Тверская региональная общественная организация Клуб Любителей Животных ВИОЛА ПОЛАРИС ФОРУМ

Форум клуба любителей животных

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клуба любителей животных » Дрессировка на УДП "НОВОТОР" (Торжок) » СОРЕВНОВАНИЯ В ТОРЖКЕ"ЗАЩИТА ХОЗЯИНА""КУБОК ХЕЛЬХАУСА" 25 октября 2014


СОРЕВНОВАНИЯ В ТОРЖКЕ"ЗАЩИТА ХОЗЯИНА""КУБОК ХЕЛЬХАУСА" 25 октября 2014

Сообщений 121 страница 150 из 340

121

игорь75 написал(а):

Вношу дополнения во  2,3,4  упражнения.В баллах пункт 6)срыв с выдержки или ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОМОЩНИКА(после первого возврата без штафа) каждый возврат -5.

Ну вот в моем видении, использование помощника = отсутствию послушания у собаки. Отсюда вопрос - как помощник удерживает собаку? Если на провисшем поводке, то попытка собаки изменить положение должна быть приравнена   к срыву с выдержки, отсюда резонный вопрос - зачем тогда помощник?
Если же помощник удерживает собаку на натянутом поводке, не давая возможности сорваться, то штрафных баллов необходимо начислять больше и не приравнивать к срыву с выдержки.
По мне, так присутствие помощника делает норматив бессмысленным.

Отредактировано Ирина (20-10-2014 00:36:35)

+1

122

сева написал(а):

если собака прекратила борьбу после того, как по команде судьи фигурант прекратил сопротивление,

По моему мнению, если после прекращения сопротивления фигуранта собака самостоятельно закончила борьбу и ВЕРНУЛАСЬ САМА к хозяину - "ЭТО ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ"!!! :cool:  К ЭТОМУ и надо стремиться на защите хозяина!

0

123

admin написал(а):

По моему мнению, если после прекращения сопротивления фигуранта собака самостоятельно закончила борьбу и ВЕРНУЛАСЬ САМА к хозяину - "ЭТО ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ"!!!   К ЭТОМУ и надо стремиться на защите хозяина!

Это то как раз понятно. А если ДО окончания активного сопротивления фигуранта прекратила хватку и вернулась -на какое количество баллов штрафуют?  Я в прописанных правилах штрафа за  такой возврат не нашла. Думаю, надо обозначить штрафные баллы за такой возврат, и что бы для всех было понятно за что снято определенное количество баллов.

Отредактировано Ирина (20-10-2014 08:55:44)

0

124

Ира, в Правилах ЭТИХ соревнований НЕТ штрафных баллов (решили попробовать ТАК!). На первых была система штрафных баллов, а на этих - обозначены баллы за исполнение приёма. И правильно Света Владимирова сказала - "не надо городить огород" уже. Думаю, что организаторы учтут замечания (какие посчитают нужными) за неделю, подкорректируют и выдадут судьям какие-то критерии. Даже, если они не будут отображены в Правилах, в каталоге - ничего страшного!!!  Мы всё делаем для СЕБЯ. Программа ТОЛЬКО вырабатывается. И, чтобы понять, как с ней работать и к чему стремиться проводятся соревы.  :flag:
Я, например, с прошлых соревнований ВСЕ-ВСЕ замечания, пожелания, ошибки, мысли свои и чужие :)  собрала в один файл и бережно храню. После этих соревнований намерена сделать ТО же самое! :D  Длинными зимними вечерами буду анализировать! :D
Насчёт ПОМОЩНИКА - решили на ЭТИХ соревнованиях дать "фору" некоторым участникам, которые только НЕДАВНО начали заниматься по ЗАЩИТЕ и высказали желание участвовать на соревнованиях. А почему бы и нет!?
Потом. Наши соревнования - большая школа для фигурантов (которых в Твери-то "ПАРА ШТУК" :flirt: ) Пусть народ и в этом направлении учится!

