конечно, каждое животное готовят к выставкам, и коз у них тоже грумеры и моют, и стригут, и побреют, где надо! Нам пока до этого далеко!

0

6

А как открыть свою страничку?  :dontknow: А то я пока полный лох в этом деле  :(

0

7

Ксения
Входишь в категорию "И о рогатых тоже", справа вверху - "Новая тема". Тыкаешь. Пишешь название, напр., "Оксана и красавицы" :flirt: , и дальше - я хожу к тебе в гости - вопросов много и интерес большой!

0

8

Ага-ага!!! :jumping:  Как время будет - сразу займусь  :writing:

0

9

я тут фоточку нашла на одном овчарином форуме,
Мне очень понравилась. Вот...
http://s017.radikal.ru/i402/1111/35/b29fd68180e2.jpg

0

10

КАкой кошмар!!! Это в хорошем смысле. o.O
И хендлеры профессионалы и все как на подбор. :rofl:

Отредактировано ludmila (25-11-2011 18:59:11)

0

11

Иринка, спасибо! Как раз в продолжение темы! :cool:
Моя МЕЧТА - организовать в Твери выставку коз!
И коз бы нашла, организовала.... А ПОМЕЩЕНИЕ!!!??? :dontknow:  :tired:

0

12

admin написал(а):

Моя МЕЧТА - организовать в Твери выставку коз!
И коз бы нашла, организовала.... А ПОМЕЩЕНИЕ!!!???

а если летом и на улице?

0

13

В данном случае под "помещением" я имела ввиду просто территорию. Там нужны вольерчики. Козы ДО и ПОСЛЕ рингов стоят в них, все ходят вокруг - Охают, Ахают, фОткают! А хозяева автографы раздают. Это ближе к кошкиным выставкам, чем к собачкиным.
Хотя...
У немцев в рабочем классе проверяют кусачку, а у коз (забыла КАК назывется класс взрослых дойных коз :blush: ) делают контрольные дойки!

0


Вы здесь » Форум клуба любителей животных » И о рогатых тоже!!! » Поговорим о зааненской породе.