Тверская региональная общественная организация Клуб Любителей Животных ВИОЛА ПОЛАРИС ФОРУМ

Форум клуба любителей животных

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клуба любителей животных » И о рогатых тоже!!! » как выбрать козу


как выбрать козу

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Ну все! Процесс пошел. Спасибо дорогие козоводы!
Начиталась - обзавидовалась(в хорошем смысле слова).
Заразили,  что до весны уже не дотерплю. Муж сдался под напором и теперь занят строительством козовника.

Нужна инфо - так как запуталась  Сколько начитала. Склонилась к породе зааненской.
Вопросы - кто напишет, тем спасибо сразу! :writing:

1.Где в тверской обл купить козу
2.Какую - беременную или дойную.
3.Хочу 2-х козулек - лучше из одной семьи или из разных?
4.Сколько реально стоит коза (а то в объявлениях и по 2 тыс и по 15)
???
Подскажите,  кто знает.

И хотелось бы,  чтобы в этой темке,  кто просвящен по вопросам козоводства - мог бы отвечать на вопросы неопытных.
Ну чтобы в личку не писать. И получить на вопросы разные точки зрения и мнения по поводу козок.

Пишите скорее.а то скоро за козочками ехать,  а в головушке - мешанина.

0

2

Привет Таня.Это хорошо что вы решили завести козочек,вы об этом ни сколько не пожалеете.Моё мнение что лучше брать подрощенную 3-4 мес.козочку и воспитывать её по своему,чем перевоспитывать взрослую.можно взять и из разных хозяйств,а потом сравнить которая лучше.

0

3

Оскана
Cпасиба 8-)

0

4

Татьяна! С днём рождением поздравляю,счастья,радости ,ЗДОРОВЬЯ и успехов во всех ваших начинаниях. :flag:

0

5

большое спасибоОсканаhttp://uploads.ru/t/e/N/Z/eNZB2.gif

0

6

Таня, ответила в личку. Скоро и сюда прибуду поговорить об этом ОЧЕНЬ важном вопросе! :D

0

7

Оскана  да про подрощеную-это наверно для меня.маленькую страшновато. %-)

0

8

ПРИВЕТ,ТАНЯ. Не надо бояться брать маленькую,ничего страшного в этом нет.Просто подрощенная всё таки на материнском молоке выращена и естественно иммунитет крепче .

0

9

вот еще вопросик возник.живу я рядом с лесом и весной разумеются полезут клещи.на собаках я кое-как справляюсь.после гулянья девок тщательно осматриваю-чихи маленькие -осмотреть их не трудно.да и им в радость побыть на руках ус хозяйки.боюсь для козы это процедура не подходит.может подскажете кто чем пользуется?

0

10

козоводы -учите!!! что по медецине надо козе.  имею ввиду обработки какие (против глист может или еще что)  сколько чем и как часто.? :question:

0

11

Ща, подоимся и начнём учить-советовать! :glasses:

0

12

Таня я своим козюкам и от глистов и от вшей далаю ивермек,2 раза в год,обычно после выгона на травку и осенью,когда стоят дома.Ну а козла ещё дополнительно от вшей брызгаю спреем Барс,т.к. к нему приводят коз,ну а каждую же не проверишь на наличие вшей.Но там есть противопоказания,обычно в инструкции написано какие.

0

13

таня
Тань, а я тебе н и ч е г о  не посоветую пока! Сама ничего козам не делала! :blush: Даже и не ДОГАДЫВАЛАСЬ, что их надо прививать, проверять! :dontknow:
Но пришло время. Чтоб продавать козляток и молочко,  надо вет.паспорт хозяйства иметь! Вот до 210-го  должна выбраться в районную ветклинику. ВСЁ узнАю, ВСЁ расскажу! :flag:

0

14

admin написал(а):

ВСЁ узнАю, ВСЁ расскажу!

ждем!!! 
:D
admin
  а хоз-во лпх вы регестрировали?это сложно?налоги?

вродем козлятам нужны прививки от какой-то белоногой-краем уха слышала.  а про коз нечего вообще не знаю.

0

15

таня написал(а):

козлятам нужны прививки от какой-то белоногой

:D  :jumping:  :rofl:  :love:  От БЕЛОМЫШЕЧНОЙ!!!
Тань, уморила!!!!

0

16

ЛПХ - личное подсобное хозяйство! Это не фермерство! Поэтому, НИКАКИХ налогов. Да и не знаю, ГДЕ (и зачем, пока в России нет организации козоводов) ЛПХ регистрируют! Только, если в администрации поселения. Меня, например, там попросили это сделать (видно, какая-нить "галочка" нужна была!), ну я и зарегистрировала у них! :D  Обещали чем-то помогать.... Но там уже ПРЕД. сменился! А "Серебряное Копытце" осталось!!! :D

0

17

что будем делать в период клещей?

admin написал(а):

Тань, уморила!!!!

