Тверская региональная общественная организация Клуб Любителей Животных ВИОЛА ПОЛАРИС ФОРУМ

Форум клуба любителей животных

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клуба любителей животных » Архив общий » тестирование на наличие пастушьего инстинкта


тестирование на наличие пастушьего инстинкта

Сообщений 31 страница 60 из 68

1

ВПЕРВЫЕ В ТВЕРИ!!!

Официальное тестирование на наличие пастушьего инстинкта.

Спортивно-Кинологический Центр «Вольт» совместно с  Федерацией СПС проводят в Твери первое официальное тестирование собак на наличие пастушьего инстинкта. К тестированию допускаются собаки в возрасте от 6 месяцев. По итогам тестирования будет выдан официальный документ, для обмена в РКФ на сертификат. (допускаются и собаки без документов).
Тестирование будет проводится 2 мая 2014 года на ферме Паллада.
Сайт фермы http://www.pallada-farm.ru/
как проехать на ферму: http://www.pallada-farm.ru/index.php?op … ;Itemid=12

Для участия в тестировании необходимо отправить ксерокопию родословной собаки по адресу ao-fk@mail.ru
все вопросы по телефону: 8-910-936-86-78 Светлана. (если не ответила — значит очень занята )))), не стесняйтесь — перезвоните позже. )

время начала тестирования и его стоимость — чуть позже.

0

31

приняли участие в тестировании 16 собак
у 13-ти собак - инстинкт выражен (лучшая оценка),
у двух - инстинкт присутствует (БШО и кардиган)
и у одной - проверка отложена (бордер 7-ми лет) эту собаку я на следующий день погоняла у овец, и сама и с собаками. она начала уже двигаться за ними (овцами), правда пока не поднимая носа от земли. Думаю если провести несколько занятий (разрешающих гоняться за овцами), то все получится!

Еще мы ездили посмотреть на соседнюю ферму рабочего бордера. От собаки Ани! восхитительная работа собаки в поле! мы все засняли, обязательно начнем выкладывать, постепенно.

тест принимала Елена Денисова -
президент НКП "Бордер колли",
эксперт FCI по экстерьеру,
судья РКФ по рабочим качествам и спорту,
в прошлом сама опытный спортсмен,
член сборной команды России по аджилити,
инструктор - дрессировщик и руководитель племенного питомника Айскнехт.

0

32

bagira
Света, привет! Очень рада была познакомиться лично! :flag:
Спасибо за информацию. Очень хочется посмотреть видио, ну ОЧЕНЬ интересно!

А может собака, идя за овцами, "прихватывать" их? Без злобы, просто так?
Собака должна "охранять" стадо от чужих людей и собак?

0

33

Зоя Евгеньевна, приветствую!
мне тоже было приятно увидеться! )))
видео обязательно выложим, потихонечку всех покажем. ))
относительно вопросов:
собака "без злости" может прихватывать овец. более того ей иногда приходится это делать, т.к. овцы нынче наглые пошли! ))) - не слушаются.
только это не прихватывание, а толчек, носом тыканье; собаке надо сдвинуть или повернуть стадо и она начинает тыкаться, иногда за ноги прихватывает. НО!!!! кусать - нельзя!
у разных пород - разное назначение: бордеры и келпи - пасут. (сопровождают, лежат рядом или переводят на другую лужайку...);
есть овчарки, которые занимаются только перегоном (с пастбища, и обратно, из овчарни в овчарню, на стрижку, и тд......);
и есть собаки которые охраняют стадо (от волков, например) - кавказцы, азиаты, южаки.
но никакая овчарка не должна хватать за горло или голову овцу! только тычек в бок, повисеть на боку (шерсти), или чуть за ноги потолкать - это больше овец дисциплинирует. ))) а вот с крупным рогатым у собачек психика посильнее должна быть. главное не испугаться и заставить повиноваться!
вообще это та еще наука! ))) интересная!

0

34

bagira, Светлана,
наверно я уже спрашивала...
В наморднике допускается тестирование? Хотя бы на начальном этапе? Для страховки. И можно ли понять изначально по поведению собаки, что она будет только "пугать" и тыкать.
В прошлом году у меня кобель "загонял" чётко по команде "гони домой" (молоденький был). А сейчас не могу (опасаюсь) брать его в поле. Козлят-ягнят вылизыает и играет с ними. Больших - тюкает носом (около меня). Но вот, если коза-овца побежит... не уверена, что будет только тюкать, а вдруг прихватит, вымя жааалко!! :dontknow:
Но ОЧЕНЬ интересно!!!

