Тверская региональная общественная организация Клуб Любителей Животных ВИОЛА ПОЛАРИС ФОРУМ

Форум клуба любителей животных

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клуба любителей животных » И о рогатых тоже!!! » Скорая помощь взрослым козам


Скорая помощь взрослым козам

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

.....

0

2

нигде особо не нашла что делать если у козы гидрометра(ложная беременность.удерживает в матке воду и на протяжении мнимой беременности потихоньку раздувается) .описание я нашла ....а вот что с этим делать?   ведь резать козу очень жалко...после того как сольет воду может раздоится? жених-то еще не вырос:-)

0

3

после того как сольет воду может раздоится?


Конечно! Нужно раздаивать, как после обычных родов.
Насколько мне известно, во время такой ложной беременности козам ничего не делают. Это гормональный сбой. В следующую охоту коза нормально покроется.

0

4

спасибо.буду ждать^^окота^^

0

5

нужен рецепт лечения ....у моей Вишни сегодня в конце дойке вышли два плотных стержня по 1см. почитала-подозреваю молочные камни.так как признаков маститанет.вымя не красное не горячее....утром дает ровно 2 днем и вечером по полтора ровно. чтоделать...читала что окситацин колют-сколько непонятно...но молоко она хорошо отдает...цвет молока правильный.без осадка..доится спокойно.

0

6

послевечерней дойки с другой дойки вышел плотный очень камешек -жирный и крепкий .похож на кусочек воска :dontknow:

0

7

все прошло так же быстро каки появилось.  связываю это явление с гулькой-так как козочка пила меньше молоко тоже было меньше -густое.через два дня больше не наблюдала такого явление.

0

8

Тань, я сразу не ответила. Так у меня в своё время было с Милой раза два. Ничего не надо делать медикаментозно. Но соскИ  надо регулярно проверять.И, если есть уплотнения,  механически их удалять выдавливаниемт. Делается это лекго, но чуть болезненно для козы.

0

9

ну да...все выдавилось и прошло.увеличила время массажа.теперь уменьшу комбик.но молоко....очень жирное-даже по банке не сразу стекает.

0

10

ну можно и посмеяться....у нас еще два козленка :D  :rofl:

0

11

как лечу козочку от мастита

прошли роды...трудные-послед не отошел...вет прописала антибиотики.месяц доила Катюшу и все было хорошо.
не обратила внимания на кровь в молоке пару раз-думала сосудик лопнул.
но не прошло стороной.....
случился у козочки мастит.
все началось резко.утром хорошо подоились.днем резко сократилось молоко-вместо обычных полтора-поллитра.из одной доли пошла сыворотка зеленоватая с небольшим количеством хлопьев и всего полстокана.доля отекла покраснела.резко поднялась температура до 41.5. вечером хуже -сыворотки стопка и совсем прозрачная.сено есть перестала.стоит не шевелится козка.нет жвачки

меры которые приняты были мной

доение каждые 4часа с массажем легким пр 15 мин

1.укол тилозина-200. 2.5куб.

начали есть-только самый вкусный веник к ночи.

2утро.результатов ноль-но едим.вымя в отеке

день-укол тилозина .по 2таблетки сульфадимезина и нистатина.температура спала.едим.мажемся ихтиолом. внутрь вымя ввела раствор стрептомицина .массаж вымени по 15 мин.
3 вечер-едим.температуры нет-вымя воспалено.

день третий----утро массаж.ихтиоловая мазь.
таблетки
12 часов дня-укол тилозина.массаж.сцевание больной доли.все без изменений.
15 часов -Есть результат! сцедилось полстопки-молока с хлопьями имеет сывороточный оттенок.внутрь вымя-растрор стрептомицина
18 и 21 час-молоко настоящее .с хлопьями.напряжение доли меньше.массаж .доились через 10 мин после куб окситацина.

вот так пока...

вывод  и вопросы
1.не сдаваться и сразу начать действовать
2. нужно прикупить тест на определение соматических клеток в молоке.(легче предупредить чем лечить)
3 .трудиться:-)
4как узнать когда перестать лечить?пока не теста?ведь мастит может быть скрытый
5 причины-подозреваю 1-трудные роды2-охлаждение-была убрана теплая подстилка-оставалось сено в хорошем количестве но не подстилка 3-предрасположеннось-больная доля всегда была чуть больше

да и еще ...непонятные вопросы
1все таки непонятно..где пишут накладывать холодные глиняные примочки с уксусом а где-разогревающие мази при мастите. и

еще...если нет под рукой ветмагазина и не купить мастит-форте и др препараты   можно обойтись человеческой аптекой и купить бензилпенециллин и стрептомицин смешать и вливать теплый раствор медоенно в вымя.это одно и тоже.

Отредактировано Таня (26-04-2014 22:30:07)

0

12

день четвертый
продолжаем лечение

отек вымени стал чуть меньше
введен мастиет -форте.-через 2доения уже 285 гр с пенкой с отдельными хлопьями из больной доли с утра

ихтиолка,нистатин,массаж...

настроение козки лучше-хотим много кушать:-)

антибиотики заканчиваем завтра.оставим массаж и ихтиол.

через неделю сдаем молоко на анализ.(надеюсь на восстановление доли)

.

0

13

дела получше.по крайней мере у Кати.  вымя сдуваться стало.уплотнение в больной доле меньше.молока в ней прибавляется.хлопьев практически нет.....смущает вкус молока.горьковато-соленый.как наладить не знаю...то ли это еще мастит...то ли после антибиотиков...сейчас на скромном питании мы утилизируем три литра молока :'(    прочитала что вкус может ухудшиться от пищеварения -может испортилось от антибиотиков :question:   -таблетки нистатиновые половину выплевывала....попробовала дать ложку уксуса столового-посмотрим что дальше...

0

14

Танюш, какая ты молодец, что пишешь о своих действиях!!! Умничка!

0

15

может кому поможет-для того и пишу....сегодня перешли на пихтовую мазь.пока вкус молока не оч....   

перед дойкой-хозяйственное мыло мытье.потом дойка.потом массаж с мазюкой минут 10.
пихтоиновая пр крайней мере. вкуснее пахнет.
аппетит у девочки нормальный.состояние игривое.

спасибо Зоя Евгеньевна!   
а еще меня полюбил козлик!

0

16

вот спешу сообщить:-) .

козочка после данного лечения поправилась...отечность доли спала совсем.уплотнений нет больше.правда молочка в этой доле всетаки меньше.с утра одна доля дает1.3 л а та-больная что была только литр..на том ей и спасибо.гуляем-кушаем и даем молочко.

0


Вы здесь » Форум клуба любителей животных » И о рогатых тоже!!! » Скорая помощь взрослым козам