Тверская региональная общественная организация Клуб Любителей Животных ВИОЛА ПОЛАРИС ФОРУМ

Форум клуба любителей животных

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клуба любителей животных » Архив общий » Соревнования по ЗАЩИТЕ ХОЗЯИНА.


Соревнования по ЗАЩИТЕ ХОЗЯИНА.

Сообщений 181 страница 208 из 208

181

Корса написал(а):

А реальными жизненными ситуациями оно случайно не подкреплено?!

А Вы как думаете, за 20 то с лишним лет?

Корса написал(а):

Так может и с соревнованиями тогда подождем, пока слабые к сильным не подтянутся? :D

А чего ждать-то? Тренируйтесь, по ходу и подтянитесь. Думаю, уже на следующих соревнованиях многие, кто в этот раз не вошел в зачет в этот раз будут уверенней выступать. Многим не хватило буквально несколько баллов. Некоторым, кто только начал заниматься, конечно придется поднапрячься. Я, например, вообще только начала готовить молодую собаку с нуля, так что я по-позже ко всем подтянусь.

Корса написал(а):

Ключевые слова - "хорошая хватка"

Корса написал(а):

Штрафовать надо только за неуверенный хват и формальную борьбу.

Так все про это и говорят. Чего воздух то разгонять?!

0

182

Корса написал(а):

Ключевые слова - "хорошая хватка", а уж какая у неё продолжительность, дело второстепенное. Штрафовать надо только за неуверенный хват и формальную борьбу.

Тогда у меня вопрос, как судьи то оценивать будут, если собака укусила и отскочила, по какой причине? Это у неё манера такая работать и укус был " сильный" или она отскочила, потому что не уверенна в себе и более сильное давление фигуранта её вообще убежать и только облаивать заставит? Даже в реальной жизни нормальный, трезвый человек не будет нападать, а у неадекватного человека болевой порог намного меньше и не факт, что короткий укус будет действенным.(Не путать с перехватом.)

Корса написал(а):

А реальными жизненными ситуациями оно случайно не подкреплено?!
Так может и с соревнованиями тогда подождем, пока слабые к сильным не подтянутся?

 

Да разные сИтуации у Жени были! :playful:

Многим соревнования дают толчок работать с собаками дальше. И надеюсь, что новичков будет всё больше и больше.Пусть с собаками разного уровня подготовки, но с большим желанием заниматься.У меня вот тоже руки чешутся, пока у моей девки "отпуск". :blush:

Отредактировано КатеринаЧ (10-09-2014 09:19:35)

0

183

сева
Опередила!!! :crazyfun:

0

184

Писала много, резюмирую: Я за то, что бы собака не сама отпускала, а только по команде хозяина, или перехват. Все остальное считать неуверенной работой, и снимать за это баллы. Вот.ИМХО

Отредактировано КатеринаЧ (10-09-2014 09:24:46)

0

185

Это даже не естественно! Где вы видели, волка висящего на жертве? Или, например,  один умный человек привел мне недавно пример с лайками, у которых зависание на одном месте - верная смерть. Наверное никому в голову не придет сомневаться в их хватке.
Оценивать силу укуса может фигурант, да и со стороны видно уверена собака в себе или нет.

0

186

Корса написал(а):

когда собака наносит многократные короткие удары, т.е. вырывает куски и на месте не задерживается,

НИ ОДНА собака на прошедших соревнованиях не "вырвала ни одного куска"!!! Давайте прямо : у большинства (правильно Серега написал) были неуверенные ОКУСЫ, при реальной ситуации НИКАКОГО вреда они человеку нанести НЕ МОГУТ!!!
Да, зависания быть не должно. Но ХВАТКА должна быть ХВАТКОЙ!!! Хотя бы для того,чтобы у человека наступил БОЛЕВОЙ ШОК!! А не желание догнать и отпинать "обозначившую" укус (или, по-Вашему, "удар") собашку.
P.S. я "в собаках" с 1987 г. Ситуации были разные.И жизненные, и по службе. И ранения РЕАЛЬНЫЕ мои собаки получали. И ЖРАЛИ людей многократно, за дело. Именно ЖРАЛИ. И ХВАТКА всегда играла РОЛЬ. И если мы позиционируем наш зарождающийся "норматив" как типа "жизненный", так давайте будем именно как к "жизненному" к нему и относиться, а не подводить теоретическую платформу под слабо кусающихся животных, всячески эту слабость оправдывая.