0

125

Можно задать вопросик.
Упражнение удар в живот
ОЦЕНКА:1)сразу в момент удара пошла в атаку 20
                            2)через некоторое время после того как присел хозяин или укус, но с сомнениями 15
Насколько я понимаю, сразу в момент удара хозяин делает вид, что ему больно и приседает. Тогда либо хозяин должен присесть через какое то определенное время после удара, что бы собака могла заработать свои 20 баллов, а потом если она не сработала присесть и корчится в муках, может заступится и заработает 15 баллов.
Как определить разницу по времени на 20 и 15 баллов?

0

126

admin написал(а):

Ира, в Правилах ЭТИХ соревнований НЕТ штрафных баллов (решили попробовать ТАК!).

Как это нет штрафных баллов?
Читаю по. 4 (если не права или не так читаю,  то поправьте)
4)РАБОТА В СПИНУ
             Владелец оставляет собаку на месте сидеть (лежать),подходит к фигуранту поздо-
             роваться(расстояние 15 метров),затем идёт назад.Когда он проходит половину
             пути фигурант пытаеться  напасть на владельца .Плюс  5 баллов за атаку до удара без
              команды.
             После того, как первый фигурант замер (чёткая фиксация хваткой или серия очень   
             жёстких укусов) сбоку выбегает второй фигурант и начинает лупить собаку предме-
             том(любой на выбор по жеребьёвке).Чётко оговаривается траектория нанесения пер-
              вого удара или сверху или сбоку.Первый удар для всех одинаковый.Борьба до пер-
              вого сильного укуса или давить 30сек.
             ОЦЕНКА:1)Чётко отработала двух фигурантов  20
                              2)Пропустила  три удара   по владельцу -20.
                              3)Неправильный выбор с самостоятельным переключением,зависание на
                                 первом и не реагирует на удары второго,боится давления -15
                              4)Переключение на второго,укус и уход к певому,формальное выпол-
                                  нение укусов,нет жёсткого входа во второго(кружит вокруг,не боится,но
                                  опасается давления)-10
                              5)Срыв с выдержки,общая неуверенность -5

Я правильно понимаю, что это штрафные баллы?

0

127

admin написал(а):

Насчёт ПОМОЩНИКА - решили на ЭТИХ соревнованиях дать "фору" некоторым участникам, которые только НЕДАВНО начали заниматься по ЗАЩИТЕ и высказали желание участвовать на соревнованиях. А почему бы и нет!?

В этом случае получается, что если собака один раз сорвалась с выдержки, то логичнее сразу звать  помощника. Первый срыв собаки не штрафуется, второй и последующие - минус 5 баллов, так зачем пробовать оставлять собаку на выдержку самостоятельно, если использование помощника - это все те же 5 баллов в минусе.

0

128

admin написал(а):

Думаю, что организаторы учтут замечания (какие посчитают нужными) за неделю, подкорректируют и выдадут судьям какие-то критерии. Даже, если они не будут отображены в Правилах, в каталоге - ничего страшного!!!  Мы всё делаем для СЕБЯ. Программа ТОЛЬКО вырабатывается. И, чтобы понять, как с ней работать и к чему стремиться проводятся соревы. 

Я понимаю,  что норматив на этапе становления. Но ряд вопросов, думаю, логичнее обговорить "на берегу". Все же таки мероприятие позиционируется как соревнования,  и не важно какого ранга и значения, собаки заявлены достаточно подготовленые,  конкуренция будет сильной. И любой владелец имеет право выяснить за что выставлен/не выставлен тот или иной балл. Что бы минимизировать субъективную трактовку правил судьей, логичней обговорить по максимуму все ДО выставления оценки, а не после.