0

35

Зоя Евгеньевна, пробовать подпустить к овцам можно и в наморднике, только вы не поймете тогда что собака будет делать: просто толкать или кушать ))). это при обучении. А при тестировании задача другая: там смотрим вызывают ли овцы интерес вообще. Сначала просто подходим к загону, с внешней стороны - и уже видно, как она реагирует. Если кажется, что слабовато - можем запустить в загон. А там еще и сами потолкаем овец, как мы делали 2-го в Палладе с пемброком. Она зашла, смотрит и не знает что надо делать (вот они - городские собаки), я чуть сдвинула овец и собака включилась - все поняла! так понеслась за овцами, что аплодисменты публики словила!!! )))
а при обучении в руках есть палка-посох. Это удлинение руки при командах (на расстоянии собака лучше увидит куда вы показываете), ну и ею же можно и показать собачке. что прихватывать нельзя! - обычно быстро понимают, но бывает всякое. )))

0

36

вот здесь фото есть http://vk.com/away.php?to=http://fotki.yandex.ru/users/lenohehka/album/429323/
наши Тверские девочки выложили. А мы свои видео открыть никак не можем )))) , даже профессионалы компьютерные никак не могут..., но еще не все потеряно! - выложим все равно! )))

0

37

bagira
Спасибо. :flag:

0

38

А я не знала! Еще будет? Очень хочу попробовать!

0

39

Люд
Люда, думаю, что теперь БУДЕТ! :)
И там "больные"!!! :D  :flag: 
Так что готовься! Мне тоже интересно!

0

40

admin
Меня не забудьте! :flag:

0

41

будет, будет!  :D 
примерно в середине августа. как-то там в перерывах между соревнованиями сделаем.
следите за темой! )))

0

42

Ну и чего? Тишина.

0

43

Я обалдела,вот это работа!http://s017.radikal.ru/i419/1409/15/6aa29c56e41a.jpg

0

44

это неправильная работа. собака не должна кусать стадо.

по поводу тестирования: ждем ответа по дате от судьи - примерно в конце октября намечено. информация будет.

0

45

bagira написал(а):

собака не должна кусать стадо.

0

46

ну ладно, ладно! ))))  описка! )) не должна
кусать животных! хотя собака, кусающая буйвола, запросто и стадо укусит! ))

0

47

Подскажите а Кане Корсо могут участвовать? В списке их нет

0

48

Доброго времени суток! Очень хочу попасть к вам на тестирование, тяжко без машины добираться только. Но, даст Бог, выберусь!

Хочу поделиться одним из видео нашего папы, которое меня особо поразило

Начиная с 4 минуты - тронуло до слёз ! )))  Ведь этому не учат - ждать, когда малыш покушает ...  :love:   И как нежно Чарли тычет носом малышей под попу  :D

И вот наш папа  :love:   Я вот думаю, раз можно пасти и птиц даже, то надо научить собаку пасти детей  :D

http://sa.uploads.ru/t/fVzeU.jpg

Отредактировано Говарди (16-11-2014 19:42:35)

0

49

Доброго времени суток! А когда очередное тестирование?  :flirt:

0

50

Ура! Новгородцы хотят организовать тестирование! Кому интересно?

http://novdog.forum24.ru/?1-8-0-00000294-000-0-1

А 18 октября будет проходить в подмосковье:

http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=52628

Если кто-то решится поехать в Новгород на тест, с удовольствием упаду на хвоста, скинусь на бензин, напишите плиз!  :blush:

Мы ездили 19 сентября в Москву на такой тест, безумно интересно  :cool:

0

51

Говарди написал(а):

Мы ездили 19 сентября в Москву на такой тест, безумно интересно

Юлёк! Как "ВЕЛИКИЙ"козовод-чабан :D  - я в ВОСТОРГЕ от Яшки!!!!!!! :cool:
Можно подумать, что Яшка всю жизнь (и родился тоже) провёл в отаре! Это городская-то собака! Нда... Гены :) "по стенке не размажешь"! :D
Красиво! Удивительно! :cool:
Но должна отметить и помощницу (или помощника) Яшкиного - маленькую, чЁренькую собачку! Это КТО?
И вопросы возникают разные...
Например.
ХГЕ это в Москве, среди МНОГОЭТАЖЕК водится почти отара  :rolleyes: овец!?
Как это мама троих сынов МОЖЕТ везде успевать!?
Юль, честно! Ты - МОЛОДЕЦ!!! :love:  :flag:

0

52

18.10.2015 пройдет тестирование на наличие инстинкта пастуха.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:

на территории эко-фермы "Шихово" (в районе Клина)

АДРЕС:
Московская область, Дмитровский район (северо-западное направление), 40 км от МКАД по Рогачевскому шоссе, деревня Шихово. Также подъехать можно по Ленинградскому или Дмитровскому шоссе, а также по новой скоростной магистрали Москва - Санкт-Петербург (М11).

https://maps.yandex.ru/?text=деревня...56.173608&..

Тест официальный, с оформлением сертификата РКФ в случае наличия инстинкта. Положение РКФ о порядке проведения теста можно прочитать тут - http://rkf.org.ru/documents/rules/Shepherd.html

Эксперт - Баранова Инна

Стоимость участия:

1300 р. с выдачей ВРЕМЕННОГО СЕРТИФИКАТА.

Запись предварительная на siriushelen@list.ru

Оплата предварительная - после получения заявки напишем как и куда

Порядок оформления постоянного сертификата: после сдачи теста через 2 недели (это время нужно для сдачи ведомости) можете поехать в РКФ и обменять временный сертификат на постоянный по расценкам РКФ. Срок оформления постоянного сертификата в РКФ - 1-2 месяца (не срочное оформление).

