Тверская региональная общественная организация Клуб Любителей Животных ВИОЛА ПОЛАРИС ФОРУМ

Форум клуба любителей животных

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клуба любителей животных » Террариум » Аксолотль


Аксолотль

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Аксолотль
(Ambystoma mexicanum)

Другие названия: аксолотль, мексиканский аксолотль, водная саламандра, водный монстр.

Ареал: Мексика (горные озера Чолко и Ксочимайлко).

Описание: аксолотль - личиночная форма тигровой амбистомы, способная размножаться, не превратившись во взрослую форму. Нарушение метаморфоза связано с недоразвитием щитовидной железы. Слово "аксолотль" по-испански означает "играющий в воде". Голова у аксолотля очень большая и широкая, несоразмерная с телом, рот широкий, глаза маленькие. Позади головы
расположены три пары наружных жабр, которые похожи на длинные лохматые веточки. На нижней и верхней челюстях растут острые зубы, которыми аксолотль захватывает добычу. Кожа гладкая. На боках 15-16 вертикальных бороздок, из-за чего туловище кажется кольчатым. Хвост длинный и широкий (70% от всей длины), сжат с боков и снабжен плавниковой складкой. На передних ногах по четыре пальца, на задних - по пять. У него около 50 позвонков. Аксолотль может регенерировать любые утраченные части тела. Особи, полностью претерпевший метаморфоз (естественный или искусственный), теряют способность к регенерации.

Окрас: самый разнообразный: альбиносная форма (выведена в лабораторных условиях в 1950-х года в США), белый, черный, серый, коричневый. Аксолотль, обитающий в природе, окрашен в черно-коричневые цвета.

Размер: 25-30 см, обхват тела 19-12,5 см.

Вес: взрослый аксолотль весит более 300 гр.

Продолжительность жизни: 8-14 лет.

Среда обитания: водоемы со слабым течением (температура воды 13-20'C). Аксолотль временно может жить в испорченной воде.

Пища/еда: аксолотль - хищник, охотится из засады. Большую часть времени неподвижно лежит на дне, опустив голову, и ждет когда проплывет мимо добыча. Уловив движение, аксолотль делает резкий бросок и ртом хватает добычу, которую глотает целиком. Пища переваривается 2-3 дня. Охотится на насекомых и мелкую рыбу. Поедает как живой, так и мертвый корм. Весьма живуч, способен в течение
2-3 недель голодать.

Поведение: аксолотль ведет спокойный размеренный образ жизни. Одновременно дышит жабрами, легкими и кожей. Зрение слабое. Периодически аксолотль прижимает жабры к телу, и встряхивает ими, чтобы очистить от органических остатков. В аквариуме чаще всего лежит на дне, иногда "виляя хвостом", может висеть в верхних слоях воды, перебирая лапами. Если ксолотля потревожить, он медленно уплывает.

Размножение: брачные игры и нерест происходят вечером. Оплодотворение внутреннее. У самцов гипертрофированные клоакальные губы, самки значительнее толще самцов. Самец откладывает на грунт несколько сперматофоров, которые подбирает самка. Через 1-2 суток после оплодотворения начинается икрометание. Во время икрометания самка ведет себя беспокойно, подплывает к растущим растениям и пытается уцепиться задними лапками за их листочки. На них она выдавливает несколько икринок. Икрометание может растянуться на двое суток. Самка откладывает до 600-1000 икринок. Одна самка аксолотля может метать яйца два-три раза в год.

Сезон/период размножения: в неволе размножается круглый год.

Половое созревание: 10-12 месяцев.

Инкубация: 2 недели.

Потомство: новорожденные личинки длиной до 1,1 см, первые 5-6 дней питаются за счет желточного мешка. При температуре воды 20'C за неделю личинки вырастают до 1,5 см, в конце третьей недели у молодежи начинают развиваться задние конечности. В возрасте 18 дней средняя длина достигает 36 мм. В возрасте 24 дня средняя длина - 4 см (самые крупные до 4,7 см). Задние конечности практически сформированы. В 43 дня самые крупные особи вырастают до 7,2 см, в 59 дней - 10,5 см. Длина подростков аксолотлей, достигших 85 дня, колеблется от 12,5 до 14 см.

Польза/вред для человека: широко используется для экспериментальных работ по биологии.

Популяция/статус сохранения: аксолотль внесен в CITES, как исчезающий вид. В природе практически не встречается.