0

129

Ирина написал(а):

ОЦЕНКА:1)Чётко отработала двух фигурантов  20
                              2)Пропустила  три удара   по владельцу -20.
                              3)Неправильный выбор с самостоятельным переключением,зависание на
                                 первом и не реагирует на удары второго,боится давления -15
                              4)Переключение на второго,укус и уход к певому,формальное выпол-
                                  нение укусов,нет жёсткого входа во второго(кружит вокруг,не боится,но
                                  опасается давления)-10
                              5)Срыв с выдержки,общая неуверенность -5

Иринка, конечно, ты читаешь ПРАВИЛЬНО! :flag:  :D
Думаю, что читать надобно ТАК, раз уж изначально (идея была Игоря ещё по первым соревнованиям, не штрафные баллы, а баллы за исполнение, но решает организатор! :) ):
1)Чётко отработала двух фигурантов  20
                              2)Пропустила  три удара   по владельцу - 0
                              3)Неправильный выбор с самостоятельным переключением,зависание на
                                 первом и не реагирует на удары второго,боится давления  5
                              4)Переключение на второго,укус и уход к певому,формальное выпол-
                                  нение укусов,нет жёсткого входа во второго(кружит вокруг,не боится,но
                                  опасается давления) 10
                              5)Срыв с выдержки,общая неуверенность  15
:)  :flag:  :writing:  Пока Игорь в отъезде, поработаем, "накрутим"! :D

0

130

Ирина написал(а):

В этом случае получается, что если собака один раз сорвалась с выдержки, то логичнее сразу звать  помощника

Не знаю, возможно и ТАК :dontknow:
Аналогия: собака ДОЛЖНА сниматься голосом! Но две команды не штрафуются и затем не штрафуется механический съём. Значит, надо сразу снимать МЕХАНИЧЕСКИ? (Это у нас от "Собаки сопровождения" осталось. Там съём механический...)

0

131

Ирина написал(а):

Что бы минимизировать субъективную трактовку правил судьей, логичней обговорить по максимуму все ДО выставления оценки, а не после.

Я не организатор. Но думаю, что это ОЧЕНЬ ЛОГИЧНО!!! :)  :flag:
И Главный ХХ пытается ЭТО сделать. Она приглашает на площадку, где будут проходить соревы ВСЕХ желающих (чтоб собы "пронюхали" место), а не только судей. И хорошо бы,  чтоб ещё "собрались" и фигуранты! Свет, я правильно изложила твою идею? Пусть "потренируются"  и судьи и фиги!!! :)  Тем более "рабочий материал" - в наличии, разный "по исполнению"  - Васька и Аризона, да и не только они!!!

0

132

admin написал(а):

Не знаю, возможно и ТАК 
Аналогия: собака ДОЛЖНА сниматься голосом! Но две команды не штрафуются и затем не штрафуется механический съём. Значит, надо сразу снимать голосом? (Это у нас от "Собаки сопровождения" осталось. Там съём механический...)

НО....за отпуск собаки по команде голосом добавляется 5 баллов.

Может не совсем четко изъянилась про помощника, попробую по ситуации:
С первой попытки собака сорвалась, далее
1. Проводник А повторно оставляет собаку на месте, собака во второй раз срывается и получает минус 5 баллов.
2. Проводник Б. После срыва отдает собаку на удержание помощнику....и получает в минусе те же 5 баллов.
тогда какой смысл рисковать и пробовать фиксировать собаку командой ( вдруг и второй и третий раз сорвется), если куда как проще отдал помощнику, получил минус 5 и пошел дальше.

Отредактировано Ирина (20-10-2014 17:37:13)

0

133

Ирина написал(а):

собаки заявлены достаточно подготовленые,  конкуренция будет сильной.

Ирин,собаки-то как раз разные.Ржевские молодые! У нас немка д/ш 11 месячная,есть кобель 7-8лет...так что все разные по возрасту и по подготовке.

admin написал(а):

Пусть "потренируются"  и судьи и фиги!!!

Да здесь даже чисто с человеческой точки зрения...Мы ж были на Тверь-Премиум в августе:новое место,владельцы все нервничают,не понимают сами что и как будет в первый раз,собаки это всё чуствуют...Но,всё-равно,я за своих рада-отработали...и ржевские-тоже.А они и вовсе "невыездные" были...

