Тверская региональная общественная организация Клуб Любителей Животных ВИОЛА ПОЛАРИС ФОРУМ

Форум клуба любителей животных

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клуба любителей животных » Породные форумы » Йоркширский терьер


Йоркширский терьер

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Характерные особенности йоркширского терьера

"Велик был интерес к супермелким экземплярам этих собак. Госпоже Фостер удалось вывести самого крошечного йорка того времени по кличке Бредфорд Квин оф Той весом 681 г.2 Характерные особенности йоркширского терьера Собаки, как и люди, бывают тупые, бывают способные, бывают талантливые. Иногда разговариваю с собакой и ловлю себя на мысли: она просто страдает, что не может мне ответить на человеческом языке, — столько в ней ума, сообразительности, понимания происходящего."
                                                                                                                                                                                                               Юрий Никулин

В наше время, благодаря усилиям кинологов, йорк превратился в настоящее произведение искусства. Гордый и нежный, красивый и умный, смелый и добрый, он в то же время настолько мал и послушен, что его можно повсюду брать с собой.
Элегантность, уравновешенность, веселый нрав и другие самые привлекательные черты йорка являются наследственно обусловленными породными признаками.
Йоркширский терьер — поистине элитарное создание. Маленькая собачка весом 1,5–3,0 кг, в манто цвета старинного с темной синью серебра, золотой головкой и осанкой короля львов, роскошной шелковой шерстью, изысканной элегантностью и любопытно дерзким взглядом — вот портрет нашего героя.
Но прежде всего йорк — это очень умная собака.
Что особенно удивительно, йорки обладают чувством юмора. Вам грустно? Ваш йорк немедленно постарается привлечь ваше внимание игрой, забавной мимикой и всей своей лукавой находчивостью, найдет способ заставить вас улыбнуться. Ловкий как мартышка, хитрый как лиса, он всегда добивается своей цели.
http://s58.radikal.ru/i162/1102/eb/83a2566d8f4f.jpg
GIORGIO LIBERI GAIAS
Йорк очень храбр, и ни секунды не колеблясь, он бросится защищать тех, кого любит и свой дом. Но он не агрессивен и легко уживается с другими животными.
Неутомимый игрок, он может без устали бегать, прыгать, играть в мяч. Но никакая неожиданность не застанет его врасплох, он всегда настороже и ничто не ускользнет от его внимания.
Нет необходимости говорить, что йорк не брехлив, он лает только тогда, когда хочет привлечь внимание хозяина. С самым важным видом он начнет фланировать по комнате, держа в зубах плюшевую игрушку в три раза больше, чем он сам.
Йорк не лишен воображения и любой пустяк может превратить в забавную, притягательную игру. Он бегает за мухами и перышками, бумажками и мячами. Нужно видеть, с каким серьезно — таинственным видом он прячет добычу в укромных уголках или на ночь собирает игрушки в свою корзиночку для сна.
Что удивительно, йорк сумеет быть очаровательным, даже если это самый скверный йорк во всем мире. Увидев ваше недовольство, он посмотрит на вас проникновенным взглядом: «Ты же понимаешь, что я вовсе не хотел тебе досадить. Напротив, я просто хотел получить удовольствие и поверь, я искренне сожалею. А чтобы ты меня простил, я лизну тебя в кончик носа». Не сомневайтесь, нагоняй настоящий йорк примет с самым невозмутимым видом.
В сущности, йоркшир очень удобная собака. Шерсть его практически не линяет, не имеет запаха. Он настолько мал, что вполне может «погулять» в лоток или просто на газетку, если вы очень устали, вас нет дома или за окном непогода.
Его можно кормить индустриальными кормами или готовить домашнюю еду. Он легко адаптируется к вашему образу жизни. Но обращаться с Йорком нужно крайне бережно.
Это совсем не значит, что его следует заворачивать в вату. Нет! Речь идет совсем о другом. Помните, что неосторожный удар ногой человека или челюсть большой собаки могут убить йорка. Лучше в толпе всегда брать его на руки или сажать в сумку.
В городе гуляйте с ним всегда на поводке. Смелый и любопытный, он часто рискует попасть в опасную ситуацию. Кроме того, наш малыш не лишен охотничьего инстинкта и погоня за мышкой, птичкой, кошкой и т. п. может привести к трагедии. Территория, где вы хотите отпустить побегать йорка самостоятельно, должна быть надежно огорожена прочной сеткой, под которую нельзя сделать подкоп.