0

2

Посмотрите, какая прелесть!!!!

http://pics.qip.ru/101nWAv.jpg

http://pics.qip.ru/101nWAz.jpg

Обратите внимание, какая очаровательная, милая "улыбка"!

http://pics.qip.ru/101nWAy.jpg

0

3

У меня в студенчестве жила такая самочка, звала я её Ева.  Боже, какая это прелесть! Неприхоллива, красива, интересна. Приятная на ощупь...  Очень любопытно за ней наблюдать, как она всплывает и хватает воздух, а потом "зависает" вертикально , перебирая лапами, потихоньку выпуская часть воздуха и медленно опускаясь на дно (как будто ей воздух не даёт опуститься, а она-таки старается 8-)   )  По дну она ходит как бегемотик  :)
Кушала моя Ева маленьких рыбок или мяско (кусочек ей на зубочистке опускала и шевелила, типа плывёт кто-то, или бросала кусочек так, чтобы он, падая на дно, проплывал перед Евиной мордой). Молниеностное движение - и нет кусочка.  :flirt:   Их можно брать в руки, но нельзя ронять. Кому-то интересно "переводить" аксолотля в амбистому, а я этим не занималась: мне нравилась именно Ева, именно дракончик  :love:
Ева была способна прожить голодная пару недель, когда я уезжала на каникулы. Прекрасно себя чувствовала, когда вода уже была грязной. Ей не нужен иск. свет над аквариумом и доп.кислород я ей не давала...  Просто сказка, а не зверь!  :yep:

Отредактировано Говарди (22-02-2011 17:50:57)

0

4

Теперь вот мечтаю опять такого дракончика завести [взломанный сайт]

0

5

Основная и, пожалуй, единственная сложность при содержании этих животных - необходимость контролировать температуру воды. Причем воду для них, скорее всего, придется не подогревать, а наоборот - охлаждать. Дело в том, что аксолотли обитают в  нескольких горных озерах Мексики, и температура воды там выше 20 градусов не поднимается. Однако те животные, которых уже более столетия разводят в аквариумах,  уже достаточно адаптировались к нашим высоким температурам. Поэтому оптимальная для них температура колеблется в пределах от 15 до 25 градусов. Если температура поднимается выше, то воду в аквариуме следует охлаждать. Проще всего это сделать с помощью пластиковых бутылок со льдом внутри. Однако в нашем климате к таким мерам прибегать приходится нечасто.

Читать полностью: http://www.interfax.by/article/48294

0

6

Чего они не любят

Перечисление того, чего не любят аксолотли, займет совсем немного места. Не любят они яркого света, поэтому в аквариуме он должен быть приглушенным, с затененными, с помощью тенелюбивых водных растений, местами. Не любят они и течения воды, поэтому аквариум не стоит оборудовать мощной помпой. Не любят аксолотли и беспокойного соседства, поэтому если вы хотите к ним в водоем подселить рыбешек, то лучше выбрать неагрессивных рыб средних размеров - идеально подойдут не вуалевые формы золотой рыбки. Другие рыбы, даже маленькие, могут быть  съедены аксолотлями, а могут и сами общипать главное их украшение - ветвистые жабры. Не любят аксолотли и песка, применяемого в качестве грунта, - животные могут заглотать его вместе с кормом.

Что они любят

Аксолотли любят чистую, прозрачную, насыщенную кислородом воду, поэтому аквариум с этими животными должен быть оборудован компрессором, но не слишком мощным. Кроме того, его хотя бы раз в неделю нужно чистить и менять еженедельно не менее половины объема воды.

Как их кормить

Аксолотли - хищники, и этим все сказано. Лучший корм для них - мотыль и очищенные от земли дождевые черви. Последних обязательно перед кормлением нужно порезать на кусочки 3-4 см. Хорошо они едят и мясо (кормить нужно постной говядиной, телятиной или мясом птицы). Давать аксолотлям можно и морскую рыбу, речную предлагать не стоит, так как она может быть заражена гельминтами. Живой корм просто бросают в аквариум, а кусочки мяса подносят на пинцете прямо ко рту. Стоит помнить и о том, что эти животные склонны к обжорству, поэтому взрослым аксолотлям стоит давать по паре червяков среднего размера 2 раза в неделю или же такое же количество другой пищи. Малышню до 3 месяцев кормят ежедневно малыми порциями, подростков до года - через день, тоже небольшими порциями.

Читать полностью: http://www.interfax.by/article/48294

0

7

Говарди написал(а):

Аксолотль

Решила меня совсем с ума свести, такой-то красотой!? (хотела в личку, но ДУША не выдержала!!!) Ну, СТРА-А-Ашно красиво!!! :dontknow:  :love: И мило!

0

8

admin написал(а):

Ну, СТРА-А-Ашно красиво!!!

То-то и оно....  :flirt:   Я тааак хочу аксолотлика!!!  :'(

0


Вы здесь » Форум клуба любителей животных » Террариум » Аксолотль