Ирина написал(а):

С первой попытки собака сорвалась, далее
1. Проводник А повторно оставляет собаку на месте, собака во второй раз не срывается и получает минус 5 баллов.
2. Проводник Б. После срыва отдает собаку на удержание помощнику....и получает в минусе те же 5 баллов.
тогда какой смысл рисковать и пробовать фиксировать собаку командой ( вдруг и второй и третий раз сорвется), если куда как проще отдал помощнику, получил минус 5 и пошел дальше.

Ирин,этот вопрос возник буквально вчера.Ну вот не лежит собака...ну что придумать?(это понятно,что можно рассуждать:почему и как)Если не вдаваться в подробности,то и решили дать такой  "шанс"...А так как дали "шанс" одной-сразу и возникли вопросы...,так как до этого все каким-то образом укладывали,усаживали и "угоманивали" ,вобщем справлялись...
И вот я теперь думаю,что может надо было дать какую-то поблажку только одной собаке? Так как это "объяснить"(обыграть)? Нет,не другим участникам,а в программе соревнований.
Вобщем-страсть...Чем ближе-тем страшнее...

0

134

Ирин,этот вопрос возник буквально вчера.Ну вот не лежит собака...ну что придумать?(это понятно,что можно рассуждать:почему и как)Если не вдаваться в подробности,то и решили дать такой  "шанс"...А так как дали "шанс" одной-сразу и возникли вопросы...,так как до этого все каким-то образом укладывали,усаживали и "угоманивали" ,вобщем справлялись...
И вот я теперь думаю,что может надо было дать какую-то поблажку только одной собаке? Так как это "объяснить"(обыграть)? .

Свет, если предложения принимаются, то может быть:
первый срыв - без штрафа, срыв во второй раз - минус 5 баллов, срыв с третьей команды - минус 10 баллов и сразу же вызываем помощника.
(10 баллов, что бы все таки разница управляемой и не управляемой собаки была).
У тех у кого собака не готова к выдержке,  сразу обозначают,  что работают с помощником и получают минус 10 баллов.

Отредактировано Ирина (20-10-2014 15:12:33)

0

135

не могла днём отправить сообщение-инет чудИт

Ирина написал(а):

Свет, если предложения принимаются, то может быть:
первый срыв - без штрафа, срыв во второй раз - минус 5 баллов, срыв с третьей команды - минус 10 баллов и сразу же вызываем помощника.
(10 баллов, что бы все таки разница управляемой и не управляемой собаки была).
У тех у кого собака не готова к выдержке,  сразу обозначают,  что работают с помощником и получают минус 10 баллов.

Ирин,я думаю,что Игорь прочитает это и  подкорректирует Положение. Он-основоположник,его "детище",он с людьми советовался как и что...Я...так...с боку припёка...просто из Торжка :D
Я думаю,что до пятницы(до "генеральной"репетиции) можно что-то подкорректировать

0

136

я так и предлагал, или +10 тому кто один или -10 кто вдвоем,все корректирую принимаю предложения.Окончательно я буду решать вместе с судьями с глазу на глаз

0

137

И ЭТО - ВЕРНОЕ решение!!! :cool:  :flag:
Давайте сейчас закончим все дискуссии по поводу ПРАВИЛ - был МЕСЯЦ на обсуждения и дополнения....
Сосредоточимся... помедитируем, всё объясним своим собакам и ЕДЕМ "всех порвать"! :D  :flag:

0

138

Ирина написал(а):

У тех у кого собака не готова к выдержке,  сразу обозначают,  что работают с помощником и получают минус 10 баллов.

+100

Хельхаус и Х... написал(а):

Ирин,собаки-то как раз разные.Ржевские молодые! У нас немка д/ш 11 месячная,есть кобель 7-8лет...так что все разные по возрасту и по подготовке.

:yep:

0

139

кто самый рвачуга пусть приезжает с номинацией подарок организатору (с новым костюмчиком). :D

0

140

игорь75 написал(а):

Кто самый рвачуга, пусть приезжает с номинацией "Подарок организатору" (с новым костюмчиком).