Рабочие качества йорка

Йоркширский терьер превосходная собака — компаньон, которая разделит с хозяином все радости и печали, сумеет поселиться в каждой частичке его души. По своей природе йорк — шалун и охотник, так что владельцам мини-йорков следует быть особенно осторожными.
В крохе вовсе не угас охотничий азарт терьеров и он может смело броситься не только на птичку или мышку, но на огромную крысу, появившуюся на старой даче. А как йорк защищает хозяина! Да он тут же обнаружит чужака, проникшего на вашу территорию, и сделает все, чтобы прогнать его.
Известно, что благодаря своему темпераменту, ловкости и смелости йоркширские терьеры успешно выступают в аджилити — прекрасном виде активного отдыха для владельца и его собаки. Годом рождения аджилити считается 1978 год, когда на самой престижной и значительной британской выставке собак «Крафт» было решено устроить развлечение для зрителей, чтобы заполнить паузу перед началом Бест ин шоу (Best in show). Бег с препятствиями, напоминающий конные состязания по конкуру, привлек огромное количество зрителей.

По британской традиции йорков выставляют на подставке, покрытой красной бархатной накидкой, вымытого, расчесанного, надушенного специальной косметикой, во всем блеске сияющих шелков его собственной шерсти и обязательно с красным бантиком на голове. Такой роскошный наряд требует тщательной подготовки, поэтому весь межвыставочный период шерсть собаки моют специальными шампунями, пропитывают маслами, накручивают на папильотки, а затем надевают на собаку шелковый комбинезончик.
Йорки до смешного кокетливы и с философским спокойствием воспринимают все эти процедуры, будто бы знают, что истинная красота требует жертв.

Отредактировано seligersdog (06-12-2011 16:50:44)

0

2

Стандарт породы

Стандарт — это описание идеальной собаки, в котором представлена краткая характеристика общего вида животного, тип сложения, размеры, вес, темперамент, а далее последовательно излагается описание статей животного от головы до хвоста, и особенности шерстного покрова и окраса.
В системе РКФ (Российской Кинологической Федерации) используются стандарты утвержденные FCI, основу которых составляют стандарты, принятые на родине каждой из пород.
Стандарт породы йоркширского терьера FCI № 86 1987 г.
Общий вид:собака с длинной прямой шерстью, ниспадающей по обе стороны тела, разделенной пробором от затылка до основания хвоста.
Телокомпактное, гармоничное, с крепким, пропорциональным строением.
Темперамент —типичный для терьера, — умный, смелый, легко обучаемый.
Вес:максимум 3,1 кг. Следует отдавать предпочтение особям от 2 до 3 кг.
Голова довольно маленькая с плоским черепом. Морда не слишком длинная и не слишком короткая, объемная с хорошо выраженным переходом ото лба к морде. Черепно-лицевые оси параллельные. Мочка носа черная.
Глаза темные, средней величины, с очень плотно прилегающими веками. Края век пигментированы.
http://s56.radikal.ru/i151/1102/5e/f7fb7f69a9f2.jpg
ЧЕМПИОН МИРА Hooligan de Penghibur