+1

187

3 ВЕО и Ждана написал(а):

Свет, ну как ?

Не,я и под "щипки" не пойду! Оль,я ж тоже кусаная! И не раз! И разными "сволочами" :crazyfun: Нет желания!

Корса написал(а):

А мне кажется, гораздо эффективнее (для жизни) , когда собака наносит многократные короткие удары, т.е. вырывает куски и на месте не задерживается, дабы не получить чем-нибудь по голове.. И вообще укус (хватка) от породы зависят. Не нужно всех под овчарок ровнять. :)

Моя позиция такая же! Не претендую на правильность...давайте спорить,обсуждать и тд.
сева
Жень,я тебя цитировать не буду(очень много копировать).Но не соглашусь.Попробую объяснить.Во-первых.Можно сдать ЗКС и идти куда-то дальше обучаться...(например,закончить педагогический и идти на экономический :D ).Недавно тема была по питам(вроде).Я уже там написала и здесь напишу.Лично своё мнение.РКФ-FCI на данный момент не занимаются разведением "опасных" собак.В смысле реально охранных.Всё сводится к тому,что(почти)собаки стали только компаньонами.
Во-вторых.По хватке.Если рабочая лайка встретит зверя(например,медведя)и как она должна его аттаковать,остановить?Если она повиснет на нём,то,однозначно,что она "смертница".

0

188

3 ВЕО и Ждана написал(а):

И если мы позиционируем наш зарождающийся "норматив" как типа "жизненный", так давайте будем именно как к "жизненному" к нему и относиться, а не подводить теоретическую платформу под слабо кусающихся животных, всячески эту слабость оправдывая.

Здесь согласна полностью.

3 ВЕО и Ждана написал(а):

И ХВАТКА всегда играла РОЛЬ.

И здесь согласна.Но если уточнять,то я хотела бы для себя понять:какая должна она быть-"хватка-то"?Как это всё "расшифровать"?
И ещё. Как в природе собака кусает "полной" пастью? Я имею ввиду слово "глубоко".(только не надо кидаться тухлыми помидорами!Мы ж рассуждаем,а не ругаемся!)

0

189

Хельхаус и Х...
Да блин, Свет, при чем тут лайки???
Мы говорим о ... ну, типа.... служебниках.
Медведя мы с тобой в городе вряд ли встретим. А вот урода пьяного неадекватного - очень даже запросто.
О чем вообще спор? О ТАКТИКЕ и ТЕХНИКЕ работы собаки. РЫВКОВАЯ техника имеет право на существование, да.  Но НИ ОДНА собака не показала именно РЫВКОВОЙ  техники. Честно? По-настоящему ОПАСНЫЕ собаки, в которых я в жизни не сомневаюсь вообще - Игоревы (обе девки, со своим потом поговорила, он сказал, укус в ногу - вообще пииииии...), Серегин Риз, Алигатор, ну и Гарик мой.

0

190

Корса написал(а):

Это даже не естественно! Где вы видели, волка висящего на жертве?

А где Вы видели волка, защитника хозяина? Они и их помески трусливы, не способны охранять.
Зажрать человека волк может только с большой голодухи и как правило стаей.

Корса написал(а):

Или, например,  один умный человек привел мне недавно пример с лайками, у которых зависание на одном месте - верная смерть. Наверное никому в голову не придет сомневаться в их хватке.

Умный человек Вам про охоту рассказывал, а не про защиту хозяина. Про лаек- просто бред.