Запись предварительная на siriushelen@list.ru
В заявке указать - ФИО владельца, кличку, породу, обязательно приложить копию родословной! Временный сертификат оформляется заранее!

Запись до 14.10.2015!

там же в дальнейшем планируем проведения занятий по пастушей службе - об этом сообщим дополнительно.

Отредактировано bagira (27-09-2015 11:21:30)

0

53

Ой, Зоя Евгеньевна, дорогая, НИХРЕНАСЬКИ не успеваю !!!!  Для того, чтобы поехать в Москву на тестирование, мне пришлось убедить папу, что пора забрать вещи в Москве, убедить Ваню - что папе надо забрать вещи, и "по-пути" меня закинуть на тест, пока они грузят машину )))  Ехала обратно впереди с Яшкой, сзади папа, заваленый вещами ))))))
Но я безмерно счастлива!!! Это непередаваемые ощущения! Кстати, у Яшки результат "инстинкт имеется в наличии ", то бишь ТПИ-2 , а есть ещё ТПИ-1 (инстинкт выражен).  Но вот мне более близко именно такое поведение, как у его папы. Спокойное. Когда выражен - это собака проявляет АКТИВНЫЙ интерес.  Вот эта собака получила результат "инстинкт выражен" :

А Яша собирает овец и стоит. Он считает: пастух стоит, стадо стоит, нафига их куда-то гнать?  :D
Да и "включился" он не сразу, потому что мы частенько встречаем овец, и я всегда ору "НЕЛЬЗЯБЛЯ!!!" и хватаю на поводок его  :D 
Так что я думаю этот "опыт" внёс коррективы в его поведение на тестировании, когда наоборот МОЖНО и хвалят за это )))  Он не сразу поверил, что можно  :D
Вот ОЧЕНЬ хочу ещё раз подпустить его к овцам, но вы же знаете, какая у меня проблема добраться ((((

Вот в Твери 10 окт. тестирование собак на возможность использования собак в канистерапии (моя мечта, давно об этом мечтаю и много читаю про это), НО я не могу найти, с кем поехать  :dontknow:  :'(

admin написал(а):

Но должна отметить и помощницу (или помощника) Яшкиного - маленькую, чЁренькую собачку! Это КТО?

это бордер )))

admin написал(а):

ХГЕ это в Москве, среди МНОГОЭТАЖЕК водится почти отара   овец!?

их привозят из подмосковья, это уже обученные овечки  :D

0

54

Говарди написал(а):

это уже обученные овечки

чему?(объясните,пожалуста,поподробнее)

0

55

Думаю, овечки в первую очередь приучены не бояться собак.
А во вторую - они обучены сами "кучковаться". Попробуй ты моих "скучкуй"!!!  Баран ТАААК окучит, что мама-не-горюй!
Но очень интересно! :cool:

0

56

Да, овечки с опытом ))) Наверное, так правильнее сказать  :D

0

57

Овечки идут к человеку,и кучкуются около него. Собачек они боятся и "обученные"), иначе как же будут подчиняться?).

0

58

bagira
спасибо, что подсказали )) Я не знала, как объяснить  :blush:
Зоя Евгеньевна, на видео с Яшей видно (примерно с минуты начиная), как я ухожу быстро, а овечки за мной. Маша мне даже сказала не бежать, а то сшибут с ног   :D
Реально они обступают, идёшь медленно, и они с тобой, облаком таким вокруг ног  :love:

Отредактировано Говарди (27-09-2015 18:02:22)

0

59

Говарди написал(а):

у Яшки результат "инстинкт имеется в наличии ", то бишь ТПИ-2

Кстати, ездили в В.Новгород 24 октября, опять на тест ))  получилось ТПИ-1  :D   
Пока мы ждали своей очереди, Яша ВДРУГ увидел вдалеке (очень вдалеке) большущую отару... И рванул туда....  Как я бежала... За ним... И думала всё, нас выгонят и вообще...  Пастух хрЕнов пас, а у меня сердце останавливалось... и дрожали руки...  А потом Маша (эксперт) сказала, что ему можно автоматом поставить "выражен".  Он пас, собирал, без желания съесть, укусить.... 
Но мы решили всё-таки пойти в загон, сдавать тест.
Я не ожидала от Яши ТАКОГО , даже обалдела и не успела, не смогла, не сообразила - среагировать, приостановить....
Как начал гонять... уууух....
Мне не понравилось такое (( Хотя я понимаю, что это хорошо, такой азарт - и вот тут-то Я должна им начать управлять...  Где-то сдерживать, где-то хвалить, и т.д.
Но ...  "я не волшебник, я только учус"

Мечтаю и жду, когда в Твери начнутся занятия ))))  Хочу-хочу-хочу! Это кайф !!!!

0

60

Занимаемся. В Шихово. По расстоянию примерно как до Паллады. Дмитровский район. 2-3 раза в месяц. Милости просим))) запись на tfcs@list. ru. Только желающих очень много, поэтому заранее))). Пишите, будем ездить вместе)))
:flag:

0


Вы здесь » Форум клуба любителей животных » Архив общий » тестирование на наличие пастушьего инстинкта