Зубыкрепкие, здоровые, прикус ножницеобразный, в комплекте.
Уши маленькие, стоячие, в форме V, не слишком широко расставленные, покрытые ярко-рыжеватой шерстью.
Шея средней длины, сухая и слегка выгнутая с хорошей мускулатурой, элегантная.
Корпус компактный с умеренно округленной грудной клеткой.
Поясничный отдел короткий и крепкий. Круп короткий, крепкий, линия верха прямая.
Конечности очень крепкие, прямые, параллельные, с хорошими углами сочленений, лапы округлые и компактные (в комке), когти черные.
Хвост обычно купирован на половину длины, покрыт шерстью более темного цвета, поднят выше линии спины.
Шерстный покров: шелковистая, тонкая, прямая, блестящая шерсть ниспадает по бокам. Окрас от затылка до основания хвоста сизо-стальной. Голова, грудь, передние конечности и область под хвостом имеют яркий золотистый цвет.
Шаг широкий раскованный, передние и задние конечности параллельны друг другу. Линия спины должна в движении оставаться прямой и параллельной поверхности земли.
У кобеля оба семенника должны быть опущены в мошонку.

Недостатки и пороки

Вес выше предела, предусмотренного стандартом. Не приветствуются и слишком легкие особи.
Голова массивная с округлым или выпуклым черепом, непропорциональная морда, сглаженный переход от лба к морде, черепно-лицевые оси сходящиеся или расходящиеся.
Зубы недокус, перекус, отсутствие более двух зубов в одной из челюстей.
Глазакруглые, слишком большие, очень близко или широко посаженные, непрокрашенные веки.
Уши очень большие, слишком далеко посаженные, висячие или полустоячие.
Шея слишком короткая, массивная, слабая, слишком длинная.
Корпус излишне растянутый, недостаточно крепкий, слишком массивный, линия спины не прямая, скошенный круп.
Конечности не прямые, вывернутые внутрь или наружу, с плохими углами сочленений.
Хвост низко опущенный.
Шерстный покров :шерсть волнистая, кучерявая, паклеобразная, стоящая торчком, серого, серебристого или черного цвета у взрослых особей. Также нежелателен слишком бледный окрас подпала.
Шаг короткий, прыгающий, конечности имеют тенденцию перекрещиваться.
У кобелей одно-, двусторонний крипторхизм.
В 1989 году стандарт йоркширского терьера был пересмотрен, в результате чего вне породы оказались собаки с полустоячими ушами и с отсутствием шелковой шерсти («ватные», «шерстистые»). Любые отклонения от стандарта являются недостатком и влияют на оценку в зависимости от степени выраженности.
Дисквалифицирующие пороки:недокус, перекус, висячие или полустоячие уши, нестандартный окрас, крипторхизм.
В целом для йорка характерна высокая посадка головы и уверенная манера держаться. Его красота в шелковом наряде, маленьком размере, очаровательной морде с выразительными глазами. Весь его гордый и в то же время трогательный облик невольно притягивает взоры окружающих и вызывает желание взять на руки.
Столь обольстительный вид заставляет забыть о том, что йорк — это большая собака в маленьком теле, что изначально — это храбрый охотник на зверя, способный загнать его в темной подземной норе. Йорк, как настоящий терьер, очень независим и не прочь «покомандовать», поэтому необходимо при его воспитании использовать правило «железной руки в бархатной перчатке».