Корса написал(а):

Оценивать силу укуса может фигурант

Так у нас на этих соревнованиях по-моему судьи с фигурантами и совещались. Оценки выставлялись коллегиально.

3 ВЕО и Ждана написал(а):

И если мы позиционируем наш зарождающийся "норматив" как типа "жизненный", так давайте будем именно как к "жизненному" к нему и относиться, а не подводить теоретическую платформу под слабо кусающихся животных, всячески эту слабость оправдывая.

+1000

0

191

Хельхаус и Х... написал(а):

Как в природе собака кусает "полной" пастью?

Свет! А в природе наших, "культурных" (ну, ты меня поняла, не аборигенов, не волков, а именно "культурных", искусственно выведенных) собак НЕТ!

0

192

Хельхаус и Х... написал(а):

Во-вторых.По хватке.Если рабочая лайка встретит зверя(например,медведя)и как она должна его аттаковать,остановить?Если она повиснет на нём,то,однозначно,что она "смертница".

Да, блин, Свет, не путай охоту и защиту хозяина. Тут и инстинкты разные и мотивации. У лайки задача: обозначить зверя, остановить и удерживать на месте до прихода хозяина, а за регулярную порчу шкуры можно и на распил пойти.

Хельхаус и Х... написал(а):

Можно сдать ЗКС и идти куда-то дальше обучаться...(например,закончить педагогический и идти на экономический :D

Это ты про что? ничего не поняла.

Хельхаус и Х... написал(а):

И ещё. Как в природе собака кусает "полной" пастью? Я имею ввиду слово "глубоко".(только не надо кидаться тухлыми помидорами!Мы ж рассуждаем,а не ругаемся!)

Что Вас всех к истокам то несет? В какой природе? Бездомная дворня- да. Ну штаны порвет, клок из икры вырвет- это если сильно разойдется. Мы то про обученных защите, дрессированных собак. Тех, кого уже искусственно обучили хватке, тактике борьбы с человеком. До таких методов природа сама бы никогда не додумалась, иначе бы переели нас всех тузики. Чесно слово, сил нет про лаек с медведями слушать.

0

193

сева написал(а):

Что Вас всех к истокам то несет? В какой природе? Бездомная дворня- да. Ну штаны порвет, клок из икры вырвет- это если сильно разойдется. Мы то про обученных защите, дрессированных собак. Тех, кого уже искусственно обучили хватке, тактике борьбы с человеком. До таких методов природа сама бы никогда не додумалась, иначе бы переели нас всех тузики. Чесно слово, сил нет про лаек с медведями слушать.

Жень,вот мне тоже ,чесслово,сил нет разговаривать в таком тоне!
Помнишь,как мы уже пытались (оооочень давно,на форуме Зибен Винд) "разговаривать" по поводу динношёрстных немцев? И я тоже высказывала свою точку зрения(кстати,были ещё люди тоже так думающие):до тех пор пока люди будут хотеть таких овчарок,то почему бы их не разводить?! Теперь ты сама разводишь длинников!То бишь поменялось мировоззрение?Ну это я так...отступление.

3 ВЕО и Ждана написал(а):

Да блин, Свет, при чем тут лайки???

Оль,лайки тут при том,что именно они рабочие!Вобщем-то ,несут службу,только в другом направлении.Если собака "держит" зверя,то,в принципе,и та же овчарка может так "держать" хулюгана.И не обязательно ей висеть.
Кто-то выше написал(вроде,Катя),что или сильная хватка или(если это замах другой рукой),то перехват.Потому что если не будет перехвата,то "тиснут" ей по башке,однозначно.Хотя в 90-х,я помню,было написано,что или жёсткая хватка или перехват-роли не играет.
Я думаю,что проверка рабочих качеств на сегодняшних выставках проверяется не,как именно "работа"(хватка),а как бы сила духа.Потому что трусоватая соба не будет держать.
По Ваське я ещё соглашусь.что она вцепилась и держит(клинит её),но её работа "в ноги" тоже не есть хорошо.А вот,как раз Аризона(кстати,она-то менее уверенная в себе,чем Васька.И думаю,что её можно "сорвать" более жёстким человеком)работает лучше.Более нервно-да.Не доверяет людям-да.И опаснее для людей поэтому.

