Григорий Лолиш, журналист :
Мы везём с собой кота, чижика, собаку... или фоторепортаж из общества охраны животных в Монреале

24.09.2010
“…Tu deviens responsable pour toujours de ce que tu as apprivoisé…” Antoine de Saint-Exupéry, «Le Petit Prince»

«...Мы всегда будем в ответе за тех, кого приручили...» Антуан де Сент- Экзюпери, “Маленький принц»

Пару лет назад мне довелось столкнуться с SPCA и убедиться насколько эффективно работает эта организация.

Дело было так: летним днём я писал статью для одной из североамериканских русскоязычных газет. Мой пёс (тогда пятилетний) шоколадный лабрадор, гонял в саду воробьёв. Я заработался и совершенно забыл о нём. Спустя час я вышел в сад... и обнаружил, что собака пропала. Как выяснилось позже - калитка была неплотно прикрыта.

Я покрылся испариной (те у кого есть непослушная, капризная, избалованная, всегда готовая «слинять» за забор, собака – меня поймут) и бросился на поиски. Тщетно. Я сел в машину и объехал окрестности. Никаких следов. Я понял, что план «А» не сработал и пора переходить к плану «В». Набрал 911.

-Пропала собака? Это не по нашей части, позвоните в SPCA.

-В SPС…куда?

- SPCA. Общество охраны животных. Поиски пропавших животных – их компетенция. И не беспокойтесь. Возможно, ваша собака уже у них.

-Ну да! Он только полчаса назад пропал. И как мне связаться с этим SP... CP… PC…, ну в общем с этими, которые занимаются поисками?

-Мы сообщим им сами. Положите трубку и они Вам перезвонят.

Сомневаясь, я повесил трубку. Звонок раздался неожиданно быстро, минут через пять, не более.

- Я из SPCA. Полиция сообщила, что у Вас пропала собака. Район в котором это произошло, порода, возраст?

Я ответил.

-Подождите сейчас проверю...Через десяток секунд – «..Ваша собака у нас. Записывайте адрес».

Всё оказалось очень просто. Бродячих домашних животных в Канаде нет, как явления. Просто нет и всё. Поэтому бегающий и восторженно писающий на все деревья и столбы лабрадор, сразу привлек к себе внимание. Кто-то из соседей набрал номер SPCA и сообщил о потерявшейся собаке. Оттуда приехали, отловили этого шалопая, привезли к себе, поместили в клетку и начали разбираться, что это за неизвестная собачья личность. Всё произошло очень быстро.

SPCA это международная некоммерческая организация. Главная миссия общества – охрана животных. Основные структурные подразделения SPCA это служба расследований преступлений против животных и служба размещения спасённых животных, потерявшихся или тех от кого отказались хозяева. У SPCA имееются ветеринарные клиники для обследований и лечения питомцев, которые оказались на попечении организации.

Фотографии и продолжение репортажа здесь:
http://www.echo.msk.ru/blog/dinamo/713010-echo/