Тверская региональная общественная организация Клуб Любителей Животных ВИОЛА ПОЛАРИС ФОРУМ

Форум клуба любителей животных

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум клуба любителей животных » И о рогатых тоже!!! » Скорая помощь козлятам

Скорая помощь козлятам

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Вчера у месячной козочки моей остановился рубец. Девочка отказалась от еды - стояла не шевелясь. Жвачки нет. Носик из розового стал сероватый. Не ложилась, не ходила. Живот надутый немного,булькал.

Лечение -  введение  газоотводной трубки до рубца через рот. Подошла мягкая от капельницы (чтобы газы от брожения отошли).  И через трубку они, действительно пошли,  судя по запаху.  Далее 2 раза залила масло по 10 куб через 4 часа интервал. До масла дала 4 таблетки активированного угля (можно любой другой адсорбент). Массаж легкий животика - с обеда до вечера,  через каждый час. Ну и после выведения газов - опять воспользовалась жвачкой от мамы. 
С утра мы уже просили кушать:-) :-):-)

В этой теме буду отписывать все возможные случаи нездоровья козлят и что я делаю чтоб все наладилось:-)

0

2

Спасибо, Таня, за темку. И я скоро  присоединюсь. Думаю, будет полезно и интересно всем козоводам.

0

3

вот и открылась наша темка:-) . хочется конечно делится для кого-нибудь да и сгодится наш небольшой опыт :flag:

0

Вы здесь » Форум клуба любителей животных » И о рогатых тоже!!! » Скорая помощь козлятам