0

194

Да,перечитала свой опус и вывод делаю!
Я не за то,чтобы собака не делала хват:сильный,мощный и тд.Я за хват! А то подумаете,бог знает что!
Я о другом! Я о том,что мы все разучились разговаривать друг с другом!

0

195

сева написал(а):

Это ты про что? ничего не поняла.

Это я про то,что ЗКС и Модьё(о)ринг,Русский Ринг,Следовая работа,Буксировка лыжника,Подноска тяжестей :D -разные вещи.Так же ,как и Собака Сопровождения.Сдал ЗКС(сева
Основная масса участвующих собак- племенные, т.е. прошли и СДАЛИ курс ЗКС, т.е. имеют соответствующую нормативам хватку. )
можно в другую область удариться.

0

196

Хельхаус и Х... написал(а):

Теперь ты сама разводишь длинников!То бишь поменялось мировоззрение?Ну это я так...отступление.

Это кто тебе такую ересь сказал? У меня никогда их не было. Смешнее всего, что как только они стали породой, у меня уже как 2 года они даже рождаться перестали.

Хельхаус и Х... написал(а):

Жень,вот мне тоже ,чесслово,сил нет разговаривать в таком тоне!

Тон у меня нормальный. Я не ругаюсь, просто спор очень эмоциональный зашел, а вас как-то на лайках заклинило.

Хельхаус и Х... написал(а):

Да,перечитала свой опус и вывод делаю!
Я не за то,чтобы собака не делала хват:сильный,мощный и тд.Я за хват! А то подумаете,бог знает что!
Я о другом! Я о том,что мы все разучились разговаривать друг с другом!

Ну, все, раз народ в своих опусах путаться начал, значит все аргументы высказаны, по второму кругу пошли. Причем, к концу дебатов все сошлись практически к одному выводу: Хватка нужна мощная, сильная, а какая она будет каждый владелец решает сам для себя (кажется я тоже повторяюсь).
И почему разговаривать разучились? Вон сколько страниц исписали с пеной у рта. Мы же не ругаемся, а спорим. Большой недостаток интернета в том, что не видишь собеседника и его эмоций.

Хельхаус и Х... написал(а):

Это я про то,что ЗКС и Модьё(о)ринг,Русский Ринг,Следовая работа,Буксировка лыжника,Подноска тяжестей :D -разные вещи.Так же ,как и Собака Сопровождения.Сдал ЗКС(сева
Основная масса участвующих собак- племенные, т.е. прошли и СДАЛИ курс ЗКС, т.е. имеют соответствующую нормативам хватку. )можно в другую область удариться.

Это вам хорошо: сдали и ударяйтесь, а мы ещё выставляемся. Побаловались, увидели, что собака может и хорош, опять к выставочной мутпробе готовиться.

0

197

3 ВЕО и Ждана написал(а):

Хельхаус и Х...

О чем вообще спор? О ТАКТИКЕ и ТЕХНИКЕ работы собаки. РЫВКОВАЯ техника имеет право на существование, да.  Но НИ ОДНА собака не показала именно РЫВКОВОЙ  техники. Честно? По-настоящему ОПАСНЫЕ собаки, в которых я в жизни не сомневаюсь вообще - Игоревы (обе девки, со своим потом поговорила, он сказал, укус в ногу - вообще пииииии...), Серегин Риз, Алигатор, ну и Гарик мой.