0

3

Питание

Йоркширский терьер — маленькая собачка, но она требует качественного полноценного питания. Щенки йоркшира растут очень быстро и к 3-м месяцам, как правило достигают половины веса взрослого животного, а к 9-12 месяцам практически набирают его полностью.
Составляя рацион для йоркшир-терьера, необходимо учитывать, что содержащиеся в пище белки, жиры и углеводы должны легко усваиваться, а минеральные вещества и витамины — присутствовать в необходимых пропорциях. К сожалению, избыток белка в результате обмена веществ трансформируется у млекопитающих в жировые отложения; у карликовых пород этот избыток ведет к заболеванию почек, а у особо чувствительных особей провоцирует пищевую аллергию.
На самом деле, группа продуктов, потенциально обладающих аллергенным действием, довольно многочисленна. В первую очередь к ним относятся: не белое мясо, молоко, злаковые, рыба, яйца, шоколад.
Следствием использования этих продуктов может быть появление сыпи, дерматитов, зуд кожи, сухость и ломкость шерстного покрова. В этом случае необходима строжайшая диета, предписанная ветеринаром, который поможет выявить аллерген и предложит готовые диетические корма. Следует обратить внимание на одно любопытное наблюдение: длительная тепловая обработка уменьшает аллергический эффект пищевых продуктов.
Вероятно поэтому, в одной из своих книг А. Томазелли не советует давать йоркшир-терьерам сырое мясо с 7-8-недельного возраста.
Подавляющее большинство йорков не склонно к аллергии и вы можете самостоятельно подбирать им пищевой рацион. Немного вареного риса или гречневой каши с добавлением мясных продуктов, овощей и нескольких капель любого растительного нерафинированного масла очень нравится йоркам.
Большинство из них страстно любят овощи и фрукты и поедают их просто нарезанными кусочками или как угощение из рук. Из белковых продуктов предпочтительно использовать говядину, один-два раза в неделю давать рыбу, печень, дичь, сырой желток или цельное яйцо в виде омлета (маленькому щенку скармливать одну шестую от целого яйца).
Вся пища должна быть свежеприготовленной. После смены зубов на сытый желудок можно угостить собаку мягкой говяжьей косточкой с остатками мяса. Некоторые дают еду с подставки (на уровне локтя).
Никогда не давать йоркам сырые белки, так как это ведет к ухудшению состояния шерстного покрова. Йоркширские терьеры небольшие любители кисломолочных продуктов, но домашний творог едят с удовольствием, многие не отказываются от кефира, йогуртов, ряженки. Наиболее оптимальное соотношение продуктов питания: 50 % — белки (мясо, рыба, творог и т. п.), 25 % овощи и 25 % крупы.
По мере роста щенка высота подставки увеличивается. Пища должна быть теплой, не горячей и не из холодильника. Если собака не съела корм в течение 20 минут, его следует убрать и ничего больше не предлагать до следующего кормления. Кормить и гулять следует в одни и те же часы.
Здоровая собака не должна быть ни худой, ни толстой. Если вы кормите готовыми кормами, то ваша собака не нуждается в минерально-витаминной подкормке, так как здесь соотношение всех необходимых ингредиентов уже сбалансировано. При использовании натуральных кормов щенок должен получать соответствующие препараты: витамины и минеральные подкормки.
В любом случае питание щенка должно быть полноценным и советы некоторых «специалистов» кормить его поменьше, чтобы йоркширский терьер остался маленьким, не только не профессиональны, но по сути, жестоки и абсолютно неприемлемы для настоящих любителей животных.
Жизнерадостность, игривость, активность, проявление интереса к окружающему миру, нормальное прибавление веса, отличное состояние кожи и шерсти, костяка и мускулатуры, своевременное появление молочных зубов и их смена на постоянные — все это говорит о здоровье и нормальном развитии щенка.
Начиная с 6 месяцев, щенков можно кормить 3 раза, переводя постепенно к 9 месяцам на двухразовое питание.
Категорически избегать: кости дичи и другие острые кости, свинину, колбасу, сосиски, ветчину, жирные сыры, макароны, свежий хлеб, сырую рыбу (речную), а также любую капусту, репу, горох и другие бобовые, картофель, пироги, пирожное, мороженое, бульоны и соки.
Следите, чтобы во время прогулки собака ничего не подбирала с земли! Это очень опасно для ее жизни.