:rofl:

0

18

На козе клещей не находила ни разу, а вот с баранов гроздьями снимала после стрижки!!!

0

19

стрекоза написал(а):

а козе клещей не находила ни разу,

А я в прошедшее лето с КАЖДОЙ сняла по паре! Но ничего, обошлось! Да и с каждой собаки тоже! А ещё в то лето одолели, не знаю, как правильно, у нас их называют - ЛОСИНЫЕ ВШИ!      УЖАСССС!  o.O

0

20

admin написал(а):

ЛОСИНЫЕ ВШИ!

было безумие
мы их с мужем прозвали швы.на болоте к леску подойдешь-поедом прыгали.ужассс!!!
про клещей пытаю-живем у леса.много их  у нас.поищу -может чем края участка обработать .или все же животных.собак-то обрабатывала -а коз не знаю-на молоко не влияет ли.поищу.

0

21

А у нас другая напасть-слепни-кусаються очень болезненно,так я своих и коз и собак обрабатываю спреем Барс,боле менее помогает,пробовала как то раз препаратом асд2 обработать,но вонь ужасная,к козам близео не подойдёшь.

0

22

Да-да-да!
Я тоже БАРСОМ обрабатывала! В поле с собой брала! И себя и коз!
А потом купила "Кентавр"! Лошадиный спрей. Очень понравилось!

0

23

Пиретроиды являются производными природного инсектицида пиретрина, который содержится в некоторых видах ромашек Pyrethrum (Chrysanthemum)— пиретрум розовый, или кавказская ромашка (P. roseum), пиретрум мясо-красный, или персидская ромашка (P. carneum), пиретрум цинерариелистный, или далматская ромашка (P. cinerarifolium). Содержащийся в них пиретрин обладает меньшей активностью, чем синтетические производные. Но этого может быть достаточно для отпугивания насекомых и клещей. К тому же эти растения способны украсить участок своими цветами.

http://uploads.ru/t/e/w/H/ewH3V.jpg

0

24

Моему участку ничто не поможет - запах конского пота притягивает насекомых всех матей как магнит!!!
Животных не обрабатываю принципиально(только собак обязатльно против клещей), просто предоставляю возможность спрятаться в помещении, заходят и выходят когда им надо!!!
В самый лет кошу зеленки побольше, они сидят все по домикам!!!

0

25

Пиретроиды являются производными природного инсектицида пиретрина, который содержится в некоторых видах ромашек Pyrethrum (Chrysanthemum)— пиретрум розовый, или кавказская ромашка (P. roseum), пиретрум мясо-красный, или персидская ромашка (P. carneum), пиретрум цинерариелистный, или далматская ромашка (P. cinerarifolium). Содержащийся в них пиретрин обладает меньшей активностью, чем синтетические производные. Но этого может быть достаточно для отпугивания насекомых и клещей. К тому же эти растения способны украсить участок своими цветами.

http://uploads.ru/t/e/w/H/ewH3V.jpg

0

26

Мне кажеться современных насекомых паразитов так просто -ромашками не отпугнуть,уж больно они живучие.

0

27

100 процентов - никакие ромашки не помогут!
А уж СКОЛЬКО мух в прошлое лето было!!! беда!
Но все же выжили! :D

0

28

Всех приветствую!!! Уважаемые козоводы, проинформируйте пожалуйста по ценам в Тверской на весну 2013 года (декабрь 2012 игнор)))) или по ценам на сегодняшний день. Интересуют зааненские и нубийские.

0

29

tatiana написал(а):

проинформируйте пожалуйста по ценам в Тверской на весну 2013 года

или по ценам на сегодняшний день. Интересуют зааненские и нубийские.

tatiana
Ну ЭТО совсем невозможно!!! На весну-то 2013 года!!! Ещё и козы-то не у всех покрыты!
Зааненские - весной цены были разные (пишу, что знаю, прошу ЕЩЁ знающих, поправить или добавить) - от 0 до 5000 руб. за козочку.
Нубийские - в Тверской области были только у меня. Секрета НЕТ! Трёх козочек я продала по 30000 руб!  :flirt: Это были САМЫЕ дешёвые нубиечки в России! Сейчас в Тверской области появились нубики - и импортные и своего (российского) розлива :crazy:
Встречный вопрос - Татьяна, а Вы откуда?

0

30

Тверская область, Рамешковский р-н, зимую в Твери. Спасибо за ответ. С большим интересом читаю форум, особенно про коз, у вас здесь душевно. Нубийскую не потяну. Ближе к весне буду искать зааненку. Сейчас у меня пчёлы, две собаки и две кошки. Не удалось приготовить достаточно сена в это лето, а очень хотелось козу взять в зиму.

0


Вы здесь » Форум клуба любителей животных » И о рогатых тоже!!! » как выбрать козу