+ 10000 Согласен на 100% (ещё думаю Эст, но он был вне зачёта)...  :flag:

Отредактировано Sergey S... (10-09-2014 22:10:32)

0

198

Не знаю,как "Корса" восприняла твои аргументы "20 лет в собаководстве" и тд,а мне чегой-то не ахти такое читать..Странная позиция...Ладно,не буду продолжать!
А насчёт длинников...Может они у тебя уже и не рождаются,но после того как их "узаконили" ...Ладно,Жень,не тот пример я привела.Не в этой теме это обсуждать...Просто я ктому,что всё меняется...И бывает кардинально,на 180 градусов поворачивается...И,вообще,у нас куда человек не влезет,то всё испоганит!Так что сравнивать или не сравнивать с исходным материалом....тоже вопрос..И произошёл ли человек от обезъяны-тоже открытый до сих.Но это опять-другая тема! :crazyfun:

Отредактировано Хельхаус и Х... (11-09-2014 01:48:22)

0

199

Хельхаус и Х... написал(а):

Не знаю,как "Корса" восприняла твои аргументы "20 лет в собаководстве" и тд,а мне чегой-то не ахти такое читать..Странная позиция...Ладно,не буду продолжать!

Мне без разницы как она это восприняла. Я то её аргументы уже 7 страниц читаю. Их то тебе ахти читать? И позиция моя ни сколько не страннее её позиции.
В общем, я понимаю, продуктивный диалог в этой теме исчерпан. Все, кто хотел, своё мнение высказал. Больше о соревнованиях сказать, наверное, нечего. Так что до встречи на следующих соревнованиях.

Отредактировано сева (10-09-2014 23:01:40)

0

200

Хельхаус и Х... написал(а):

Оль,лайки тут при том,что именно они рабочие!Вобщем-то ,несут службу,только в другом направлении.

Свет! Ну и сеттера несут службу, и спаники всяческие!!! И, как бывший (вернее, состоявшийся, Царство Ей  Небесное) владелец САМОЙ ЛУЧШЕЙ В МИРЕ кавказской овчарки,  могу сказать : службы бывают РАЗНЫЕ. и сейчас мы говорим не об охоте (медведях, цыганах,и т.д.), а о ЗАЩИТЕ ХОЗЯИНА. Какие лайки??? Лайка - защитница? Показать срочно!!!

0

201

3 ВЕО и Ждана написал(а):

Свет! Ну и сеттера несут службу, и спаники всяческие!!! И, как бывший (вернее, состоявшийся, Царство Ей  Небесное) владелец САМОЙ ЛУЧШЕЙ В МИРЕ кавказской овчарки,  могу сказать : службы бывают РАЗНЫЕ. и сейчас мы говорим не об охоте (медведях, цыганах,и т.д.), а о ЗАЩИТЕ ХОЗЯИНА.

+10000

0

202

Матэ!!!
Не вижу уже обсуждений результатов соревнований и предложений конструктивных! :D
Завтра перенесу "некоторые" посты или в "дискуссионный ринг" (вот порезвимся! :D  Можно ВСЁ! Кроме "пи-пи-пи!") или в "А ЧТО нам надо", тут поспокойнее будет...
Хочу сказать всё-таки (я ТАК вижу и воспринимаю! И никому ничего не навязываю! :) ):
1.Сейчас пошло "двиганье" манеры работы ИМЕННО своей собаки! Т.е. у каждого всё-таки ЕСТЬ свой "макет" собаки - защитницы хозяина.
Я б хотела, чтоб моя собака работала по принципу - "Нет угрозы хозяину, нет агрессии у собаки".  Поэтому мне очень импонировало поведение одной из Людиных собак (не знаю какая - они на одно лицо и клички у них одинаковые! :D ): Собака пошла в фигуранта, фигурант прекратил сопротивление, собака прекратила атаку и ... не куда-нибудь, а вернулась к хозяйке! Я хочу ТАК!!!  Считаю, что при защите собака ни при каких обстоятельствах не должна "виснуть" и "уходить" от хозяина дальше, чем на 3-5 м!!!
2. "Рвать куски мяса" - а не путаем ли мы "штурмовую" собаку с "защитой хозяина"!?
3. Должна быть жёсткая хватка, полной пастью, с откусом, с перехватами...  (Это всё дело техники, т.е. дрессировки, (если собаке ЭТО "дано", как, например, оперу сочинить или картину написать... Если не "дано", увы, может у неё во фристайле "талант объявится!!!") придёт, при желании, со временем! Но никак не путать с "рвать куски мяса"!!! :tired:
4.Цитирую слова Высоцкого, ага, его: " Собака может работать эффекто, а может работать ЭФФЕКТИВНО!!! Вот после наших соревнований, для себя я приметила, кого б я пригласила на показательные выступления (эффективников), а на кого положилась в реале (эффектников)!!!
5. ВСЕ КОНСТРУКТИВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ЗАМЕЧАНИЯ из этой темы (чесслово!) ПЕРЕНЕСЛА В ОТДЕЛЬНЫЙ ФАЙЛ. При работе над следующими соревнованиями ВСЁ будет продумано и учтено.
6.Да, лайки - РАБОЧИЕ собаки! Супер порода! Но это = ОХОТНИКИ!!! Никак не защита! Повторяю сказанные слова.  :dontknow: Конечно, уникумы есть в любой породе! Но равнять охоту и любую защитную службы - НИКАК!
7.Кому нужен ЗКС, надо, конечно,  сначала его подготовить и сдать! А потом "рушить" и заниматься тем, чего душа просит!!!