Хорошее здоровье — красивая шерсть

Кожный покров и шерсть йоркширского терьера должны стать объектом постоянного внимания со стороны владельца, ибо ни не только отражают наше эстетическое восприятие собаки, но и свидетельствуют о ее здоровье.
Длина, густота, цвет и блеск шерсти составляют производную от наследственных факторов, однако, неправильное питание может значительно испортить «платье» йорка. Обычно гораздо чаще обращают внимание на шерсть, чем на кожу, однако волосы шерстного покрова растут и получают питание именно за счет клеток кожи.
Кожа обеспечивает защиту организма от внешней среды, сохраняет необходимое количество влаги, жиров, минеральных солей и витаминов, предохраняет тело от проникновения чужеродных микроорганизмов и вместе с соответствующими железами продуцирует индивидуальный запах, который так необходим в момент общения с себе подобными.
Недостаточное или несбалансированное питание может ухудшить состояние внешних покровов. Так при нехватке жиров в рационе собаки наблюдается шелушение кожи с локализацией сначала в области живота, затем на хвосте и, наконец, на спине. Нередко наблюдается появление сыпи, язвочек и ранок.
Специфическое влияние на кожу и шерсть оказывают минеральные соли и микроэлементы.
Нехватка натрия и хлора вызывает сухость кожи и выпадение шерсти; недостаток меди ведет к потере пигментации; о недостатке цинка можно судить по появлению бляшек, корочек в прикорневой части волос, в уголках рта, вокруг глаз, ушей и т. п.
Несбалансированный прием йодистых соединений ухудшает шерсть, делая ее ломкой и короткой. Подобные проблемы, как правило, возникают в результате кормления собак остатками семейных обедов. Этого делать категорически нельзя.
К сожалению, довольно часто приходится наблюдать «семейную идиллию»: первой встает бабушка и угощает собачку крошечным кусочком мягкого хлеба с маслицем и колбаской, позже просыпаются мамы и папы, и каждый норовит угостить лучшего друга семьи тем, что любит по утрам есть сам, наконец, встали дети… Вы догадались, они тоже «угостили» малыша, наверное, сахаром или конфеткой.
«Сладкий» кусочек с кончик вашего мизинца относительно размеров йорка можно без преувеличения приравнять к огромному куску сладкого пирога. Вот и прикиньте, сколько ненужных, а порой вредных продуктов может получить собачка за день.
Неблагополучие кожи, корочки вокруг глаз, около носа и на хвосте, покраснение, шелушение, зуд, воспаление и, как следствие, выпадение шерсти очень часто связаны с недостатком различных витаминов, например, A, B1, пантотеновой кислоты и др. Совершенно специфическое действие у биотина (витамин Н). При его дефиците появляется перхоть, зуд, воспаление сальных желез. Шерсть становится сухой, ослабевает пигментация и может начаться алопеция (облысение).
Не следует обольщаться тем, что прием многочисленных витаминов, минеральных и пищевых добавок сотворит чудо. С точностью до наоборот — избыток витаминов приведет к еще более неблагоприятным последствиям. Разумнее проконсультироваться с ветеринарным врачом. Попытка самому исправить положение приведет только к потере времени. К тому же в некоторых случаях владелец рискует не распознать кожную инфекцию, что еще больше усугубит ситуацию.
Уход и правильное питание — вот два наиболее важных фактора поддержания здорового состояния вашего йорка. Любая резкая смена кормов нередко приводит к диспепсиям. При покупке корма проверьте целостность упаковки и никогда не покупайте вашим собачкам корма, продающиеся в развес.
На упаковке с готовым кормом должно быть указано: срок годности, количество и число кормлений в день. Опытные специалисты не брезгуют попробовать корма на вкус. У собаки всегда должна быть свежая питьевая вода, но при кормлении сухими кормами будьте особенно внимательны к тому, чтобы у животных был постоянный доступ к воде.
Что касается общих рекомендаций, то для подрастающего щенка йорка вполне достаточно одной столовой ложки еды без верха на каждые 500 г веса. Взрослых животных не стоит перекармливать, и необходимо 2–3 раза в год взвешивать вашу собаку. Если она начала набирать вес, то уменьшите количество пищи, похудела — прибавьте.
Исключение составляют беременные и кормящие суки, которые нуждаются в большем объеме пищи, богатой белками, витаминами и минеральными добавками.
Одни йорки знают свою меру, другие — малоежки, третьи всегда готовы что-нибудь слопать. Конечно, каждое животное неповторимо и требует индивидуального подхода. Главное, чтобы ваш йорк был здоров, весел и счастлив.
На общее состояние шерсти и кожи большое влияние оказывает витамин Н (биотин). Однако, малейшая передозировка препарата приводит к серьезным заболеваниям печени.

Отредактировано seligersdog (06-12-2011 16:54:13)

0


Вы здесь » Форум клуба любителей животных » Породные форумы » Йоркширский терьер