Ай-яй-яй!!!
А мерочки на костюмчик-то мы не сняяяли! :D Только это и тормозит! :flag:

0

141

Наконец то вырвался из очередной тутундии, где нет связи и интернета, поэтому с некоторым опозданием позволю себе высказать мнение по поводу выдержки и помощника :
Думаю было бы логичным награждать призовыми баллами тех, у кого собака выполняет навык без помощника, и соответственно не штрафовать тех у кого без помощника не выполняет, по образу и подобию съёма голосом...    :flag:

0

142

ДОПОЛНЕНИЯ: разрешаеться капитану команды в момент выступления участника его команды находиться рядом с судьями для своевременных решений возникших  вопросов по упражнению; При использовании помощника поводок собаки должен быть провисшим(положение собаки сидеть,лежать,стоять на выбор владельца).

0

143

игорь75
ДОПОЛНЕНИЯ: разрешаеться капитану команды в момент выступления участника его команды находиться рядом с судьями для своевременных решений возникших  вопросов по упражнению

А может это будет давление на судей? У кого капитан будет по наглей та команда и выиграет. На то они и судьи чтоб принимать решения и нести за них ответственность.

0

144

Стар.Ника
вряд ли возможно таким образом "давить" на судей. А вот в случае, если снижают баллы капитану должно быть предельно понятно за что. Что бы максимально снизить разговоры постфактум по типу: "а за что и почему снизили". На решение судей капитан повлиять не сможет, НО он должен видеть все происходящее "глазами судей" (с их ракурса). Поверьте, иногда видение изнутри  ринга (площадки)  отличается  от смотрения "как зритель".
На соревнования записано порядка 30 собак, и если каждый владелец начнет постфактум выспрашивать у судей а за что в упражнении № 1 (2.3,4,5) моей собаке снизили оценку, то не факт что судья вспомнит все с точностью, а вот капитан и сможет объяснить члену своей команды где и что было не так.
Опять же капитан находится рядом с судьями, зрители пусть и за рингом, но у них все на виду, неужели Вы не увидите или не услышите если капитан начнет на судью "давить".

0

145

игорь75 написал(а):

разрешаеться капитану команды в момент выступления участника его команды находиться рядом с судьями д

o.O  :tired:  Бардачка маловато?
Ирина

сли каждый владелец начнет постфактум выспрашивать у судей а за что в упражнении № 1 (2.3,4,5) моей собаке снизили оценку, то не факт что судья вспомнит все с точностью, а вот капитан и сможет объяснить члену своей команды где и что было не так.

Вот именно!!! Судья и будет НЕ судить, а  будет "объясняться" с капитанами. А мы все поедем ночевать в Голенищево - берём палатки и спальники! :D  В воскресенье продолжим!
А владельцы и не должны постфактум выспрашивать...
На ТО есть представители (капитаны) команд, которые должны решать все вопросы, но никак не контролировать судей! А чтоб было понятно - оценочные листы выдаются вместе с дипломами участникам, как на выставке - описание... (А на первых не выдавались..... :crazy: , скажите вы. Ага! они все размокли и расползались в руках... :dontknow: )
Ну да ладно! Как организаторы решат - так и будет. Наше дело - приехать,  ПОРВАТЬ :jumping: , забрать...
ВСЕМ ЗАВТРА ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ и ПОБЕД!!! :flag:

ОЙ! А начало-то во сколько?