И ВСЁ РАВНО!
ЛЮБЫЕ СЛЕДУЮЩИЕ СОРЕВНОВАНИЯ С НОВЫМИ (или старыми) НОРМАТИВАМИ ВСЕХ УДОВЛЕТВОРИТЬ НЕ СМОГУТ!!!  Кто-то будет анализировать свои ошибки и работать, исправлять их. Кто-то будет искать и "анализировать" чужие ошибки...

Завтра перенесу этот "шабаш" из этой темы и жду всех там!!! Порезвимся, пока не перелаемся все!!! :jumping: О чём спорим-то!? У каждого своё мнение, каждый его отстаивает, "не ругается", спорит! :flirt:  А о чём?

0

203

Я что хочу сказать!Ребята готовтесь к соревнованиям в Торжке,особенно намордник,выстрелы и будут подставы для хозяев,но все пойдет в зачет.Так что хорош обсуждать старое  готовтесь к новому,скоро выложу навыки соревнований

0

204

еще у меня предложение подвести итоги соревнований не на сайте,а собраться на какой-нибудь площадке и все обговорить и уточнить

+1

205

игорь75 написал(а):

собраться на какой-нибудь площадке и все обговорить и уточнить

С "ПОЛЯНОЙ"!!!   :jumping:  :flag:  :cool:
Я всегда - ЗА!!! :blush:
Предлагаю - нейтральную поляну! В районе карьеров или... в моей деревеньке!  :flirt:  Баранчик-шашлычок - бегает!
Серьёзно - ДАВАЙТЕ!!! Как ты, Игорь, сказал, когда объявлял следующее занятие на своей площадке - "без собак"!!!
:crazy:  :playful:

0

206

admin написал(а):

С "ПОЛЯНОЙ"!!!       
Я всегда - ЗА!!! 
Предлагаю - нейтральную поляну! В районе карьеров или... в моей деревеньке!    Баранчик-шашлычок - бегает!
Серьёзно - ДАВАЙТЕ!!! Как ты, Игорь, сказал, когда объявлял следующее занятие на своей площадке - "без собак"!!!

И с трезвым водителем !!!  :flag:

0

207

СветЫчка!!! Фиглишь ты меня кошмаришь ПРИЛЮДНО - за то, что я не выставила результаты по первым соревам!?
http://s014.radikal.ru/i327/1408/bf/a38c552d9e58.jpg
Смотри пост № 58 в  теме!!!  :D

0

208

admin написал(а):

Смотри пост № 58 в  теме!!!

Ну,да ...посмотрела! Простите великодушно! Не думала,что если тема "не высвечивается",то она "работает"...Буду изучать.

0


Вы здесь » Форум клуба любителей животных » Архив общий » Соревнования по ЗАЩИТЕ ХОЗЯИНА.