0

146

Ну фффсё.... Понесло.... Меня! :D  :love:
Представьте! Стоят судьи. Рядом с ними - ШЕСТЬ (столько команд!) капитанов, кстати, тоже - участники... Члены команды выступают не друг за другом, а по жеребьёвке..., даже и самому кэпу надо выступить... :rolleyes: А чё - как!? Нормально - броуновское движение на площадке! :flirt:
А КТО будет выяснять за КАПИТАНОВ и за личников!?
Как КТО! Я! :D  Ребят, поручите мне возглавить "капитанскую команду" и личников под крылышко приютить (ну, конечно, только для того чтоб потом разъяснить им то, что мне разъяснили в процессе судьи, о том, за что им сняли баллы... :flirt: ) Ребят, я, думаю, справлюсь!!!
Я вас всех люблю!!! :flag:  :D  :playful:

0

147

admin написал(а):

Представьте! Стоят судьи. Рядом с ними - ШЕСТЬ (столько команд!) капитанов

Не вижу проблемы...стоят судьи, выходит участник команды, капитан подходит к судьям...капитан ТОЙ команды участник которой выступает

Пару постов назад прозвучало вот это....

admin написал(а):

Мы всё делаем для СЕБЯ. Программа ТОЛЬКО вырабатывается. И, чтобы понять, как с ней работать и к чему стремиться проводятся соревы.

Так если есть шанс попробовать так, то почему нет? А дальше или совсем отказаться или внедрить в практику.. а иначе как Вы хотите понять к чему стремиться?

Отредактировано Ирина (24-10-2014 12:17:34)

0

148

Ирина написал(а):

Так если есть шанс попробовать так, то почему нет?

А разве я где-то сказала, что ТАК не должно быть чего-то!? :huh: Игорь молодец - не боится экспериментировать!  :cool:
Наоборот, я же всегда говорю -

admin написал(а):

Как организаторы решат - так и будет.

Не попробовав, не узнаешь вкуса...
А я представила ситуацию - меня улыбнуло сначала, а потом даже засмешило!  :)  Настроению +. Всё хорошо!!!

0

149

admin написал(а):

Ну фффсё.... Понесло.... Меня!

это видимо заразно...теперь и меня ..зацепило  :yep:

читаю Ваш же пост из темы предыдущих соревнований :writing:

admin написал(а):

Я прошу, не задавайте вопросы, типа - "А Здесь за ЧТО?"  Правильно Александра сказала, что эти вопросы были уместны во время объявления оценок. Ради чего ВСЕ мокли под дождём, если не ради объявления и разъяснения оценок и ошибок. Или мы думаем, что у судьи заботы больше нет, как помнить работу КАЖДОЙ из наших собак (которых, кстати, человек видел в первый раз!)?
Я вернусь.... :flag:

Ирина написал(а):

А вот в случае, если снижают баллы капитану должно быть предельно понятно за что. Что бы максимально снизить разговоры постфактум по типу: "а за что и почему снизили". На решение судей капитан повлиять не сможет, НО он должен видеть все происходящее "глазами судей" (с их ракурса). Поверьте, иногда видение изнутри  ринга (площадки)  отличается  от смотрения "как зритель".
На соревнования записано порядка 30 собак, и если каждый владелец начнет постфактум выспрашивать у судей а за что в упражнении № 1 (2.3,4,5) моей собаке снизили оценку, то не факт что судья вспомнит все с точностью, а вот капитан и сможет объяснить члену своей команды где и что было не так.

Вот мне кажется, или мы все же об одном и том же?  Хозяин (проводник) должен знать за что получил штрафы....как это до него донести - решать организаторам - как вариант - через представителя команды, в данном случае капитана

0

150

Иринка, конечно,

Ирина написал(а):

Хозяин (проводник) должен знать за что получил штрафы.

- мы говорим об одном и том же!
Но ты считаешь, что доносить это надо через капитана, я же считаю, через оценочные листы. Что, копья-то ломать?
Давай не будем сейчас продолжать обсуждение данного вопроса :)  - портить настроение Игорю и Свете! :flag:  Как решили, так и будет.
Всё пройдёт хорошо, интересно и с пользой!

0


Вы здесь » Форум клуба любителей животных » Дрессировка на УДП "НОВОТОР" (Торжок) » СОРЕВНОВАНИЯ В ТОРЖКЕ"ЗАЩИТА ХОЗЯИНА""КУБОК ХЕЛЬХАУСА" 25 октября 2014